Холод кости ломит? Белорусы мерзнут, но серьезно не болеют.

Резкое похолодание добавило белорусам хлопот.

Люди обновляют гардероб, утепляют дома, пьют витамины и... страдают от обморожения. Только в Минске накануне первого дня календарной зимы холодовые травмы получили 18 человек, еще пятеро доставлены в больницу с обморожениями. Медики говорят, что чаще всего с обмороженными конечностями доставляют мужчин в состоянии алкогольного опьянения. Впрочем, всплеск холодовых травм всегда отмечается в самом начале зимы, когда люди еще не адаптированы к морозам и зачастую ведут себя довольно беспечно.
А вот другого всплеска, всплеска вирусных заболеваний, медики не отмечают. Заболеваемость ОРВИ в стране не связана с вирусом гриппа и находится на низком уровне. Но чтобы лишний раз обезопасить себя, лучше все же сделать прививку от гриппа. Вакцинацию может пройти каждый желающий.
Спокойной называют обстановку и травматологи.
— Зимой люди чаще всего ломают лодыжки, обращаются с вывихами плечей, — рассказывает заместитель директора РНПЦ травматологии и ортопедии по лечебной работе Александр Борисов. — Однако сейчас увеличения числа травм не произошло. Ожидается ли оно в ближайшем будущем? Все зависит от самих людей. Если каждый, выходя на улицу, будет помнить об элементарной осторожности, пациентов у нас не прибавится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter