Хоккей — игра командная

Для белорусских хоккеистов открыта возможность играть в высшей и суперлиге чемпионата России
Для белорусских хоккеистов открыта возможность играть в высшей и суперлиге чемпионата России

Вчера в резиденцию Президента приходил человек из легенды. Александр Лукашенко так и назвал Владислава Третьяка, у которого нынче много звучных титулов. Он и депутат Госдумы, и председатель парламентского комитета, и глава Федерации хоккея России. Впрочем, для миллионов граждан бывшего СССР эти высокие звания не столь важны. Владислава Третьяка знают и искренне любят просто как непревзойденного вратаря, ярчайшую звезду советского хоккея.

Вспомните: в детстве на дворовых площадках чуть ли не до драк доходило в спорах, кто из нас в очередном матче будет Харламовым, Мальцевым, а кто Третьяком... Эти имена были настоящими символами силы советского спорта. Потому и вчера Александр Лукашенко, приветствуя гостя, заметил, что Владислав Третьяк принадлежит не только России. На ледовых аренах он отстаивал честь большой страны — СССР, и это ценят в каждой, теперь уже самостоятельной республике бывшего Советского Союза.

Собеседники, оба искренне любящие хоккей, понимали друг друга с полуслова. Президент напомнил, что в свое время партийное руководство решило в Беларуси не делать особого упора на развитие хоккея. Тем сложнее было поднимать этот вид спорта уже во время суверенитета. «Сейчас мы предприняли просто массированную атаку на хоккей. У нас строятся ледовые дворцы, вкладываются большие средства в развитие хоккея, и мы хотели бы видеть результат», — сказал Александр Лукашенко. По его словам, наши ледовые бойцы играют в том же стиле, что и российские хоккеисты, и им было бы полезно набираться опыта, сражаясь в суперлиге России. «От того, что будут равные условия для наших ребят, как это у нас в экономике и социальной сфере, если два десятка наших ребят будут играть в России, то это будет неплохо. Хоккей у вас не пострадает», — отметил Президент, пояснив, что если замкнуть игру только в рамках Беларуси, — ничего не получится. «Хоккей должен развиваться, игроки должны выступать в сильных клубах», — убежден Президент.

Владислав Третьяк к этому суждению отнесся с пониманием, добавив: «Мы хотели, чтобы со следующего сезона ваша команда играла в высшей лиге, а затем в суперлиге чемпионата России по хоккею». Правда, для этого необходимо соблюсти некоторые технические требования. Но этот вопрос решаем.

После встречи с Президентом Владислав Третьяк и председатель ФХРБ Владимир Наумов пообщались с журналистами и прояснили некоторые вопросы относительно будущего сотрудничества.

— Своим отношением к хоккею Беларусь доказала, что может играть на самом высоком уровне, и в России ждут белорусскую команду, — поделился впечатлениями Третьяк. — Правда, для того, чтобы выступать в высшей лиге, нужно соблюсти некоторые условия, одно из которых — вместимость арены не менее трех тысяч зрителей. В суперлиге требования жестче: 5 тысяч зрителей плюс минимальный бюджет клуба должен составлять 100 миллионов российских рублей. Что касается решения о допуске белорусского клуба в чемпионат России, то оно не должно вызвать негативной реакции со стороны наших команд, я буду ставить этот вопрос на исполкоме федерации в декабре и, думаю, он будет решен положительно.

Итак, резюмируем: если исполком ФХР одобрит решение своего главы, то дебютный сезон (2007/08 год) белорусская команда проведет в высшей лиге первенства России. В случае попадания в суперлигу ей потребуется современный вместительный дворец, которым станет строящаяся ныне «Минск–Арена». «Мы думаем, что за один год сумеем преодолеть барьер высшей лиги и пробиться в элитный дивизион, — раскрыл планы Владимир Наумов, — и поэтому сделаем все, чтобы в июне — июле 2008 года «Минск–Арена» смогла принять первых зрителей». На вопрос, какой именно клуб будет представлять нашу страну в российском первенстве, Владимир Владимирович конкретно ответить затруднился: «Пока ясности с этим нет, будем обсуждать...»

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter