Сегодня в Хохфильцене стартует чемпионат мира по биатлону

Хохфильцен. Пик сезона

Сегодня в австрийском Хохфильцене смешанной эстафетой откроется соревновательная программа чемпионата мира по биатлону. Впрочем, и вчерашний день — среда — получился невероятно насыщенным.

Днем на стадионе состоялись официальные тренировки, как у женщин, так и у мужчин, — повторение вторника, только с углубленным погружением в учебный материал. В это же время в соседнем городке Фибербрюнне в рамках внеочередного конгресса Международного союза биатлонистов обсуждалось желание группы спортсменов во главе с Мартеном Фуркадом ужесточить наказание за применение допинга. Потом была вечерняя пресс–конференция боссов IBU, и везде, положив язык на плечо, рыскали журналисты, с места в карьер получившие солидную рабочую нагрузку.

Однако все в этом мире переменчиво. Как та же погода в Тироле: утром вторника туман можно было потрогать руками, а к обеду и как минимум до конца текущей недели распогодилось до солнечного блаженства, куда более свойственного итальянскому Антхольцу, откуда приехала со сбора Дарья Домрачева. Правда, ожидание увидеть Дашу на одном из женских этапов смешанной эстафеты оказалось нереализованным. На удивленный вопрос, почему в тандеме с Надеждой Скардино будет Ирина Кривко (мужской дуэт оказался прогнозным — Владимир Чепелин и Сергей Бочарников), тренеры ответили своим удивлением: дескать, вы не забыли, что Дарья молодая мама?! Так что причина отсутствия Домрачевой только в желании поберечь ее силы на личные виды соревновательной программы. В остальном Дарья в полном порядке. После тренировки во вторник она приветствовала прессу, порадовав как сосредоточенностью, так и отличным физическим состоянием. Ни грамма лишнего веса — совершенно точно!

А оттаяв под лучами солнца, и Хохфильцен принялся хохмить, причем сильно напугав своим примитивным «юмором». История произошла перед самым началом женской тренировки — премьеры всего чемпионата. Одна белорусская биатлонистка (сохраним ее инкогнито) шла себе, шла с винтовкой за спиной, но еще без лыж, чтобы вдруг поскользнуться и упасть, как герой Юрия Никулина в «Бриллиантовой руке». Амплитудно и с размахиванием руками. И сорвался с ее уст классический возглас: «Черт побери!» Только поддержать хохму Хохфильцена репликами «цигель–цигель, ай–люлю! «Михаил Светлов»!» совершенно не хотелось. Наоборот, сердце замерло и сжалось в страхе... К счастью, обошлось — ничего серьезного. Только легкие ушибы вкупе с испугом.


Но пусть это будет самым большим белорусским испугом на чемпионате. В конце концов, настроение пока у всех боевое. Например, Надежда Скардино с радостью ждет испытаний главного старта сезона:

— Слава богу, все налаживается. Конечно, болезнь, которая подкараулила меня в начале января, серьезно помешала в ходе второго соревновательного триместра сезона. Но сейчас все неприятности, надеюсь, позади. Хорошо поработала на сборе в немецком Рупольдинге. Как результат, во–первых, заметно улучшилось настроение, а во–вторых, сил стало больше. Смешанная эстафета в четверг — это хорошее вхождение в чемпионат. Почти все сильнейшие биатлонистки будут соревноваться — никто не откажется. Но и мы поборемся, а не просто поучаствуем.

Расписание Чемпионата мира


9 февраля (16.45) — смешанная эстафета

10 февраля (16.45) — спринт, женщины

11 февраля (16.45) — спринт, мужчины

12 февраля (12.30) — гонка преследования, женщины; 16.45 — гонка преследования, мужчины

15 февраля (16.30) — индивидуальная, женщины

16 февраля (16.30) — индивидуальная, мужчины

17 февраля (16.45) — эстафета, женщины

18 февраля (16.45) — эстафета, мужчины

19 февраля (13.30) — масс–старт, женщины; 16.45 — масс–старт, мужчины

Макс СТРЕЛКОВ из Хохфильцена.

Советская Белоруссия № 27 (25162). Четверг, 9 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter