Хоккей. Белорусы уступили олимпийской сборной России в товарищеском матче

Национальная команда страны по хоккею открыла программу спаррингов перед чемпионатом мира в группе «А» первого дивизиона. На льду «Чижовка-Арены» она проиграла олимпийской сборной России со счетом 1:4.

Подопечные Андрея Сидоренко самую малость уступили сопернику по броскам (31:33) и на отдельных отрезках матча смотрелись неплохо. Однако гости лучше комбинировали и имели преимущество в скорости, за счет чего и добились победы.

Авторами голов у россиян стали Дамир Жафяров, отличившийся на 5-й и 57-й минутах,  а также Алексей Макеев (36) и Анатолий Голышев (43). А у белорусов единственную шайбу организовали хоккеисты минского «Динамо» на 41-й минуте. Кристиан Хенкель и Александр Китаров ассистировали, а Евгений Лисовец забросил.

Поражение, пусть даже и в товарищеской игре, неприятно. Однако при этом стоит упомянуть, что состав сборной Беларуси пока далек от оптимального. Во-первых, еще продолжается финальная серия плей-офф чемпионата страны между «Юностью» и «Неманом», что не позволяет тренерскому штабу сборной рассчитывать на игроков этих команд. А во-вторых, и из уже освободившихся в своих клубах хоккеистов в расположение национальной команды по разным причинам подъехали пока не все.

Сегодня вечером белорусы попытаются взять реванш у россиян за вчерашнее поражение. Эта игра пройдет опять же в «Чижовка-Арене».

В конце апреля подопечные Андрея Сидоренко начнут выступление на чемпионате мира в группе «А» первого дивизиона. За выход в элитный дивизион предстоит бороться с командами Словении, Венгрии, Казахстана, Литвы и Южной Кореи. По итогам кругового турнира на повышение пойдут команды, которые займут первое и второе места.