Кто, когда и как готов подсобить сельчанам, которые решили перезимовать в одиночку

Холода не беда

Дров наколоть, печь протопить, воды наносить… Осенние хлопоты для пожилых сельчан доставляют немало забот, а то и вовсе становятся настоящим испытанием. Но и в такой ситуации многие из них ни за какие коврижки не променяют угол своей деревенской хаты на городской комфорт, наотрез откажутся от соцкойки… Одно дело, если дети рядом, тогда и холода вроде как не беда. Ну а если здоровье прихватит, лекарства или продукты нужны, а до близкого человека дозвониться с трудом получается? Наши корреспонденты узнали, кто, когда и как готов подсобить сельчанам, которые решили перезимовать в одиночку. 

БРЕСТЧИНА

Одиночество врасплох не застанет 

Осенние вечера становятся все длиннее, и одна из старейших жительниц горпоселка Городище Барановичского района Леонарда Вайтушко в эти дни особенно рада гостям. Если приходят не только для того, чтобы поддержать добрым словом, но и помочь, Леонарде Георгиевне приятно вдвойне. Об этом она сказала во время встречи с начальником Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Игорем Хлобукиным, начальником пожарного аварийно-спасательного поста Сергеем Варвашевичем и председателем Городищенского сельсовета Виталием Галецким: 

— Живу одна, родных не осталось. Спасибо властям, что обо мне не забывают. Регулярно наведывается социальный работник, помогает вытопить печь, приготовить еду, помочь всем, чем необходимо. И пожарные часто приходят. Проверяют, чтобы печка, электропроводка были исправными, напоминают, как правильно обращаться с бытовыми приборами. 

Раиса Кривулько из горпоселка Городище живет одна, умеет пользоваться электроприборами и газовым котлом.

Леонарда Георгиевна — узник войны. Сейчас ей 94 года, но из своего дома она не хочет никуда уезжать, даже на зимний период. Говорит, что давно привыкла обходиться самостоятельно. А если нужна какая-то помощь, на выручку приходят социальный работник или соседи. 

Сотрудники МЧС проверили, все ли в порядке в ее доме с печным отоплением, электрооборудованием, исправен ли автономный пожарный извещатель, напомнили об основных правилах безо­пасности. 

На эту же тему предметно побеседовали и с одиноко проживающей пенсионеркой Раисой Кривулько. Ее родные из Барановичей в горпоселок Городище наведываются довольно часто. Помогли Раисе Петровне установить газовое оборудование. Работает оно исправно. Как с ним обращаться, хозяйка обучена. 

Игорь Хлобукин напомнил, что номера службы спасения — 101 и 112. При возникновении чрезвычайной ситуации по ним всегда можно обратиться за помощью — она придет оперативно. 

О правилах пожарной безопасности в быту участники рейда поговорили и с Владимиром Велимовичем из этого же поселка. Он на заслуженном отдыхе, живет один и сам справляется по домашнему хозяйству. В доме установлен отопительный котел, работающий на природном газу. Как с ним обращаться, Владимир Гаврилович знает, прошел инструктаж. 

— У меня всегда тепло, так что холода не пугают, — уверяет хозяин. — Помогают родственники, да и в сельсовет всегда могу обратиться, если что-нибудь нужно. Так и перезимую. 

Официальный представитель Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов рассказал, что такие акции по всему региону спасатели вместе с представителями других служб начали проводить задолго до начала отопительного сезона: 

— Их главная цель — профилактика чрезвычайных происшествий. Кроме встреч с гражданами, сельских сходов, тематических бесед с работниками учреждений, организаций, предприятий, выступлений в школах, детских садах, спасатели проводят специальные учения и другие мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций. Кроме того, каждый человек должен знать, как правильно действовать при их возникновении. 

Кстати, в области отопительный сезон уже начался. В Березовском районе в четверг прошло выездное заседание Брестского облисполкома, одной из главных тем которого стала готовность учреждений, организаций, предприятий к работе в зимних условиях. Глава региона Анатолий Лис отметил, что по распоряжению облисполкома при низких температурах тепло должно подаваться в режиме протапливания прежде всего в дошкольные, школьные, медицинские учреждения, чтобы люди там не чувствовали себя дискомфортно. До конца нынешней недели завершится регистрация паспортов готовности потребителей тепловой энергии. 

Александр КУРЕЦ

kurets@sb.by
 

Фото Ирины Тукай 


МОГИЛЕВЩИНА

На своих ногах и в своем доме

Пережить зиму в настоящем деревенском доме непросто. Но многие старики упрямо не хотят переезжать «на зимние квартиры» к детям, обосновавшимся в городе. И трудности их не пугают. Тем более что в помощь и поддержку им — соцработники из территориальных центров социального обслуживания населения, которые постоянно курсируют по самым отдаленным селам, помогают старикам чем только можно..


Пенсионеры Софья Алексеевна и Иван Кузьмич Смоляковы из деревни Красница-2 Могилевского района тоже не соглашаются ехать к дочери в Белыничи, хотя остаются в деревне в зимнюю пору жилыми только семь домов. 98-летнюю соседку забирают на соцкойку в Княжицы, а старики Смоляковы живут по принципу: на своих ногах да в своем доме. Трое детей по очереди навещают — жаловаться грех. Да и легче зимовать, когда пожилые люди остаются вдвоем.

Обоим уже за 80. До последнего старались прожить своими силами, только два года как обратились в соцслужбу. Ведь еще и огород сажают пенсионеры, и курочек держат. Теперь трижды в неделю к ним в дом приходит из соседней деревни Межисетки соцработник Зоя Кондратенко.

— Иван Кузьмич — инвалид 1-й группы, ему трудно передвигаться, — рассказывает Софья Алексеевна. — Он хоть и хочет мне помочь, да не может. Я, как могу, стараюсь делать все сама. Но уже без нашей помощницы Зои Ефремовны не справиться. Она, кроме обычных дел — в магазин сходить, воды наносить, дров принести, — и картошку нам помогала копать, хоть это не входит в ее обязанности. И палисадник мы с ней обработали, кусты обрезали. Печку сын отремонтировал. Даже ремонт в доме в этом году сделали с помощью детей, наемных работников да своей помощницы Зои Кондратенко.

Что касается запаса дров, так Смоляковы тоже сами справляются — двух пенсий хватает на стариковские нужды. В гортопе заказали 5 кубов дров, столько же купили у частника. 

— У частника всегда лучше покупать, — поделился опытом Иван Кузьмич. — В гортопе ель да сосна, а у него — береза. А заплатили одинаково — по 170 рублей. Хотя в гортопе для нас действует 25-процентная скидка. Правда, бывает наколоты плохо и в одном, и в другом случае. Тогда или сын наколет, или нанимаем местных людей.

Всего в Могилевском районе работают 77 соцработников. В 108 деревнях живут пожилые люди, которым нужна их помощь. Отдаленных и малонаселенных среди них всего 10. А вот, к примеру, в Чаусском районе из 124 деревень, где трудятся соцработники, 47 населенных пунктов относятся к отдаленным и малонаселенным. Побывали мы и там.

Вера Ефимовна Хренова из деревни Долгий Мох Чаусского района 27 лет отработала дояркой в местном колхозе. В 1991 году вышла на пенсию. Десятки лет тяжкого физического труда сегодня дают о себе знать — ходить трудно, а работать и подавно. Дети разъехались — дочь живет в Карелии,  сын — в Тюмени. Одна надежда на помощь соцработников. Наталья Дячкова, можно сказать, стала родным человеком в доме Веры Ефимовны, как и у остальных шестерых подопечных в деревне. Она знает и нужды, и проблемы пенсионерки. И бывает у нее куда чаще положенного графика. Ведь она самая старшая из сельчан, которым оказывает помощь соцработник, и забот с ней больше. Весь круг общения у Веры Ефимовны замкнулся на помощнице Наталье — она и советчик, и подруга, и просто добрый и отзывчивый человек. Поэтому в ее адрес у восьмидесятилетней женщины — только добрые слова:

— Она мне и капусты, и морковки со своего огорода принесла на зиму. Огород-то я уже не сажаю. Лист жести надо было прибить перед печкой, так Наташа мужа своего попросила, чтобы помог. Не представляю, как бы я без нее справлялась. 

Все в один голос в Долгом Мхе говорят — зимы местные пенсионеры не боятся. Во-первых, сельским жителям не привыкать к трудностям. Во-вторых, к зимнему сезону они уже готовы. Дровами обеспечены, печи у всех обследованы. Кому требовалось, сделали ремонт — где дети и внуки, где с помощью социальных служб. 

Заместитель председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите населения Могилевского облисполкома Вероника Демидова рассказала:

— В регионе 12,6 тысячи нетрудоспособных граждан старше 60 лет состоят на надомном обслуживании в территориальных центрах социального обслуживания населения. 800 из них проживают в отдаленных малонаселенных деревнях, их обслуживают более 1600 социальных работников. В этом году 5,2 тысячи человек из числа нетрудоспособных граждан получили материальную помощь из Фонда социальной защиты населения на сумму почти 375 тысяч рублей. 

За счет средств различных источников в домах пожилых людей и инвалидов отремонтированы более 260 печей и 126 электропроводок, установлено более 900 автоматических пожарных извещателей. Более 42 тысяч граждан из этой категории обеспечены топливом.

Диана ГАРАНИНОВА, «СГ»

garaninova@sb.by

Фото автора



ВИТЕБЩИНА

Соцработники спешат на помощь 

Дома зимовки и дома совместного проживания не назовешь новой формой работы социальных служб. Этому опыту уже лет шесть, он развит по всей стране, но именно в Придвинье востребован больше всего. На севере более шести тысяч населенных пунктов, среди которых огромное количество отдаленных и малонаселенных. 

Только в Шумилинском районе без малого сотня деревень, где проживают по два—четыре человека. Каждый третий житель района достиг пенсионного возраста, около 5 тысяч человек имеют статус одиноких или одиноко проживающих, среди них 480 стариков, у которых родных нет совсем. Без помощи социальных работников пережить зиму им было бы сложно, уверена директор территориального центра социального обслуживания Валентина Штуро: 

– Мы знаем, в каких условиях живет каждый наш пенсионер, какое у него состояние здоровья. Многих забирают на зиму дети, но большинство подопечных родные стены покидать не хотят. Приедешь, уговариваешь — ни в какую не соглашаются, потому что всем известно, что дома и стены лечат. У нас есть отделение круглосуточного пребывания пожилых граждан на 30 мест, куда мы забираем самых немощных. А тех, кто покрепче, стараемся на зиму объединить или подбираем для них гостевые и патронатные семьи.

Чаще всего получается, что одна бабушка берет опеку над той, которая слабее. После нескольких месяцев зимовки нередко пожилые сельчане решают вести совместное хозяйство. Так, например, уже не первый год Лидии Гавриловой — ей скоро 90 лет — помогает Алла Бильдюкевич: 

— Я как-то пришла к ней в гости, она тогда в Шумилино в общежитии жила. Стучу, а никто не открывает, — вспоминает Алла Логвиновна. — Слышу, есть кто-то в комнате — оказалось, Лида пыталась встать, да не смогла. Помогли тогда к ней попасть, но меня так напугало это, что предложила съехаться. Мне скоро 80, могу еще ей помочь. Сколько раз она уже и у меня чуть со стула не упала, нога одна совсем не работает — Лида с тросточкой едва передвигается. Она ведь совсем одна — детей не было, а я давно овдовела, сын и дочь живут в городе. Навещают, помогают, но вдвоем-то веселее жить, долгие темные вечера коротать. А в город я не хочу ехать даже на зиму. 

Удобно и социальному работнику: по одному адресу обслуживает сразу двух человек. Светлана Беззубенко в соцслужбе работает больше 10 лет. В Язвино у нее 8 подопечных. Говорит, что и зимой справляется: 

— Нормально. Дрова закину, пока печка топится, снег почищу. За два часа можно все успеть. Старики мои на меня не жалуются, и я на них не жалуюсь, потому что всех как родных люблю. Был период, когда у меня в семье были проблемы, так они мне помогали, а не я им. Я, конечно, делала что нужно, но морально бабушки меня настолько поддерживали, только благодаря им выжила. 

Всего в Шумилинском районе в специальные дома зимовки объединились 20 человек. Есть в районе три приемные семьи, две гостевые, четыре патронатные и одна замещающая. Все эти формы совместного проживания контролирует социальная служба. Главное — заключить договор. 

Нина Колымага, заместитель председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома: 

— В Витебской области к 1 октября создано 148 домов зимовки. Больше всего — 29 — в Поставском районе, 20 домов в Докшицком, по 14 в Браславском и Миорском. В эти дома съезжаются по два-три пенсионера на время снега и морозов, а с наступлением весны они вновь отправятся домой. Также пережить зиму старикам помогут 94 приемные семьи, 234 гостевые семьи, еще 274 семьи оформлены как патронатные. Если учитывать отделения круглосуточного пребывания, в надежные руки передана судьба более чем 900 человек. В общей сложности соцработники Витебщины обслуживают сегодня на дому более 15,3 тысячи нетрудоспособных граждан. 

Ольга КРУЧЕНКОВА — специально для «СГ»

kruchenkova@sb.by


Алла БИЛЬДЮКЕВИЧ и Лидия ГАВРИЛОВА зимовать будут вместе. 

Светлана БЕЗЗУБЕНКО в соцслужбе работает больше десяти лет.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter