Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Хоккей появился в моей жизни раньше, чем гребля»: в гостях у «Кода личности» Александр Богданович

Что будет, если назначить на пост председателя Федерации хоккея профессионального гребца? Ответ на этот вопрос точно знает гость проекта «Код личности» телестудии издательского дома «Беларусь сегодня» – олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта, председатель Федерации хоккея, председатель Белорусской ассоциации студенческого спорта Александр Богданович. Он рассказал школьникам, студентам и молодым спортсменам о том, почему не сразу полюбил греблю, зачем решил покорить Эльбрус и почему каждое поражение – это шаг к новой победе.


Как парни с обложки

Александр сразу огорошил гостей телестудии признанием: греблю, принесшую ему столько наград, он полюбил не сразу:

– В детстве свободное время проводил на улице. Играл в футбол, ходил с друзьями на речку. В какой-то момент понял, что этого мало: чтобы стать сильнее, выносливее и в случае необходимости уметь постоять за себя, нужно идти в серьезный спорт. По физическим данным я больше всего подходил для волейбола или гребли. У папиного друга сын занимался греблей на каноэ – вот и меня отдали туда же. Признаюсь: на тот момент я даже не знал о существовании такого вида спорта.

Особое впечатление у маленького Саши оставил тренер Петр Янковский:

– Петр Федорович оказался очень активным, сразу засыпал вопросами: «Какого роста мама и папа? Какой размер ноги?» Затем, рассмотрев меня со всех сторон, сказал брать лодку и бежать. Я тогда стоял и думал: «Куда бежать? Зачем? И почему вообще он командует?» Но послушался. Когда сел в каноэ и попробовал грести, словил себя на мысли, что этот вид спорта очень неудобный. Уже хотел отказаться от этой затеи, но тут на тренировку пришли старшеклассники. Они выглядели так, словно сошли с обложки журнала: высокие, накачанные, мускулистые. Когда понял, что их такими сделала гребля, сказал родителям: хочу заниматься и быть таким же крепким, как эти ребята.



Карьера гребца для Александра Богдановича осталась в прошлом. Это решение он принял осознанно, еще во время подготовки к XXIX Олимпийским играм:

– Уже тогда я знал, что после этих соревнований больше не буду выступать. Вне зависимости от того, выиграю или проиграю. Когда ехал в Пекин, мне было 34 года. На следующие игры я бы приехал уже 38-летним, а когда тебе почти 40, тренироваться тяжело. Поэтому хотел дать возможность брату за эти четыре года найти другого напарника. Но в душе я всегда остаюсь спортсменом.

Зачем гребцу клюшка?

После спорта карьера гребца пошла по другому пути. Сначала Александр Богданович стал депутатом Палаты представителей Национального собрания в комиссии по национальной безопасности, а затем – председателем Федерации хоккея. Юные спортсмены в студии поинтересовались, как так вышло. Александр ответил, что за годы депутатства получил навыки управленца:

– Чтобы возглавлять федерацию, не обязательно быть лучшим хоккеистом. Нужно понимать, как развивать этот вид спорта, на что обращать внимание. В моей жизни хоккей появился даже раньше, чем гребля. Как-то на Новый год мама подарила мне коньки: первого января надел их и пошел учиться кататься. Скажу по секрету: зимой гребцы, чтобы не потерять форму, часто тренируются на льду с шайбой и клюшкой.



Корреспондент детско-юношеской телестудии Минского государственного дворца детей и молодежи Федор Малич поинтересовался у спикера, как он относится к предвзятости международного сообщества к нашим спортсменам. Александр заметил, что это очень печально:

– Всю свою спортивную карьеру я мечтал, чтобы наш флаг развевался над всеми, чтобы на соревнованиях играл белорусский гимн. Для меня спорт всегда был вне политики, расовых принадлежностей и других дискриминационных факторов. Олимпийский пьедестал – самое высокое достижение в карьере спортсмена. Но что это за медали, если страны соревнуются только с теми, с кем им удобно? Спортивный мир потерял лицо, которое у него было до 2022 года.

Говоря о спорте и политике, спикер не мог не затронуть и события 2020-го:

– Когда нашу страну хотели разорвать, пытались задурманить разум, решил: нужно действовать. Тогда пришла идея поднять флаг на самую высокую точку Европы – гору Эльбрус. Вместе с другом, который увлекался горными походами, отправились покорять вершину. Ни одна фотография или видео не передают того, насколько величественная эта гора. Восхождение занимает 5–10 дней: проходишь акклиматизацию, каждый день набираешь высоту. Кислорода там очень мало, пульс учащается до 150 ударов в минуту. Признаюсь: мне было очень трудно. Я даже думал, что не дойду. Но в руках был флаг, и я не мог вернуться с ним назад. Это мотивировало перебороть горную болезнь и дойти до вершины.


Любой проигрыш – это шаг к новой победе

Многие собравшиеся в студии – начинающие спортсмены. Им Александр посоветовал из каждого поражения извлекать урок:

– Самое главное – желание побеждать, быть сильнее соперника. Это лучший мотиватор. Чем выше уровень, тем тяжелее стать чемпионом. Но даже если проигрываешь, то получаешь опыт, который поможет стать сильнее в будущем.

Студенты также узнали у гостя программы, в чем секрет популярности хоккейного клуба «Динамо-Минск»:

– Главный фактор, почему клуб такой популярный, – ребята дают результат. Они бьются до последнего, показывают ту борьбу, которую хотят видеть зрители. А главное – побеждают.


Напоследок чемпиону задали вопрос о его главных победах в жизни. Александр Богданович признался, что больше всего дорожит не наградами:

– Тренер сборной всегда говорил так: получил медаль, порадовался, поставил новую цель и пошел ее достигать. Так что олимпийское золото – не апофеоз всей моей жизни. Моя самая большая победа – семья и дети. У меня растут двое сыновей: хочу воспитать их настоящими мужиками, как когда-то воспитали меня.

БЛИЦ

– Если цвет, то…

– Зеленый.

– Если время года, то…

– Лето.

– Если книга, то…

– Биография.

– Если фильм, то…

– Исторический.

– Если слово, то…

– Жизнь.

– Если качество, то…

– Верность.





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter