Хоккеисты «Динамо» рвутся в плей-офф

Шесть очков из девяти возможных взяло минское «Динамо» в очередных домашних матчах первенства КХЛ. Таким образом, наши хоккеисты повысили свои шансы на выход в плей-офф.

Шесть очков из девяти возможных взяло минское «Динамо» в очередных домашних матчах первенства КХЛ. Таким образом, наши хоккеисты повысили свои шансы на выход в плей-офф.


Единственное поражение в этой домашней серии земляки потерпели от «Сибири» (1:3). В этой неудаче минчан нет ничего сенсационного. В нынешнем сезоне «Сибирь» демонстрирует качественный хоккей. Новосибирский клуб располагается в верхней половине турнирной таблицы Восточной конференции КХЛ. В активе этой команды больше набранных очков, чем у «Динамо». Интересно, что новосибирский клуб остается единственной дружиной в КХЛ, которая еще ни разу не проигрывала на «Минск-Арене».


В матче с новокузнецким «Металлургом» динамовцы одержали одну из самых  крупных своих побед за историю выступления в КХЛ Еще два матча минувшей домашней серии минчане проводили с аутсайдерами Восточной конференции КХЛ: хабаровским «Амуром» и новокузнецким «Металлургом». А потому уверенные победы «Динамо» в этих встречах выглядят логичными. Отметим, что в обоих победных поединках блеснули белорусские игроки в составе минчан. Так, в матче с «Амуром» (4:1) здорово проявили себя Александр Кулаков и Дмитрий Мелешко. В активе первого два гола и результативная передача. А Мелешко забросил шайбу и два раза ассистировал Кулакову при его точных бросках. В игре с «Металлургом» голами отличились Сергей Дрозд и тот же Мелешко. При этом в обоих победных матчах продуктивно действовал в атаке центрфорвард Александр Китаров. К слову, качественная игра белорусских хоккеистов «Динамо» особенно радует в связи с приближением олимпийского квалификационного турнира. Напомним, в феврале в Дании нашей сборной предстоит оспаривать единственную путевку на Олимпиаду в Сочи в соперничестве с тремя национальными дружинами.


Но вернемся к «Динамо». Наряду с белорусскими форвардами в победных поединках привычно здорово действовали Ларс Хауген, а также североамериканские легионеры команды. К слову, норвежский голкипер минчан, пожалуй, единственный игрок команды, который в нынешнем сезоне демонстрирует неизменно высокий уровень игры в каждом матче. Что отражается и в сухих цифрах статистики. После игры с «Металлургом» по коэффициенту надежности Хауген стал лучшим среди всех голкиперов КХЛ!


Среди полевых хоккеистов минчан стабильно на протяжении всего сезона выступает Тим Стэплтон. Вот и в матчах с «Амуром» и «Металлургом» он неизменно забрасывал шайбы. Кстати, Стэплтон входит в список лучших бомбардиров КХЛ.


…24 января «Динамо» проводило очередной матч – с ЦСКА. Эта игра завершилась поражением «Динамо» со счетом 2:1(0:0, 1:1, 1:0).


Евгений КАРПАС, «ЗН», фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter