ХОЛОД НЕ ТЕТКА

Весна уже не за горами, однако зимующие рядом с нами птицы по-прежнему нуждаются в нашей поддержке Вот уже и Масленица наступила — время прощаться с зимой, сжигать ее чучело. Повсюду блины пекут, символизирующие Солнце. Весна, конечно, возьмет свое, вот только запоздавшая зима, похоже, не собирается пока чехлить свои снежные “пушки”. Да и мороз-батюшка за щеки да за нос пощипывает. Труднее всего в эту холодную пору приходится братьям нашим меньшим — попробуй найди пропитание! А водоплавающие птицы и вовсе оказались в ледовом плену.

Благо не везде пернатых заложников люди бросили на произвол судьбы. Например, в Шумилинском районе на подмогу замерзающим на озерах лебедям пришли сотрудники МЧС и местное население — без посторонней помощи птицы не могли выбраться из ледовой западни.
Впрочем, по словам орнитологов, для лебедей не столько страшны сами холода — им нипочем и 30-градусные морозы. А вот отсутствие корма смерти подобно, и если замерзают водоемы, им приходится очень худо. Возьмите также на заметку: не стоит кормить лебедей черным хлебом, он им может только навредить. 
В отличие от птиц, зимующих на Витебщине, тем, что остались на брестских “квартирах”, повезло больше — в южном регионе страны мороз не так лютует. Не улетевшие в очередной раз в теплые края из Бреста лебеди добывают себе пропитание в полыньях Муховца. Зимуют эти величественные птицы и на Минском море, и на других водоемах Беларуси.   
Впрочем, лебеди — крупные птицы, их трудно не заметить. Тем не менее в нашей поддержке в зимнюю пору нуждаются и пичужки помельче: снегири, синички, воробьи, лазоревки, гаички, свиристели и многие другие. Обмен веществ в их организме происходит очень быстро — без корма они способны выдержать всего несколько часов, а в морозную погоду и того меньше.
О том, чем кормить наших пернатых друзей, как сделать кормушки и где их лучше вывешивать, мы подробно рассказывали в Экологическом выпуске за 19 января 2007 года. Тем, кто по каким-то причинам пропустил этот номер “НГ”, напоминаем, что зимующих у нас насекомоядных птиц лучше всего подкармливать семенами подсолнечника, но не жареными. В состав кормовой смеси для зерноядных должны также входить просо, овсянка или овес. Синицы и дятлы с удовольствием едят несоленое сало, кусочки которого можно накалывать на гвоздики, вбитые по краям кормушки, или подвешивать на проволочках к ветвям деревьев.
Кормушки подвешивают на деревьях или устанавливают на столбах на высоте 1—2 метра. Подкармливать птиц желательно в одном и том же месте, и делать это надо до появления первой весенней зелени.
...Сегодня в масленичном календаре — “лакомка”. Лакомясь аппетитными блинами, давайте не забывать и о тех, кто остался зимовать по соседству с нами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter