Хоккей + большая культурная программа

Не спортом единым будут удивлять туристов во время чемпионата мира по хоккею. Минспорта, Минкультуры и Мингорисполком составили большую культурную программу, способную удовлетворить самые разные потребности гостей столицы. В частности, в дни ледовых баталий будет представлена ретроспектива белорусского авангардного искусства за сто лет, рабочий день музеев продлится до полуночи, а на церемонии открытия «Черный квадрат» Малевича трансформируется в шайбу.

Не спортом единым будут удивлять туристов во время чемпионата мира по хоккею. Минспорта, Минкультуры и Мингорисполком составили большую культурную программу, способную удовлетворить самые разные потребности гостей столицы. В частности, в дни ледовых баталий будет представлена ретроспектива белорусского авангардного искусства за сто лет, рабочий день музеев продлится до полуночи, а на церемонии открытия «Черный квадрат» Малевича трансформируется в шайбу.

Выставка open air и картины на заборах

Развлекать гостей начнут уже за неделю-две до открытия чемпионата. Одним из знаковых событий станет выставка современного изобразительного искусства “Avant-gARTe. От квадрата к объекту”, которая пройдет в Минске с 21 апреля по 10 июня. Как рассказала куратор выставки Наталья Шарангович, работы из коллекций Национального художественного музея, Музея современного изобразительного искусства, Витебского центра современного искусства, а также частных собраний представят зрителю сразу на трех площадках.

В Национальном выставочном центре “БелЭкспо” на проспекте Победителей покажут работы белорусских художников-авангардистов со всех регионов страны за последние десять лет. Музей современного изобразительного искусства представит проект “Сто лет белорусского авангарда”, посвященный творчеству художников-нонконформистов ХХ века — Марка Шагала, Александра Ахола-Вало, Нади Ходасевич-Леже, Фернана Леже, Людмилы Русовой и других.

Часть “Avant-gARTe. От квадрата к объекту” перенесется на улицу. На площади Якуба Коласа прохожие смогут ознакомиться с репродукциями картин шестнадцати современных белорусских живописцев и графиков, среди которых Анна Силивончик, Сергей Римашевский, Татьяна Радивилко. Произведения под открытым небом будут доступны круглосуточно, а выставки в “БелЭкспо” и Музее современного искусства будут работать с 11.00 до 21.00. График скорректирован с учетом проведения мирового первенства по хоккею.

Специальные программы к началу чемпионата подготовили минские театры, филармония, творческие союзы. В частности, Белорусский союз художников во Дворце искусств откроет 30 апреля выставку “Арена-Беларт”, посвященную спорту. Она продлится до 15 мая и объединит около тысячи работ, над которыми трудились художники со всех уголков страны.

Чтобы с белорусской культурой смогло ознакомиться как можно больше гостей, часть проектов презентуют под открытым небом. Помимо авангардных произведений на площади Якуба Коласа минчане и гости столицы увидят около ста репродукций из фотоальбома “Спадчына Беларусі” журналистов Александра Алексеева и Олега Лукашевича на ограде парка Челюскинцев. Этот проект стартует 4 мая.

Идя навстречу болельщикам, время посещения увеличили и все минские музеи. С 9 по 25 мая двери в столичные сокровищницы будут открыты с 11.00 до 00.00. Кроме основных экспозиций гости музеев смогут посетить подготовленные специально к чемпионату проекты (например, в Минской городской ратуши пройдет фотовыставка Виктора Суглоба “Минск спортивный”), а также стать участниками популярной во всем мире акции “Ночь музеев”.

Балет, брейк-данс, фолк...

“Культурный пик” придется на период проведения чемпионата. Минский горисполком определил три зоны гостеприимства: район Дворца спорта (проспект Победителей, 4), район Минского ледового дворца (ул. Притыцкого, 27) и Студенческая деревня (проспект Дзержинского). Для каждой из них составлена большая культурно-развлекательная программа. У Дворца спорта разместится Город мастеров, который соберет более ста лучших мастеров со  всех регионов Беларуси. Также здесь установят крытый сценический комплекс, где жителей и гостей столицы будут веселить с десяти утра до трех часов ночи в дни открытия, финалов и полуфиналов чемпионата мира и с 10.00 до 24.00 в остальное время. Здесь будут звучать военные композиции, ретро-хиты, джазовая музыка, народные песни и другие произведения.

Развлекательные программы в Студенческой деревне будут адресованы в первую очередь молодежной аудитории — предполагается, что здесь будут жить люди “активного возраста”. С 12.00 до 17.00 на территории деревни будут выступать популярные творческие коллективы и исполнители с репертуаром белорусских, русских и европейских авторов: фолк-группы “Неруш” и “Гасцiнец”, балет Молодежного театра эстрады, сборная Беларуси по брейк-дансу и другие. А с пяти вечера до трех ночи развлекать жителей деревни будут  ведущие белорусские кавер-группы и диджеи.

Не будет скучно и на территории Минского ледового дворца спорта. Ожидается, что здесь выступят ансамбль “Песняры”, вокальная группа “Чистый голос”, группа “Тяни-толкай”, хореографический ансамбль “Хорошки”, капелла “Санорус” и другие коллективы и исполнители.

Короткая церемония

Наверняка гости чемпионата ждут большой концертной программы и во время его открытия, которое, напомним, состоится 9 мая. Однако по регламенту этого спортивного мероприятия церемония открытия не должна занимать более 15 минут. Поэтому артисты будут петь и танцевать только во время “раскатки” хоккеистов на сцене, примыкающей к ледовой арене.

Церемония открытия начнется в 20.30 с 3D-инсталляции. Главный режиссер Вячеслав Панин задумал построить 3D-видеоряд с использованием произведений Марка Шагала и Казимира Малевича. По его задумке, “Черный квадрат” Малевича трансформируется с помощью компьютерной графики в черную шайбу, которая пронесется по карте Беларуси и откроет зрителям на “Минск-Арене” культурные и исторические достопримечательности нашей страны. После этого перед болельщиками вырисуется карта Беларуси, ее границы раздвинутся, и откроется картина государственных флагов стран — участниц состязаний.

Затем на арену, размахивая белорусским флагом, выедет талисман чемпионата — Волат, прозвучит отрывок из “Песни о Зубре” Николая Гусовского. Вслед за “талисманным” приветствием на льду появятся шестнадцать пар хоккеистов, представляющих страны — участницы чемпионата: “красный” хоккеист (“сошедший” с логотипа чемпионата) с названием страны на табличке и хоккеист в форме команды этой страны с ее государственным флагом. После того как прозвучит гимн Республики Беларусь, с приветственной речью выступят президенты Национальной и Международной федераций хоккея. Так что церемония открытия хоть и будет короткой, но обещает быть торжественной и красочной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter