Хоккей от души!

«Юность-Минск» и «Гомель» подарили болельщикам самый напряженный и захватывающий четвертьфинал за последние годы
«Юность-Минск» и «Гомель» подарили болельщикам самый напряженный и захватывающий четвертьфинал за последние годы

После проигранного при спорных решениях арбитров второго матча (счет в серии тогда сравнялся — 1:1) в «Гомеле» отшучивались: хоть праздник нашим болельщикам устроим, они воочию увидят, как падет с трона чемпион. Стало быть, снова возвращаться в Минск (для решающей пятой встречи) хоккеисты «Гомеля» не собирались, твердо для себя решив: дважды победив в родных стенах, досрочно выйти в полуфинал...

Болельщики к третьему матчу серии подготовились, как к настоящему празднику, ведь столь интересной четвертьфинальной серии не было, наверное, ни разу в нашем чемпионате. Билеты в кассах дворца закончились уже в субботу. А минут за 40 до начала встречи, когда на трибунах уже яблоку негде было упасть, фанаты вывесили баннер, лучше всяких слов передающий напряжение поединка: «Добро пожаловать в ад!» Команды появились на льду, и трибуны взревели. Вот это поддержка!

В составе «Юности» на площадке появился Константин Захаров, прибывший недавно из–за океана, где выступал в АХЛ. А вот места на площадке столь именитым ветеранам, как Сергей Шитковский и Андрей Ковалев, не нашлось. Главный тренер чемпионов Михаил Захаров не раз подмечал, что возрастным игрокам не хватает свежести и выносливости. Потеря, что и говорить, значимая, ведь по ходу сезона они играли в «Юности» партию первых скрипок. Стало любопытно, как без них зазвучит чемпионская музыка?

Как оказалось, не слишком мелодично. Нет, это, конечно, не была какофония, но и на игру виртуозов не сильно походила. Хотя хоккей в целом получился просто шикарным. Пускай игроки обеих команд порой и совершали ошибки, но сама атмосфера, те принципиальность и спортивная злость, явственно читавшаяся в глазах каждого хоккеиста, просто завораживали.

Счет на 17–й минуте открыли хозяева. Михаил Стефанович (что символично, ведь именно его гол не засчитали в Минске) реализовал большинство. К слову, к середине первого периода хозяева завладели инициативой. Их действия выглядели более продуманными и неожиданными, «Юность» же играла как–то спонтанно. Прежде всего из–за неординарности решений «Гомелю» и удалось забросить две шайбы в меньшинстве, что для хоккея, в принципе, редкость. На 23–й минуте отличился Илья Полицинский, а на 46–й — Андрей Шевелев. «Юность» ответила лишь голом Виталия Семенченко на 49–й минуте.

А закончилась игра, как это нетрудно предположить, дракой! Собственно, без оных в последнее время матчи этих команд не обходятся, так что удивляться нечему. Когда до окончания оставалось меньше минуты, появившийся за мгновение до этого на площадке минчанин Николай Стасенко ни с того ни с сего набросился на Валентина Олецкого и принялся его избивать. В это время еще один бой устроили Владислав Клочков и Евгений Есаулов. Словом, хоккей был от души! Болельщики были вне себя от ярости, но, стиснув зубы, сдержались, похоже, вспомнив о просьбе клуба, звучавшей в каждом перерыве, вести себя достойно.

После игры Михаил Захаров негодовал по поводу столь серьезного различия выданных за драку штрафных минут. Стасенко — 5+20, Клочков — 2+5+20 (как зачинщики), Есаулов и Олецкий — по 4+10. Стасенко и Клочков, таким образом, согласно регламенту, получили дисквалификацию на следующий матч. Олецкий и Есаулов — нет. Зря, выходит, старались...

Тем временем стало известно, что «Юность–Минск» собирается подавать протест на результат матча (претензии к арбитру), подготовив видеонарезку из 27 (!) спорных эпизодов. «Гомель» на предыдущий матч свой протест уже подал...

Вчера после подписания номера в печать закончился четвертый поединок этой великолепной супернапряженной серии.

Фото Олега Белоусова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter