Специалист рассказал о тонкостях весеннего сева редиса

Холода — не беда

Алый, розовый, белый, желтый, красный, малиновый, фиолетовый и даже двухцветный. И все это редис! Он первым из корнеплодов попадает в весенние салаты. При всей простоте ухода вырастить его сочным и хрустким удается не всегда. То в стрелку уйдет, став деревянным, то, наоборот, дряблеет и старится.


У каждой неудачи свои причины. О тонкостях весеннего сева мы сегодня говорим с заведующим сектором столовых корнеплодов РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом Василием Опимахом.

— Редис — скороспелая культура с дружной отдачей урожая, — начинает разговор Василий Владимирович. — Раннеспелые сорта готовы к уборке через 25 — 35 дней после сева, а более поздние (и более крупноплодные) — через 40 — 60 дней. Как культура редис известен с конца XVI века. И с тех времен овощ заметно изменился. Сегодня корнеплоды уже есть любой формы — круглые, овальные, округло-плоские, цилиндрические, конические и веретенообразные. Есть малютки (весом до 15 г) и крепыши (по 100 г и более).


Редис отходит так же быстро, как и вырастает. Не успеешь оглянуться, как корнеплоды уже постарели и «надулись», став внутри ватными и дряблыми. Поэтому с уборкой затягивать не стоит.
Редис — уникальная овощная культура, которую можно сеять в течение всего сезона. Весной — с конца марта (под пленку) и до начала июня. А в теплице и еще раньше — в марте и даже феврале.
Потом (после небольшого перерыва) можно продолжить посевы с конца июля до начала сентября. Только в самые жаркие летние дни редису неуютно на грядке. Комфортно же ему при плюс 12 — 18 градусах. Важна и кислотность грунта. При рН выше 7 корнеплод может поражаться паршой.

Плюс ранних посевов и в том, что не нужно выделять отдельную грядку. Можно посеять там, где впоследствии будут расти томаты, перцы или другие теплолюбивые культуры.
Лучшие предшественники для корнеплода — картофель, фасоль, огурец, свекла, тыква, кабачок, патиссон. А вот после капустных культур и корнеплодов (как-никак одно семейство) выращивать нельзя. На прежнее же место его можно возвращать не раньше чем через 4 — 5 лет.
Если в ваших планах ранняя посевная, то перво-наперво освободите участок от снега, оставив лишь его небольшой тонкий слой. Присыпьте снежный пласт компостом с добавлением «Азофоски» или «Нитрофоски» (40 — 50 г на 1 кв. м) или перегноем. Затем укройте грядку черной пленкой. Под ней остатки снега быстро растают, а питательные вещества обогатят грунт. Через 10 дней полиэтилен снимите, землю перекопайте на штык лопаты, разровняйте граблями, сделайте неглубокие бороздки и пролейте их теплой водой. После сева сухие семена присыпьте песком или почвой с грядки.


Некоторые дачники сначала сеют семена, а потом их поливают. Так делать не стоит: из-за этого на поверхности почвы может образоваться корочка, которая будет затруднять доступ воздуха к корням. Поверх грунта присыпьте посевы небольшим слоем снега, установите над грядкой дуги, на которые натяните прозрачную пленку. Дней через 10 — 15 снег под ней растает, земля прогреется и семена начнут всходить.

Семена начинают прорастать при 2 — 3 градусах тепла и запросто выдерживают похолодание до трех мороза, а взрослые растения — и до минус 5 — 6 градусов.
А чтобы редис не ушел «в цвет», выбирайте сорта, не склонные к цветушности. Или те, что подходят для непрерывного выращивания.

— Как правило, в стрелку редис уходит по нескольким причинам, — объясняет Василий Владимирович. — Первая — загущенный посев. Между растениями должно быть как минимум 4 — 5 см. Удобнее всего работать с дражированными семенами. Если же посеяли обычные, то, как только появится первая пара настоящих листьев, приступайте к прореживанию. Лишние сеянцы можно рассадить на другие грядки или пустить в… салат.

Вторая причина — дефицит света. На открытых солнечных местах редис формирует более сочные и нежные корнеплоды, чем в тени или полутени. При загущении ботва удлиняется, корнеплоды грубеют, теряя сочность и раньше времени выпуская цветоносы.

Третий нюанс — длина светового дня. Чем дольше редис находится на свету, тем скорее зацветает (актуально для сортов, чувствительных к фотопериодизму). Хороший урожай сочных корнеплодов возможен только при укороченном (10 — 12‑часовом) световом дне. Поэтому возьмите за правило каждый день с 19:00 — 20:00 и до 8:00 утра накрывать грядку чем-нибудь темным.
Стрелкуется и грубеет редис и при дефиците влаги, особенно в жаркую погоду. Поэтому равномерно поливать его надо каждые 2 — 4 дня: лучше утром или вечером, когда нет прямых солнечных лучей. И так, чтобы грунт промокал на 5 — 7 см.
Влажность почвы должна быть на уровне 65 — 75 процентов. На образование 1 г сухого вещества редис расходует 800 г воды! Его корни с 1 кв. м впитывают до 10 — 15 л воды. При переменной влажности овощи вырастают с «перетяжками», а при избытке влаги загнивают.

— В рамках научной программы, — продолжает ученый, — нами получены образцы, способные давать полноценный урожай при периодическом недостатке влаги и при неравномерном ее поступлении. Эти сорта будут интересны дачникам, приезжающим на участки по выходным.

Поскольку редис очень быстро накапливает нитраты, будьте поаккуратнее с азотом (не более 6 г на 1 кв. м). Не увлекайтесь навозом, древесной золой и калийными удобрениями: от них овощ только быстрее застрелкуется. Не жалует он и хлор.


СОВЕТ

Для создания непрерывного конвейера сочных корнеплодов проводите новый сев в тот момент, когда на растениях предыдущего посева появились настоящие листочки. С 1 кв. м грядки можно снять до 3,5 кг корнеплодов.

СПРАВКА

Самые скороспелые сорта и гибриды: «Смачны», «Ранак», «Полянка», «Альба», «18 дней», «Белый клык», «Кармен», «Донар F1», «Селеста F1», «Французский завтрак F1», «Охотский», «Малиновый берет», «Заря», «Сакса», «Рубин». Из ранних сортов не стрелкуются «Любава», «Новеред», «Дуро».

КСТАТИ

Редис улучшает обмен веществ и пищеварение, снижает уровень сахара в крови и укрепляет капилляры. А еще редис — прекрасный антидепрессант.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter