Холод - не тетка

Февраль считается самым холодным месяцем. Не зря же его так и называют — лютый. Вот и нынче порадовал он нас морозами. Единственное, что плохо, — выпал снег на влажную, не промерзшую землю. А это — нехороший знак: будет много плесени и гнили...
Февраль считается самым холодным месяцем. Не зря же его так и называют — лютый. Вот и нынче порадовал он нас морозами. Единственное, что плохо, — выпал снег на влажную, не промерзшую землю. А это — нехороший знак: будет много плесени и гнили.

Корни и крона

Снег — «одеяло» для корней. В феврале земля охлаждается и промерзает сильнее всего. Вот почему так важно мульчировать приствольные круги, прикрывать клубнику и устанавливать по бокам грядки деревянные или полиэтиленовые щиты, чтобы снег не сдувало ветром. Рожки и листья у клубники подмерзают уже при минус 10 градусах, а при 15 мороза растение погибает. Но если ягодник укрыт лапником или даже хворостом (всего 15 — 20 см), то даже 30–градусные морозы не страшны.

Если увидели, что где–то стоят «стеклянные» лужицы, тут же пройдитесь по ним. Лед не греет, а выстуживает землю.

Что корням хорошо, то кроне плохо. Под тяжестью снега трещат и ломаются ветки. Потому периодически осматривайте свои садовые владения и сбивайте белые шапки, а заодно утаптывайте снег вокруг стволов, особенно во время оттепели. Под рыхлым «покрывалом» мышам так легко пробраться к молодым деревьям. Если по осени прикапывали саженцы, подсказывает Валерий Матвеев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник Института плодоводства НАН, притопчите снег и в круговой канавке. Проверьте приманки против грызунов и обновите их. Поправьте, если надо, обвязку деревьев. Ведь зайцы сейчас — частые гости в саду: зима заканчивается, пропитания мало. Но ушастых можно отпугнуть, намазав веточки и тонкие стволы салом.

Голодно сейчас и птицам. Станете кормить их в феврале и марте, они окажут неоценимую услугу вашему саду летом. Правда, имейте в виду: иногда пернатые начинают склевывать просыпающиеся почки. А потому украсьте деревья и кустарники чем–нибудь шелестящим и звенящим. Иначе можете остаться без урожая. А во второй половине февраля, когда температура будет не ниже минус 5, восстановите побелку, особенно с южной стороны. Она послужит защитой от ярких лучей, вредителей и болезней.

От февральского солнца могут пострадать и вечнозеленые растения. Обвяжите светлой тканью, пропускающей воздух, самшит, можжевельники, рододендроны, ели. Небольшие кустарники можно просто засыпать снегом.

Снимите и сожгите листья и засохшие плоды, ведь именно в них зимуют вредители. Кстати, сейчас — самое время заготавливать черенки для весенней прививки.

Озеленение в отдельно взятой квартире

Ученые подсчитали, что зимой почти в три раза снижается потребление зеленых овощей. Многие понимающе закивают: зима же... Но разве сугробы и морозы помеха мини–огородику на подоконнике?

Зазеленеть в феврале могут лук, укроп, салат, салатная горчица, шпинат, редис, дайкон, сельдерей, петрушка, свекла и даже морковь.

Чтобы ускорить появление вершков и корешков у лука, Николай Купреенко, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией луковых культур, заместитель директора по науке Института овощеводства НАН, советует срезать верхнюю часть, подержать овощ сутки в теплой воде, а затем высадить в грунт или поставить в воду. Через две недели зелень будет готова. Проверяя запасы, отбраковывайте, но не выбрасывайте проснувшиеся луковички или зубчики чеснока, лучше посадите. Если же лук у вас «водоплавающий», то мокнуть должны только корни, а не вся луковица!

В подвале еще сохранились корни петрушки, сельдерея и свекла? Февраль — лучший месяц для их «озеленения». При посадке следите, чтобы ростовые точки (из которых должны пойти листья) не оказались присыпаны землей. Почву же хорошо (но не чрезмерно) увлажните. Ведь пока не тронутся в рост верхушечные почки, поливать нельзя.

Петрушку, сельдерей и мангольд (листовую свеклу) выращивают и из семян. Но учтите, что у них большие сроки всхожести и урожая придется ждать больше месяца. За две–три недели можно получить сочную зелень кресс–салата, листовой горчицы, салата, пекинской капусты, укропа. Чтобы семена быстрее проросли, замочите их перед посевом в растворе какого–нибудь биостимулятора.

Хорошо растет на «домашней» грядке и салат. Поскольку у него неглубокие корни, но большие листья, высаживайте в глубокую емкость — для устойчивости. Весь уход сводится к регулярному поливу — через 1 — 2 дня «дождиком» по листьям.

У вас никогда не росли в квартире редис или дайкон? Попробуйте! Только возьмите сорта самые ранние (чтобы было меньше «стрелок»), прорастите и высейте в грунт, состоящий из дерновой земли и торфа 1:1. Для отличного роста этим овощам не требуется много света. Даже наоборот. А потому каждый день с 17 — 18 ч и до утра мини–грядку можно специально накрывать чем–нибудь темным. Через месяц–полтора у вас будет на столе свежий редис, а чуть позже — и дайкон.

При желании можно вырастить на подоконнике и огурцы, и томаты. Чтобы 1 мая похрустеть свежим огурчиком, семена на рассаду высевайте в первой половине февраля. Если в это же время бросить в почву семена помидоров, то первые томаты отведаете уже в июне.

Возьмите себе за правило раз в две недели обновлять домашние посевы. И тогда на вашем столе постоянно будет зелень.

Деление с размножением

Георгины можно размножать клубеньками и зелеными черенками. Если с первым способом все понятно: разделил корнеклубень на части — и готово, то со вторым придется повозиться. Как это правильно сделать, рассказывает Ирина Коревка, куратор коллекции георгинов Центрального ботанического сада НАН.

Внимательно осмотрите клубни. Вырежьте сухие и загнившие места. Затем (для профилактики) опустите все растение в легкий раствор марганцовки. И только потом высадите в землю, оставив открытой (это обязательно!) «шейку». Через пару недель появятся первые ростки. Когда они достигнут 8 — 10 см, аккуратненько их выломайте. Можно и срезать, но инструментом легко перенести болезнь с одного растения на другое. К тому же череночек «с пяткой» (с частью ткани, на которой он развивался) быстрее приживается и затем формирует больший клубенек.

В емкость насыпьте питательный грунт (торф и песок в равных частях), а поверх него — 2 — 3 см речного просеянного и пропаренного песка. Зеленый росток заглубите сантиметра на два, так, чтобы его «пяточка» была в песке и не касалась грунта. Теперь надо создать парниковый эффект: накрыть полиэтиленовым пакетом или стеклянной банкой. Недели через две зеленцы укоренятся.

После того как клубень «отплодоносил», не выбрасывайте его, а по весне пересадите в землю. Возможно, сейчас проснутся не все почки и георгин еще порадует вас пышным цветением.

Тот, кто выращивает хризантемы, знает, что к маю кустики, которые хранятся в подвале, становятся похожими на «зеленых ежиков»: со всех сторон торчат побеги. Наталья Дьяченко, куратор коллекции хризантем Центрального ботанического сада НАН, советует не ждать этого момента, а уже сейчас заняться размножением. Внесите кусты в теплое помещение, посадите в землю, хорошо полейте. Через две недели подкормите азотным удобрением (20 г аммиачной селитры на 1 л воды). Чтобы не обжечь нежную зелень, поливайте только грунт.

Когда поросль поднимется на 10 см, под углом срежьте ее на 1,5 — 2 мм ниже листочка. И укореняйте традиционным способом, так же, как и георгины. Важно, чтобы нижняя часть черенка обязательно была в песке, который выступает в роли антисептика.

К концу мая, к моменту пересадки в грунт, кустики уже хорошо укоренятся. И если вдруг проснется цветочная почка (а такое бывает, подсказывает Наталья Георгиевна), удалите ее. Не позволяйте хризантемам зацветать раньше времени: как–никак осенние цветы.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter