Хоккейная команда Президента поздравила ребят из Вилейской школы-интерната и провела матч на ледовой арене

Рождество – время чудес и исполнения желаний. Сегодня мечты сбывались у воспитанников Вилейской специальной общеобразовательной школы-интерната: в гости к ним приехали игроки хоккейной команды Президента и представители Президентского спортивного клуба. Благотворительная акция «Рождественская традиция» в этот раз получилась необычная.

Знакомство воспитанников школы с гостями произошло… на ледовой арене молодечненского спортивно-развлекательного центра. Команда «Вілейскія шчупакі», практически целиком собранная из ребят, учащихся в школе-интернате, провела матч против игроков хоккейной команды Президента. Борьба в нем была упорная. После первой половины игры ребята из Вилейки побеждали со счетом 5:3. Во втором позволили профессионалам сократить отставание в счете, но все же довели дело до победы – 8:7. Капитан «Вілейскіх шчупакоў» Глеб Варивода рассказал:

– Я занимаюсь хоккеем уже два года. Конечно, очень хотел познакомиться с такими известными игроками, посоперничать с ними на льду. В этом году получил много подарков, но матч с профессиональными игроками – самый неожиданный из всех! Я мечтал об этом, но не думал, что когда-нибудь смогу сыграть с ними.

Хоккеисты команды Президента не скрывали: в этой игре эмоции, которые получили ребята, были куда важнее результата на табло.

– Было здорово! – подытожил Максим Шиманский. – И важно для детей. Они получили опыт и уйму положительных эмоций. Обидно ли проигрывать? Это спорт. Обе команды старались добиться лучшего результата, но сложилось так, как сложилось. Надеемся, что мы еще отыграемся, если традиция продолжится и в следующем году!

После окончания матча все его участники отправились в школу-интернат, где их ждали горячий чай со свежеиспеченными булочками и, конечно, новогоднее представление. Дед Мороз и Снегурочка, Баба Яга и другие герои увлекли и ребят, воспитывающихся в интернате, и их гостей в сказку. Они вместе водили хороводы, зажигали елку – получилось тепло и очень душевно.

- «Рождественская традиция» - один из трогательных проектов Президентского спортивного клуба, - сказал председатель центрального совета республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб» Дмитрий Лукашенко. – В этом году он отмечает юбилей – ему исполнилось десять лет. Вилейская школа-интернат была выбрана не спонтанно. Во-первых, дети здесь занимаются хоккеем, и они мечтали выйти на лед и сыграть с выдающимися хоккеистами. Во-вторых, ребята занимаются и другими видами спорта: сплавляются на байдарках, катаются на велосипедах.

В самом деле физкультуре и спорту в Вилейской специализированной школе-интернате уделяют большое внимание. В этом учреждении сейчас воспитываются 127 детей с особенностями психофизического развития – имеющие нарушения речи и трудности в обучении.

– Это дети, которые нуждаются в специальном образовании и специальной коррекционной помощи, – рассказывает директор школы Владимир Борисов. – Огромное внимание уделяем внеурочной деятельности: поскольку у нас много мальчиков, особенно популярны физкультурно-оздоровительное и туристическое направления. В прошлом году, например, наша хоккейная команда заняла первое место в областных соревнованиях «Золотая шайба» и четвертое – на республиканском уровне. Кроме того, ходим в пешие и велопоходы, сплавляемся на байдарках, поэтому подарки, которые детям вручили гости, станут огромным подспорьем для дальнейших занятий.

Подарков было много. «Вілейскім шчупакам» вручили новые клюшки. Команда Президента, узнав о том, что воспитанники школы-интерната любят велопоходы, привезла им 30 новеньких горных велосипедов. Президентский спортивный клуб перечислил учреждению 30 тысяч белорусских рублей, а все воспитанники получили множество разнообразных подарков – конструкторы Lego, настольные игры, фитнес-браслеты, наушники и другое. Директор школы рассказал, на что планируют потратить перечисленные средства:

– Задумок хватает. У нас на территории есть спортивные тренажеры и игровые площадки, но их не бывает много. Если мы приобретем не отдельные элементы, а целую игровую площадку, это будет очень полезно для детей, для коррекционной работы. И, конечно, ребята будут испытывать радость, проводя на ней свое свободное время.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter