Хоккей по собственному желанию

Молодежь часто обвиняют в меркантильности и излишнем прагматизме. Да, возможно, есть те, для кого материальные блага превыше всего, но все же большинство представителей нового поколения опровергают подобное утверждение собственным безвозмездным трудом.

Молодежь часто обвиняют в меркантильности и излишнем прагматизме. Да, возможно, есть те, для кого материальные блага превыше всего, но все же большинство представителей нового поколения опровергают подобное утверждение собственным безвозмездным трудом. По велению сердца, а не в поисках выгоды они наведываются к детям в приюты и школы-интернаты, к старикам в дома престарелых, заботятся о братьях наших меньших, помогают в организации праздников и дежурят в непогоду на заснеженных магистралях. Чемпионат мира по хоккею в Минске тоже не обойдется без помощи волонтеров. Кто же они, современные добровольцы? Как они готовятся к ответственному хоккейному состязанию и где можно записаться в волонтерский отряд?

 

Тысячи деятельных натур решили приобщиться к созданию праздника шайбы и клюшки и пожелали стать волонтерами чемпионата мира по хоккею – 2014, который пройдет в мае в Минске. И вот когда все заявки собраны и обработаны, остается только ждать заветного e-mail, точно письма из Хогвартса. О том, как выбирают добровольных помощников, «Знаменка» расспросила менеджера по волонтерской программе Дирекции по проведению чемпионата мира по хоккею – 2014 Максима Кошкалду.

 

Максим Кошкалда

 

– Расскажите, каков механизм отбора?

– Мы собирали анкеты через сайт Дирекции чемпионата до 30 сентября. То же самое делали некоторые вузы и БРСМ. Они проводили предварительный отбор, после чего передавали результаты нам. Мы получили много заявок из других государств. Больше всего из России. На втором месте Украина. Дальше: США, Канада, Германия, Швейцария, Словакия, Финляндия, Латвия, Дания, Швеция. Одна заявка пришла из Норвегии.

В итоге набралось 3800 заявок, притом что предусмотрено только 1050 ролей. Мы уже отсеяли 1200 человек и начали сообщать им об этом по электронной почте. Окончательный список сформируем приблизительно к середине декабря, а ответы будем рассылать вплоть до конца февраля.

 

– По каким критериям вы отбираете волонтеров?

– Сейчас планка сильно поднялась, потому что очень много желающих поучаствовать. Как минимум волонтер должен знать английский язык. Причем 75 процентов кандидатов говорят на нескольких иностранных языках: немецком, французском, итальянском, чешском и даже норвежском. Мы обращаем внимание на опыт участия в подобных чемпионатах, соревнованиях. Ну и кандидату на момент чемпионата уже должно исполниться 18 лет. Других возрастных ограничений нет. Самому взрослому претенденту сейчас 58 лет.

 

– Важно ли физическое здоровье кандидата?

– Есть спортивные сервисы, когда, например, нужно принести коробку коньков. Здесь нужны ребята покрепче. Но есть роли, где физическое здоровье не так важно. У нас в составе даже есть люди с ограниченными возможностями – два инвалида-колясочника и один по зрению.

 

– Есть ли те, кто уже сейчас знает, что прошел?

– Да, мы уже проводили собеседование с теми, кто будет трудиться непосредственно с командами, – гидами, переводчиками, связными. Это самые ответственные роли. На них подбирались люди, имеющие большой опыт. Большинство уже прошли проверку боем и знают, что им делать. Только один человек не имеет опыта работы в хоккее, но зато на его счету 30 мероприятий. Есть те, кто проходил Универсиаду в Казани, чемпионат мира по легкой атлетике, чемпионат Европы по футболу – 2012. К слову, мы ожидаем, что к нам приедет много ребят после Олимпиады в Сочи.

 

– Как вы будете готовить волонтеров?

– Тех, кого уже отобрали, хотим попрактиковать на Рождественском турнире по хоккею, который состоится 3–7 января. Этим людям лекции не нужны. Они просто еще раз проработают то, что должны будут делать на чемпионате мира. Все остальные попадают на теоретические занятия в начале марта. Каждый изучит пять предметов: конфликтологию, правила безопасности, английский, страноведение и специальный курс по своему направлению.

 

– Какая работа ожидает добровольцев?

– Волонтеры будут встречать делегации в аэропорту, на вокзалах. Некоторые будут работать в информационных пунктах в гостиницах и деревнях для фанатов, в аккредитационных и пресс-центрах. Есть роли водителей, переводчиков, медиков…

 

 

– А что будут делать иностранные волонтеры, которые, например, не знают города?

– Они пройдут те же самые курсы, что и белорусы, только заочно. Но мы не поставим их на самые ответственные направления. Там должны трудиться местные, которые хорошо знают специфику страны.

 

– Положены ли иностранцам жилье, виза?

– У всех волонтеров будет аккредитация, поэтому им не нужна будет белорусская виза. Всем, кому нужно, мы предоставим общежитие на базе университета физкультуры. Причем не только иностранцам, но и иногородним. Во время чемпионата 400 мест здесь будет свободно.

 

– А форма какая-то будет?

– Она давно разработана, отшивается и должна быть в Минске приблизительно в марте. Мы старались максимально использовать национальную палитру. На форме превалирует красный цвет с вкраплениями зеленого и белого орнамента. Комплект включает в себя две майки поло, ветровку и кепку. Низ – свободный. Обувь тоже.

 

– А если с размерами не угадаете?

– Угадаем. Мы брали опыт предыдущих чемпионатов и соотносили его с нашими реалиями. У нас люди более стройные и спортивно сложенные по сравнению с другими странами. Кроме того, мы предусмотрели по пять дополнительных комплектов каждого размера, чтобы не попасть впросак.

 

– Как будет организовано питание волонтеров?

– Все будут обедать централизованно либо получат денежное довольствие для того, чтобы поесть в кафе.

 

– Есть ли какие-то специальные запреты для добровольцев?

– Волонтеры ни в коем случае не должны отвлекать спортсменов, досаждать им просьбами сфотографироваться, например. Людям, одетым в форму волонтера, нельзя употреблять алкоголь, ходить в такой одежде в нерабочее время, публиковать в социальных сетях инсайдерскую информацию. После чемпионата – без проблем! Можете спокойно выкладывать фото, делиться впечатлениями.

 

Елена ТАЛАЛАЕВА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter