Холод бьет все рекорды.

В столице было 27 градусов мороза. Температурные рекорды были зафиксированы и другими метеостанциями страны.
Но пока она лютует, берегите себя и тех, кто рядом с вами!

День 2 февраля 2012 года был самым холодным в Минске за всю историю метеонаблюдений — минус 21 градус — предыдущий рекорд, который был зафиксирован в столице в 1956 году, побит более чем убедительно — он составлял “всего” минус 15,5 градуса. Не устоял и рекорд температуры ночи 3 февраля, который держался почти сто лет, с 1917-го, и составлял минус 24,5 градуса — позапрошлой ночью в столице было 27 градусов мороза. Температурные рекорды были зафиксированы и другими метеостанциями страны.

Хотя самая морозная ночь и прошла для врачей столичной “скорой помощи” на удивление спокойно — люди старались не выходить из дома, а если и появлялись на улице, то передвигались “короткими перебежками”, без жертв, к сожалению, не обошлось. В самый холодный день в деревне Большой Тростенец, через дорогу от Шабанов, нашли тело 17-летнего парня, который за пару дней до этого вышел на прогулку и не вернулся домой. Обеспокоенные родственники обратились за помощью в милицию. Как оказалось, парень вышел из гаража знакомого вечером около 22.00 и отправился домой. Сотрудники правоохранительных органов предполагают, что он заблудился, в какой-то момент свернул налево, а надо было направо. По предварительной версии, он насмерть замерз.
Нелишним будет еще раз напомнить: чтобы избежать холодовых травм, старайтесь поменьше находиться на открытом воздухе, надевайте теплую, сухую и свободную одежду и обувь, берегите открытые участки тела, а также используйте любую возможность обогреться в теплом помещении.
В Беларуси из-за морозов возросло количество пожаров. Только за одни сутки в стране их зафиксировано почти пятьдесят. Во многих случаях пожары происходили из-за неисправного или оставленного без присмотра печного отопления. Спасатели еще раз напоминают: ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра или на попечение малолетних детей. Ее также не стоит перекаливать. В холодное время лучше топить печь 2—3 раза в день в течение не более полутора часов. “Помните о том, что пространство вокруг печки — не место для сушки вещей и дров. Следите, чтобы мебель, занавески и домашняя утварь находились на расстоянии не ближе полуметра от печного массива.

  • Жертвами сильнейших холодов на территории Европы стали минимум 163 человека. В соседней Польше жертвами холодов стали 29 человек. В Украине от обморожений погибли 63 человека. Большая часть погибших — бездомные.
  • В Италии, где подобные холода наблюдались лишь 27 лет назад, из-за снежных завалов и сильных морозов практически парализовано все транспортное движение. Тысячи людей застряли в автомобилях, самолетах и поездах.

Замерзают даже автобусы
Страдает от стужи и общественный транспорт. Особенно сложно приходится машинам на междугородних маршрутах, время от времени они не выдерживают и глохнут. На Могилевском автовокзале “НГ” рассказали, что некоторые автобусы сейчас приходят из рейсов с опозданием, так как в пути водители вынуждены останавливаться и отогревать двигатель. Такие задержки могут составлять от 40 минут до часа.
— На днях мы не дождались автобуса из Риги, он замерз под Полоцком, — отмечает директор Витебского автовокзала Владимир Куделка. — Пришлось принимать оперативные меры. Пассажиров, которые ехали в наш областной город, на своем транспорте доставили коллеги из районного центра. Не забыли и о тех,  у кого были куплены предварительные билеты и открыта латвийская виза. Их в срочном порядке отправили в Минск.

Соломенные грелки

Из-за морозов в стране были приостановлены занятия в 900 школах. Отмена занятий коснулась в основном учеников начальных классов, но корреспондент “НГ” решил все-таки уточнить, не будут ли из-за мороза перенесены традиционные вечера встреч с выпускниками. “Учителя будут рады увидеть своих выпускников, по традиции, в первую субботу февраля, — объяснили в пресс-центре Министерства образования. — Только одевайтесь на вечер встреч потеплее”.
“Шестиклашек отпустили только на один день, в понедельник они снова будут заниматься, — рассказала жительница деревни Большая Ганута Червенского района Людмила Антилевская. — Говорят, морозы уже спадут”. Сын помогает нашей читательнице управляться с младшим братиком и большим хозяйством, так что расслабляться ему некогда.
— Переживаем за супоросую вьетнамскую свинку, — поделилась своими опасениями Людмила Николаевна. — Хоть мы и поставили в сарае тепловентилятор, температура здесь все равно минусовая, а будущей маме нужно тепло. Выкручиваемся по-всякому: принесли много соломы, чтобы животные могли зарыться в нее с головой, кормим часто, даем теплое питье. Кроме того, утеплили все двери и замазали пеной щели. Ну и, конечно, каждую ночь забираем в дом собаку, при таком морозе не спасет никакая шерсть.

Продукты — по графику

Несмотря на морозы, продукты питания и другие товары жителям отдаленных уголков Витебской области доставляются по расписанию. Об этом нам рассказала начальник управления торговли Витебского облпотребсоюза Елена Тухфатуллина. Постоянно работают 148 автолавок. Жители хуторов и деревень даже в тридцатиградусные морозы не почувствовали себя отрезанными от цивилизации. Машины каждый день загружаются и развозят продукты по утвержденным маршрутам. Если и случается, что машина заглохла или не смогла завестись, водитель оперативно связывается с руководством и в рейс выходит другой автомобиль.

Сто одежек... из газет!

Как сообщили специалисты Республиканского гидрометеоцентра, из-за очень морозной погоды наблюдение за озимыми культурами теперь ведется постоянно. Зерновым ничего не угрожает, им тепло под толстым слоем снега.
Чтобы ваши яблони и груши не получили сильных обморожений, “оденьте” их. Обвяжите стволы какими-нибудь утеплителями, например, газетами или хвойными лапками. Пристволовую область укройте сеном или соломой, если у вас есть такие запасы. Если в вашем саду “прописались” теплолюбивые деревья, абрикосы, например, желательно укрыть также и их кроны. Сделать это можно плотной бумагой, старыми обоями или агроволокном (спанбондом). Однако никогда не используйте пленку! И еще — самые “незакаленные” места на дереве находятся с южной или юго-западной сторон, потому теплее укутывайте эти части.

Технику лучше “подогревать”

Специалисты советуют по возможности щадить в морозные дни технику. Для этого достаточно соблюдать несколько несложных правил.
Например, мобильник лучше переложить из внешнего кармана во внутренний. Как вариант — для разговора пользоваться гарнитурой, а саму трубку даже не доставать из тепла. Риск посадить аккумулятор на морозе очень велик. К технике с жидкокристаллическим экраном отношение и вовсе должно быть трепетным: при минус 20 она начинает “тормозить”, а при минус 30 может отключиться. Флешки вообще не стоит доставать на морозе — они могут повредиться. Про фотоаппараты и камеры на улице также по возможности стоит забыть. Еще одно правило для любой техники: не включать ее сразу же после возвращения с улицы в теплое помещение — пусть сначала немного погреется.

Валенки и телогрейки

Некоторым людям даже в такую погоду приходится работать на свежем воздухе. Речь идет о строителях, сотрудниках коммунальных служб, продавцах. Как они спасаются от холода?
— На этот случай предусмотрены бытовки, где можно попить горячего чаю и отдохнуть, — говорит дворник одного из столичных ЖЭСов Ольга Гурбанович. — Правда, такие условия есть не у всех. Те, кто живет неподалеку, сильно замерзнув, убегают на несколько минут домой. К тому же каждому дворнику на зиму полагаются валенки и рабочие телогрейки.
Строителям также выдается зимняя форма: комбинезон, куртка на толстом синтепоне и валенки, а производство бытовок в www.spk-vanda.com помогает обеспечить желищем. “В конце каждого часа предусмотрен 15-минутный перерыв, чтобы люди могли немножко отдышаться и оттаять, — рассказывает строитель из Минска Максим. — К тому же греет и тот факт, что расценки за труд в зимний период выше”.
А вот никаких санитарных норм, регламентирующих работу на свежем воздухе, как это ни странно, в Беларуси на данный момент нет. Такой документ  существует только для производственных помещений. Так что от воли нанимателя зависит сокращать рабочий день или нет. Кстати, профсоюзы настаивают, чтобы тем, кто трудится на улице в сильный мороз, предоставлялись доплаты как за тяжелые условия труда.

Ученые: “скользких” аварий могло и не быть

Вчера утром на МКАД несколько машин сложились в “бутерброды”: из-за сильного обледенения трассы автомобили, следующие в попутном направлении, врезались в друг в друга. На МКАД скорость была ограничена до 50 км/ч, на некоторых других автодорогах страны — до 70 км/ч. Это несмотря на то что за утро вчерашнего дня та же МКАД была шесть раз посыпана песочно-соляной смесью с содержанием соли 20 процентов!
— При температуре воздуха ниже минус 20 соль не плавит лед, — объясняют представители ГАИ. — При этом кажется, что дорога сухая, разметка хорошо видна. Но на самом деле проезжая часть покрыта льдом.
Аварий могло быть намного меньше, если бы дорожники дружили с наукой.
— Ученые Института физики твердого тела и полупроводников разработали антигололедную смесь из отходов производства патоки, которая “работает” при температурах до минус 35 градусов, — рассказал “НГ” генеральный директор НПЦ Национальной академии наук Беларуси по материаловедению, доктор физико-математических наук Валерий Федосюк. — То есть фактически из бесплатного сырья, которое сегодня выбрасывается.
Чтобы сохранить здоровье и жизнь десяткам белорусских водителей и пассажиров, нужно не много — кому-то освоить производство смеси. В Институте физики создается опытный производственный участок, но его мощностей будет недостаточно даже для Минска.

 На все автозаправки Беларуси завезли арктическое топливо.

Трубы мороза не боятся

“Морозных” аварий с момента резкого похолодания в стране было не очень много, но работники ЖКХ все равно работают в усиленном режиме — прорывы на теплотрассах все же были. Однако, объясняют специалисты, бояться, что вода в трубах замерзнет, не стоит. Такие проблемы с системой отопления могут возникнуть только из-за халатности при ее обслуживании.
— Теплотрассы прокладываются на достаточной глубине, чтобы выдержать низкие температуры, — объясняют специалисты ЖКХ. — Кроме того, трубы предварительно изолируются и утепляются. Водопроводные трубы также готовят к отопительному сезону заранее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter