Сборная Беларуси по хоккею начала подготовку к чемпионату мира по хоккею

Хоккейная весна

Чем ближе чемпионат мира по хоккею (он стартует 21 мая), тем обильнее и чаще будет икаться фарисеям и иезуитам, что писали доносы в ИИХФ и МОК с требованиями не проводить ледовое первенство в Минске. Потому что вся страна его с нетерпением ждала и надеялась вновь окунуться в атмосферу праздника и большого спорта. Подогревал интерес и тот факт, что нынче у Михаила Захарова прекрасный выбор исполнителей в главную команду и при неистовой поддержке переполненных трибун «Минск-Арены» сборная вполне могла сотворить небольшую сенсацию. А может, и глобальную — чем лед не шутит, глядишь, и прорвались бы впервые в истории к медалям. Но ренегатам плевать на желания и надежды большинства, они думают только о своей шкуре — чем хуже нам, тем лучше им. 

Матчи плей-офф Кубка Гагарина, в которых минское «Динамо» билось со СКА, собирали в «Минск-Арене» почти аншлаги, несмотря на ковидные ограничения. И зрителям было плевать на политику с высокой колокольни — они пришли поддержать любимую команду и получить заряд бодрости и энергии. А на них на всех наплевали «змагары» из Вильнюса и Варшавы. Как и на огромное количество других болельщиков, которые в итоге остались на голодном эмоциональном пайке. И вот все они, чем ближе час старта чемпионата мира, каждый раз будут все более и более «добрым» словом вспоминать тех, кто чемпионат у нас украл. Неужели им действительно от этого стало легче?

Как бы то ни было, а теперь играть придется в Риге. Не в шикарных условиях наших арен, а на переоборудованном на скорую руку «сарайчике», где ледовая площадка в принципе не была предусмотрена. В ИИХФ на это, конечно, закрывают глаза, потому что вопрос исключительно политический и этого уже никто даже не скрывает. Но хоккей все равно остается хоккеем: сборная будет играть, а мы будем за нее болеть. Быть может, даже больше, чем раньше. Вчера главный тренер команды Михаил Захаров протрубил сбор — подготовка к чемпионату мира стартовала! 

Пока в списке приглашенных всего 15 игроков. По мере приближения ЧМ-2021 состав кандидатов будет пополняться. Пока же на лед вышли следующие «бравы ребятушки». Вратари: Алексей Колосов («Динамо» (Мн), КХЛ), Иван Кульбаков («Сочи», КХЛ), Константин Шостак («Северсталь», КХЛ). Защитники: Олег Евенко («Трактор», КХЛ), Владислав Еременко, Дмитрий Знахаренко, Илья Соловьев, Степан Фальковский, Илья Шинкевич (все — «Динамо» (Мн), КХЛ). Нападающие: Андрей Белевич («Торпедо» (НН), КХЛ), Артем Демков, Франсис Паре, Илья Усов (все — «Динамо» (Мн), Андрей Костицын (без клуба), Сергей Костицын («Братислава Кэпиталс» (Словакия), ICEHL). Не за горами и первые товарищеские поединки. Всего их намечено восемь (все на выезде), а проба пера состоится уже 16 и 17 апреля — в Будапеште наша команда скрестит клюшки со сборными Австрии и Венгрии. Оттуда — в Москву, где 24 и 25 апреля сразимся с россиянами. А 7 и 8 мая предстоит вылет в Германию и две встречи с местными хоккеистами. 

Как видим, пока в распоряжении Михаила Захарова отнюдь не все сильнейшие. Часть кандидатов рубится в финале Кубка Президента в составах «Юности» и «Гомеля», другие спорят за Кубок Гагарина, защищая цвета «Ак Барса» и «Авангарда», — Кристиан Хенкель, Андрей Стась, Кирилл Готовец. Надеемся, что вскоре подтянутся и другие наши парни из КХЛ: Евгений Лисовец, Ник Бэйлен, Джефф Платт, Владислав Кодола… Не забываем и про Шейна Принса, проведшего великолепный сезон за минское «Динамо» — у него тоже есть белорусский паспорт. А если повезет — дождемся и ребят из-за океана: Максим Сушко и Алексей Протас играют в АХЛ, а Егор Шарангович за «Нью-Джерси» в НХЛ. Регулярный сезон там заканчивается 12 мая, и если «дьяволы» не пробьются в Кубок Стэнли, Егор вполне успеет присоединиться к главной команде страны. 

В общем, весна обещает быть хоккейной и по-настоящему насыщенной событиями. Будем верить, что приятными.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter