Хоккейные сборные Беларуси разных возрастов стали призерами международных турниров

Хоккея много не бывает

Сегодня будет много хоккея. Минская «Юность» сыграет с немецким «Ред Буллом» в плей‑офф Лиги чемпионов — первый матч команды проведут в «Чижовка‑Арене» в Минске, а 20 ноября в Мюнхене определят лучшую по итогам двух встреч. Минское «Динамо» попытается прервать серию поражений в поединке против нижегородского «Торпедо» в регулярном чемпионате КХЛ. Впрочем, и в выходные скучать хоккейным болельщикам не приходилось: сборные разных возрастов боролись за награды международных турниров.

На Кубке Президентского спортивного клуба все было по-взрослому: юниоры боролись за победу до последних секунд в каждом матче.

Наши — первые

Главная сборная Беларуси стала победителем «Турнира четырех наций» в Латвии под руководством вернувшегося в стан команды главного тренера Михаила Захарова. В стартовом матче на ледовой арене в Лиепае белорусы обыграли команду Франции со счетом 4:2, затем проиграли словенцам — 0:2. Все решилось в заключительном поединке — белорусы одолели сборную Латвии со счетом 3:2 (все три шайбы у нас забросил Михаил Стефанович). Михаил Захаров говорит:

— Главное — заняли первое место на турнире, но, конечно, последняя игра заставила понервничать. Хотя обе пропущенные шайбы — после пробросов. Вторую вообще засчитывать было нельзя: была помеха вратарю, будь верхняя камера для повторов, это было бы для арбитров очевидно. Ну да ладно, оставим на их совести. Главное — победа. И в матче, и на турнире.

Основное испытание для сборной впереди. На чемпионате мира, который пройдет в Швейцарии, перед нашей командой, вернувшейся в элитный дивизион, стоят серьезные задачи — занять место не ниже 12‑го. Соперничать на групповом этапе придется со сборными Канады, Швеции, Чехии, Германии, Словакии, Дании и Великобритании. Захаров говорит: будет сложно, проблем хватает. Но и время на то, чтобы их устранить, тоже есть: «Турнир четырех наций» — лишь начало подготовки к мировому форуму.

С прикидками на чемпионат мира

Успех национальной сборной повторила и молодежная команда, составленная из игроков до 20 лет. В Бобруйске белорусские хоккеисты одержали три победы в трех матчах: сначала выиграли у латышей — 1:0, затем у австрийцев — 2:1. В последней встрече однокругового турнира наши игроки не оставили шансов датчанам — 5:1, причем четыре шайбы соперникам забросили в первом же периоде. Главный тренер команды Дмитрий Дудик подытожил: задача выполнена:

— Мы не пропустили ни одного гола в меньшинстве. Про большинство пока помолчу — об этом либо хорошо, либо ничего. У нас пока ничего. Но в целом довольны. Все цели выполнены, удалось посмотреть и ближайший резерв.

Совсем скоро эта команда начнет борьбу за путевку в элиту молодежного хоккея на чемпионате мира в дивизионе 1А, который пройдет с 9 по 15 декабря в Минске. Соперничать белорусы будут с командами Австрии, Латвии, Норвегии, Словении и Дании. Прошедший в Бобруйске турнир для тренерского штаба стал хорошей возможностью проверить команду в деле. Несмотря на то что к чемпионату она усилится хоккеистами, выступающими в Северной Америке, Дмитрий Дудик уверен, что менять тактические схемы не придется: в Бобруйске сборная играла практически так же, как планирует действовать на чемпионате мира, а хоккеисты из‑за океана просто вольются в быструю и атакующую игру команды.

Остались с бронзой

Еще две наши сборные на международных турнирах завоевали бронзовые награды. Команда U‑18 в Дании потерпела поражения от сборных Словакии и Германии с одинаковым счетом 1:2. Разгромив в заключительном матче хозяев — 9:0, белорусы стали третьими. А сборная U‑17 боролась за награды традиционного Кубка Президентского спортивного клуба в «Чижовка‑Арене». До этого белорусы трижды выигрывали турнир, но в этом году повторить успех не удалось: уступили словакам — 3:4, затем выиграли у латышей — 2:1, а в последнем матче со счетом 0:6 проиграли российской сборной, которая в девятый раз в истории стала победительницей Кубка Президентского спортивного клуба. Впрочем, говорит главный тренер сборной U‑17 Дмитрий Шульга, турнир был очень полезен для наших хоккеистов:

— Мы смогли оценить, каков сейчас уровень команды. Для сборной это был первый турнир такого уровня. Мы впервые играли с другими сборными, многие наши хоккеисты впервые выходили на лед при полных трибунах. Мандраж был. Многое не получилось, много над чем предстоит работать, но и позитивные моменты тоже есть — даже в тех матчах, которые проиграли, команда боролась до конца.

past@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter