Холдинг «БелОМО»: потребителю – продукцию высокого качества

Холдинг «БелОМО» – современное наукоемкое производство, лидер отрасли оптического приборостроения, обладающий широкими возможностями создания изделий от разработки до производства.

Холдинг «БелОМО» – современное наукоемкое производство, лидер отрасли оптического приборостроения, обладающий широкими возможностями создания изделий от разработки до производства. Специализация предприятия – выпуск высокоточных оптико-электронных и оптико-механических систем, лазерных приборов и изделий. Также на БелОМО освоен широкий ряд продукции для потребителей.


 

Кроме ОАО «ММЗ имени С. И. Вавилова – управляющая компания холдинга «БелОМО» в состав холдинга входят ОАО «Рогачевский завод «Диапроектор»», ОАО «Зенит-БелОМО» в г. Вилейке, ОАО «Жлобинский завод «Свет» и научно-технический центр «ЛЭМТ» БелОМО. Все предприятия имеют замкнутые циклы производства, оснащены современным оборудованием и специализируются в области производства лазерных, оптико-электронных, оптико-механических приборов и систем специального и общегражданского назначения (применяются в медицине, космических исследованиях, народном хозяйстве и в быту). Продукция относится к сложнотехнической и наукоемкой, пользуется устойчивым спросом на внешнем рынке.


Однако решая такие масштабные задачи, холдинг удовлетворяет запросы и других отраслей промышленности, и рядовых потребителей, разрабатывая и внедряя различные товары народного потребления, которые прочно заняли свою нишу как на отечественном, так и на зарубежном рынках.


В условиях роста цен на энергоносители энергосбережение становится приоритетным направлением деятельности наших предприятий. Ориентируясь на потребности рынка, холдинг «БелОМО» предлагает энергосберегающие светильники для различных областей применения. Они предназначены для освещения жилых помещений, промышленных зданий и сооружений, объектов социально-культурного назначения. В ассортименте продукции холдинга имеются светильники, использующие в качестве источника света светодиодные модули мощностью 2 и 3,3 Вт с различной цветностью (красный, желтый, зеленый, синий, белый). Использование в качестве источника света сверхъярких светодиодов не только снижает потребление электроэнергии в 15 раз по сравнению с галогенной лампой мощностью 50 Вт, но и существенно превышает срок службы любых других источников света.


Свыше 15 лет холдинг «Бел-ОМО» производит энергосберегающие системы для создания и поддержания заданной температуры в определенных зонах за счет излучения длинноволновой составляющей солнечного спектра – инфракрасные излучатели. В настоящее время проводятся работы по расширению номенклатуры, совершенствованию дизайна, внедрению современных систем управления процессом, а также применению инновационных материалов.


Крупными партиями выпускают на предприятии электросоковыжималки, предназначенные для получения сока из свежих фруктов и овощей. Наряду с производимой длительное время моделью освоена новая модель электросоковыжималки с повышенной производительностью, что позволяет перерабатывать большие объемы продуктов за короткое время и обеспечивает надежную работу изделия в течение продолжительного времени. В комплект новой соковыжималки входят емкости для сока и жмыха. Прозрачная крышка позволяет вести наблюдение за переработкой продукта, а также существенно улучшает внешний вид изделия. Крышка имеет увеличенный загрузочный бункер, что позволяет производить загрузку продукта крупными порциями. Емкость для сока также выполнена из прозрачного материала для возможности наблюдения за ее наполнением.


Для любителей и профессиональных садоводов холдинг «БелОМО» предлагает теплицы из алюминиевого профиля, прочная и просторная конструкция которых устойчива к коррозии и всем погодным условиям. Теплица предназначена для создания микроклимата, благоприятного для выращивания садово-огородных культур на дачных и приусадебных участках.


Кроме того, холдинг «БелОМО» является одним из немногих в республике производителей тепличных светильников с электронным пускорегулирующим аппаратом, которые предназначены для досветки рассады и выращивания цветов, ранних овощей в теплицах в условиях недостаточной естественной освещенности. Их можно применять в селекционных центрах для ускоренного выведения сортов сельскохозяйственных культур и посевного материала. Спектр света, излучаемого натриевыми лампами, позволяет получить более высокий урожай лучшего качества.


Подводя итог вышесказанному, можно с уверенностью сказать, что с момента своего образования холдинг «Бел-ОМО» внес и продолжает вносить большой вклад в техническое оснащение различных отраслей народного хозяйства и оборонного комплекса республики, а современный уровень разработок и высокое качество продукции позволили предприятиям холдинга выйти на международные рынки.


– В первую очередь мы обеспечиваем потребности Беларуси в нашей продукции, а потом уже поставляем ее на зарубежные рынки, – рассказали нашему изданию на предприятии. – Сегодня холдинг «БелОМО» экспортирует в страны дальнего зарубежья более 40 процентов своей продукции, а экспорт в Россию составляет около 38 процентов. Приходится конкурировать с иностранными производителями. И здесь нужно говорить не о сложностях конкуренции, а о полученных результатах. В странах СНГ наше предприятие является одним из лидеров по объемам выпуска счетчиков газа. А это говорит о многом. Что касается узлов тормозных систем, приходится конкурировать не только с Россией и Украиной, но и с немецкими производителями. И поскольку объемы производимой нами продукции постоянно растут, можно сделать вывод, что конкурируем успешно.


Сегодня холдинг «Бел-ОМО» является одним из немногих предприятий в странах СНГ, способных серийно и крупносерийно производить оптико-электронные и оптико-механические изделия высокой сложности. Развитие данного направления и в дальнейшем останется приоритетной задачей коллектива под руководством его генерального директора, доктора технических наук, профессора Вячеслава Александровича Бурского.

 

Полезный адрес

ОАО «ММЗ имени С. И. Вавилова – управляющая компания холдинга «БелОМО», ул. Макаенка, 23, 220114, г. Минск, Республика Беларусь,

тел.: (+375 17) 263–97–75, 267–24–51,

e-mail: reklama@belomo.by

сайт: www.belomo.by

 


УНП 100185185  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter