Хоккейные перспективы Беларуси

Недавно почти одновременно прошли два международных хоккейных турнира с участием взрослой и молодежной сборных Беларуси. По результатам их выступлений мы попробуем оценить, что представляет собой ближайший и более отдаленный резерв нашей команды.

Недавно почти одновременно прошли два международных хоккейных турнира с участием взрослой и молодежной сборных Беларуси. По результатам их выступлений мы попробуем оценить, что представляет собой ближайший и более отдаленный резерв нашей команды.

Национальная дружина, составленная в основном из игроков клубов открытого первенства нашей страны, боролась за победу на домашнем Кубке Полесья. А молодежка соревновалась на довольно представительном турнире в Дании.

Больше всего положительных эмоций любителям спорта принесло выступление молодых хоккеистов, ставших победителями датского «ледового побоища». Пожалуй, наиболее ярко проявил себя на этом турнире вратарь Александр Бородуля, отыгравший всухую в игре с Латвией (итоговый счет 3:0) и отлично действовавший в матче с финнами (5:2). В последнее время этот голкипер минской «Юности» значительно прибавил в мастерстве. Причем во многом благодаря выступлениям в Молодежной хоккейной лиге, где Бородуля вместе с партнерами по команде сражается против сверстников из России и Латвии. Из полевых игроков в Дании блеснул форвард «Гомеля» Николай Сусло, ставший лучшим бомбардиром белорусской молодежки на турнире. Этот хоккеист, в отличие от большинства партнеров по молодежной сборной, выступает не в МХЛ, а периодически выходит на лед в матчах открытого первенства Беларуси. И, похоже, в соперничестве со взрослыми хоккеистами юный игрок заметно возмужал.
Впрочем, Бородуля, Сусло и их партнеры по молодежке – это только будущее отечественного хоккея. Тем временем на Кубке Полесья можно было увидеть тех, кто сможет уже на ближайшем первенстве мира пополнить взрослую сборную Беларуси. Среди игроков обороны к таковым можно отнести защитников Андрея Глебова и Ивана Усенко. Эти хоккеисты (соответственно из «Немана» и «Гомеля») в разные годы уже выступали за сборную Беларуси в ее сильнейшем виде на чемпионатах планеты. Вот и на Кубке Полесья оба опытных защитника блистали лидерскими качествами на площадке. А среди форвардов стоит отметить результативно действовавших в Гомеле Алексея Ефименко, Евгения Ковыршина, Артема Демкова и Алексея Павловича. Напомним, несмотря на неплохую игру отдельных хоккеистов, отечественная дружина отчасти неожиданно, впервые за историю Кубка Полесья не смогла выиграть этот турнир, довольствовавшись только вторым местом.

Евгений КАРПАС, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter