Хоккей на загляденье

Противостояние минской «Юности» и солигорского «Шахтера» в финале Открытого первенства страны по хоккею обещает стать самым захватывающим за всю историю национальных первенств...

А вот это уже интересно! Это уже драйв, это уже завораживает и притягивает внимание! Противостояние минской «Юности» и солигорского «Шахтера» в финале Открытого первенства страны по хоккею обещает стать самым захватывающим за всю историю национальных первенств. Прошло четыре матча, но все только начинается. Пока счет в серии равный — 2:2.


Команды обмениваются ударами, будто проверяя, у кого крепче лоб. Первым, напомним, от души ударил «Шахтер», одолев соперника в первом поединке, который проходил в Минске. Многие после той встречи поспешили отдать преимущество победителям, забыв, правда, что «Юность», как кошка, имеет несколько жизней.


Два поединка в Солигорске собрали аншлаг с горочкой. В домашних стенах «Шахтер» рассчитывал нанести решающий и сокрушительный удар, после которого минчане не смогли бы оправиться и подняться. И первый матч снова больше походил на битву, в которой на кону что–то гораздо большее, чем просто выигрыш. Солигорчане вели в счете всю игру, недотерпели в концовке, пропустив за 17 секунд до сирены, но во втором овертайме дожали соперника, выиграв сумасшедший по накалу матч. Главный тренер «Шахтера» Андрей Гусов не жалел после встречи эмоций: «Таких финалов история чемпионатов определенно не помнит, напряжение колоссальное. Благодарен парням, что сумели–таки вырвать победу в пятом периоде. Сейчас главное — восстановиться физически и психологически перед воскресным поединком. Еще вопрос, в каком плане — функционально или морально — такие игры выхолащивают больше. «Юность» очень сильна, это опытная кубковая команда, которая рубится, не обращая внимания на счет, зубами вырывает моменты. Где–то, возможно, по–хамски, не вполне корректно с точки зрения спортивной этики, но это приносит результат. У нас некоторые хоккеисты еще не готовы так играть. Хотя второй овертайм показывает, что и мы способны драться до конца...»


«Юность» играет в хоккей жесткий, на грани фола. То, что Андрей Гусов назвал «по–хамски», можно определить и по–другому: маленькими спортивными хитростями, например. Победа — любой ценой, лозунг для спорта высших достижений привычный, и именно нахрапистости, наглости, стремления «во что бы то ни стало» часто не хватает нашим спортсменам. У «Юности» это качество есть, она его демонстрирует, им пользуется. Это, если хотите, вопрос философский, тут дилемма Жеглова и Шарапова, которые разошлись во мнении на методы достижения результата. Нужно было подсовывать Кирпичу кошелек или нет? Чья правда дороже? Жеглов в нашем случае — это «Юность», Шарапов — «Шахтер». Первый — циничный, уверенный в себе и нагловатый, второй — с налетом романтики, слегка наивный и малоопытный, но прекрасно знающий, что такое «честь офицера». Оба персонажа при этом фигуры исключительно положительные, а кого больше любить — это вопрос вкуса.


Пока стратегическое преимущество перехватила «Юность». Накануне она заявила, что вопреки прежним договоренностям не собирается проводить решающие поединки во Дворце спорта. В клубе посовещались и решили, что место встречи изменить нельзя. Сегодня «Юность» играет дома, на родной площадке катка в парке Горького, и в случае победы до триумфа ей останется один шаг. Телеканал «Лад» покажет пятый матч финальной серии в прямом эфире. Начало в 18.30.

 

Фото Сергея Шелега.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter