Странам ЕС предрекают катастрофическую зиму и миллионы нищих людей

Холод не тетка

За все в жизни надо платить. В том числе за бездумные шаги и непомерные амбиции, которые завладели западными политиками и вплотную приблизили Европейский союз к сильнейшему энергетическому кризису. И хотя новый пакет антироссийских санкций не затрагивает поставки энергоносителей, европейцам от этого ничуть не легче. Власти уже не скрывают от людей, что газа в Европе, скорее всего, не хватит на осенне-зимний отопительный сезон. В довесок ко всему российский «Газпром» направил письменное уведомление немецкому энергоконцерну Uniper о том, что компания в силу форс-мажорных обстоятельств не сможет выполнить свои обязательства по газовому контракту. Все это заставляет Запад крепко призадуматься о том, как пережить предстоящие холода.



Президент Александр Лукашенко:

— Мы хорошо знаем, что независимость Беларуси — это возможность для наших друзей приехать без волокиты в Беларусь, где нет пустых полок в магазинах и нет продуктовых талонов малоимущим. Где не придется отказываться от отопления зимой, экономить на воде и топливе, как по всему Евросоюзу. Кому там, на Западе, нравится эта наша независимость? Точно не тем, кто уже платит своей несвободой в выборе элементарных жизненных благ. Платит за каждый новый пакет антибелорусских и антироссийских санкций.

На торжественном собрании ко Дню Независимости, 2 июля
2022 г.

ПРОГНОЗЫ

Есть вероятность, что Европа столкнется с серьезными проблемами намного раньше, чем наступят холода, пишет Bloomberg со ссылкой на данные аналитиков Rystad Energy. Виной тому аномальная жара, установившаяся в ряде стран. Это повышает спрос на охлаждение и приводит к росту мировых цен на сжиженный природный газ. Из-за небывалой жары страны не смогут восполнить свои запасы газа к новому отопительному сезону.

ФАКТ

Сейчас в европейских хранилищах находится примерно 67 млрд куб. м газа, в среднем ПХГ заполнены на 62,34 процента. 

По данным платформы Gas Infrastructure Europe, меньше всего газа находится в хранилищах Венгрии, Болгарии и Латвии: там они заполнены лишь на 44,71 процента, 37,87 процента и 47,59 процента соответственно. ПХГ Германии наполнены на 64,59 процента, Франции — на 68,37 процента, Италии — на 64,83 процента.

Есть ли свет в конце тоннеля

На дворе только июль, но для Евросоюза уже наступил момент истины. Дело в том, что один из главных маршрутов поставок газа в Европу — трубопровод «Северный поток» — с 11 июля находится на техническом обслуживании. Но еще до этого «Газпром» сократил по нему поставки голубого топлива, сославшись на задержку обслуживания турбины Siemens в Канаде.


Ожидается, что оборудование прибудет в Россию примерно 24 июля, а подготовительные работы займут еще несколько дней. Дефицит любого товара всегда ведет к росту цен на него, и энергоносители не исключение.
Сейчас европейские подземные хранилища газа (ПХГ) заполнены в среднем на 62 процента, что для успешной перезимовки явно недостаточно.
А что будет завтра с поставками, никто сказать не может. Тем не менее страны ЕС с маниакальным упорством продолжают пилить сук, на котором сидят. В частности, Германия объявила, что с августа полностью прекратит закупки российского угля, а с 31 декабря откажется и от нефти. В стране уже морально готовятся к дефициту энергоресурсов и лихорадочно пытаются найти выход из нынешней ситуации.

Как сообщает брюссельское издание EU Reporter, глава надзорного органа Федерального сетевого агентства Германии по электроэнергии Клаус Мюллер прогнозирует рост цен на газ для потребителей по меньшей мере в три раза. Пропорционально поднимутся тарифы на свет и тепло. В связи с этим Мюллер назвал категории потребителей, которым нужно обеспечить доступ к электроэнергии в случае серьезной нехватки газа зимой. В этот список входят домашние хозяйства, фармацевтические компании, больницы, производители бумаги. А вот другим повезло меньше.
Немецкий чиновник прямо заявил, что уже нельзя классифицировать каждый бизнес как системно значимый. Очевидно, что последствия такой политики в виде сокращения объемов производства, увольнения людей, роста безработицы не заставят себя ждать.

Депутат бундестага и Европарламента Сара Вагенкнехт негодует:

— Госпожа Бербок (министр иностранных дел Германии. — Прим. ред.) говорит, что мы хотим разорить Россию. Только мы не разоряем ее, а разрушаем собственное благосостояние, собственную промышленность.

Кстати, впервые за 30 с лишним лет (начиная с 1991‑го) торговый баланс Германии стал отрицательным. Такое известие — удар по всему Евросоюзу, во многом держащемуся на германских дота­циях.

Сюрприз на Рождество

В связи с этим сразу несколько политиков в Германии предложили продлить срок эксплуатации атомных электростанций. Напомним, еще в 2011‑м немецкое правительство утвердило план по постепенному отказу от атомной энергетики, в соответствии с которым последняя из 17 немецких АЭС должна быть остановлена в 2022 году.
Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер выступил за проведение дебатов о возможном продлении использования АЭС в стране, а премьер Баварии Маркус Зедер и вовсе назвал закрытие таких электростанций серьезной идеологической ошибкой.
Риск остановки поставок газа из России беспокоит и промышленников во Франции. Издание Le Monde отмечает, что Франция могла бы получить электричество со своих АЭС, однако половина реакторов приостановила работу из-за коррозии и засух. В данный момент Франция импортирует электричество из Германии. Однако если РФ остановит подачу газа и в Германию, то Берлину самому потребуется помощь. Подводя итог, Le Monde подчеркивает, что сегодня можно только гадать, будет ли у французов электричество на Рождество.

От российских энергоносителей отказалась и Финляндия, что привело к нехватке электроэнергии в стране. Теперь тамошнее правительство предупреждает своих граждан, что зимой им могут уменьшить подачу электричества на два часа в сутки.
В январе 2023‑го у британских домохозяйств счета за электроэнергию могут превысить 3,3 тысячи фунтов стерлингов за год. Это грозит ввергнуть в нищету миллионы людей, сообщает The Daily Mail со ссылкой на прогнозы консалтинговой компании Cornwall Insight.

Западня кризиса

Совершенно уникальная ситуация сложилась в Польше. Там заканчивается уголь. Импорт же российского сырья Варшава запретила. Как и оплату за российский газ рублями. Чем поляки будут обогреваться зимой, непонятно. Премьер Польши Матеуш Моравецкий не нашел ничего лучше, как обратиться с призывом к полякам, чтобы они утепляли дома перед отопительным сезоном.

— И это в государстве, которое является европейской угольной державой, своеоб­разным угольным Кувейтом, — пишет Myśl Polska. — Страна оказалась в ловушке: с одной стороны это эмбарго на импорт российского ископаемого, с другой — контроль добычи польского угля Евросоюзом. Добыча шахт продолжает снижаться. Теперь можно погнать шахтеров на работу по субботам и даже воскресеньям, но это уже не те времена, когда лопатой махали быстрее и добыча была больше.
Инвестиции в польскую горнодобывающую промышленность прекратились больше года назад, и все деньги идут только на ликвидацию шахт, выплаты в связи с потерями горнодобывающих компаний и для успокоения общественных настроений.
А подготовка угольной лавы (например, на 800 тысяч тонн) — это полтора года работы и инвестиции около 200 миллионов злотых (из-за бешеных цен на сталь затраты стали просто космическими).

Эксперты полагают, что Европа останется в западне кризиса до тех пор, пока не создаст инфраструктуру, укрепляющую ее энергетическую независимость. А на это может уйти несколько лет. Один из выходов — это американский газ. Но для его приемки нужны другие терминалы. Строительство новых трубопроводов требует еще больше времени, но достойных поставщиков не так уж и много.

Одеяло на себя

Еще одна проблема заключается в том, что у Европы нет общего плана на случай полного прекращения поставок газа из России. Сценарий, при котором в условиях жесткой нехватки топлива каждый тянет одеяло на себя, предрекали еще прошлой осенью, когда газовый кризис только набирал обороты. Европейское единство неплохо себя показывает (по крайней мере, внешне) только в спокойные и сытые времена, отмечает Baltnews.
При любом кризисе, будь то наплыв мигрантов или пандемия коронавируса, «дружная европейская семья» превращается в подобие соседей по коммунальной квартире, готовых разорвать друг друга.
В 2015 и 2016 годах европейские государства спорили до хрипоты из-за квот на размещение беженцев. В 2020‑м перехватывали друг у друга поставки медицинских масок. А ведь даже миграционный кризис затрагивал экономику только косвенно. Что будет, когда дело дойдет до дефицита газа, нехватка которого может парализовать производственный сектор любой страны? Очевидно, «европейское единство» моментально превратится в ожесточенную конфронтацию. Например, если Германии не хватит голубого топлива для обеспечения собственных граждан, будет ли страна выполнять свои обязательства по передаче газа в другие европейские государства? Все же каждый в первую очередь заботится о себе, а потом уже думает о «единстве».

В ЕС надеются, что создание некоего наднационального механизма по распределению газа в Евросоюзе поможет избежать ссор. Но как добиться справедливого обеспечения углеводородами каждой страны, а также заставить компании выполнять инструкции, которые могут быть для них невыгодны, неизвестно. Возможно, в будущем в ЕС найдут чем компенсировать российский газ, а также создадут рабочую систему распределения, способную справедливо обеспечивать все государства союза голубым топливом. Но крайне наивно думать, что это произойдет в 2022 или 2023 году.

Социологические опросы же показывают, что простым европейцам нет особого дела до экономических войн и разборок. Гораздо важнее для них снижение цен на электричество, горячие батареи зимой и доступные продукты питания. В противном случае энергетический кризис очень легко может привести к социальному взрыву.

ЦИФРА

Энергетические и коммунальные предприятия ЕС вынуждены брать кредиты, чтобы оплатить свои расходы на фоне повышения стоимости энергоресурсов. На сегодняшний день общий долг этих компаний превысил 1,7 триллиона евро.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter