Хоккею визы не нужны

Как будут проверять въезжающих по билету ЧМ иностранцев?

Билет вместо визы. С 25 апреля до 31 мая участники и гости чемпионата мира по хоккею смогут въехать в нашу страну, имея на руках лишь билет на матч и паспорт. Опыт беспрецедентный, причем не только на постсоветском пространстве. И все же вопросы остаются. Как будут теперь проверять въезжающих и не смогут ли воспользоваться такой открытостью границ нарушители закона?

— Нарушителей закона смогут выявить во время паспортного контроля, — рассказывает «Р» Александр Тищенко, пресс-секретарь Государственного пограничного комитета. — Мы используем базы данных лиц, находящихся в международном розыске или в списках экстремистских и террористических организаций. Автоматизированная система пограничного контроля позволяет работать одновременно со всеми базами. Так что здесь опасений нет.

Сама процедура выглядит так. Контролер-пограничник проверяет подлинность документов — паспорта и билета. К слову, подделать билет практически невозможно: даже у электронных есть свои номера. В помощь контролерам предоставят еще две базы — билетную и участников чемпионата. В билетную занесен номер билета, по которому уже пересекли границу. И он «привязывается» к конкретному человеку — своему владельцу. Использовать квиток повторно нельзя. Принцип этого чемпионата предельно прост: один билет — одно пересечение границы. Распространяется он и на совсем юных иностранцев. Если болельщик выезжает между матчами домой, то вернуться на соревнования он сможет уже по новому билету.

— Нужно обязательно сохранять этот документ до выезда, — предупреждает Александр Тищенко. — Он подтверждает законность пребывания иностранца в стране.

Для гостей откроют отдельные пограничные коридоры, обозначенные эмблемой чемпионата, — своего рода «милости просим» для болельщиков. Однако это никак не отразится на качестве работы с другими туристами. Еще один плюс — система предварительного уведомления, которая идеально подходит для организованных групп. Они могут заранее подать свои данные, их заблаговременно подготовят, и при пересечении границы на оформление документов уйдет намного меньше времени.

Так сколько же иностранцев приедет на ЧМ? Сложно сказать. Официальный туроператор чемпионата «ЦентрКурорт» продал иностранцам на данный момент 15 тысяч пакетов болельщика. Но не надо забывать, что одни покупают билеты самостоятельно, другие просят об услуге белорусских друзей… В любом случае, 15 международных пунктов пропуска хоть сегодня готовы принимать до 20 тысяч человек в сутки.

Здесь все ясно. Въедут в нашу страну тысячи иностранцев. Кто-то на один день, кто-то на месяц. А дальше как? Как будут отслеживать их отъезд из гостеприимной Беларуси? Не придется ли бороться с потоком нелегальных мигрантов?

— Больших рисков для возможной нелегальной миграции мы не видим, — говорит «Р» Алексей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД. — Если и будут отдельные нарушения, то не больше, чем обычно. У нас есть банк данных, позволяющий контролировать въезд, пребывание и выезд иностранных граждан. К слову, тот, кто решит остановиться у друзей, родственников или просто на съемных квартирах, должен будет зарегистрироваться в подразделениях по гражданству и миграции в течение пяти рабочих дней по месту пребывания. Если человек не захочет своевременно покинуть страну, будем его искать. Для этого у нас есть все возможности и информационные ресурсы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter