Ходжес: впечатлен уровнем открытости и прозрачности белорусского руководства

Потенциал Беларуси в урегулировании международных конфликтов впечатляющий. Об этом сообщил журналистам эксперт Центра по анализу европейской политики (США), генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес после сегодняшней встречи группы американских аналитиков с Александром Лукашенко.


Аналитик признался:

- В первую очередь я хотел бы отметить, что в рамках данного визита и встречи с Главой белорусского государства меня очень впечатлил уровень открытости и прозрачности, готовности белорусского руководства идти на контакт. На мой взгляд, это один из способов урегулирования ситуации (украинского конфликта. - Авт.) на сегодняшний день.

Также эксперт добавил:

- Второе, что впечатлило меня в рамках этого визита - потенциал и способности Республики Беларусь. Если все граничащие с ней страны будут уверены, что Беларусь является независимым и суверенным государством, которое проводит свою независимую внешнюю политику, это значительно может поспособствовать снижению напряженности в регионе.

Бен Ходжес - не только эксперт Центра по анализу европейской политики, но и руководитель программы имени генерала Дж. Першинга, посвященной аналитическим исследованиям в области геостратегии, сдерживания, территориальной обороны и европейского военного баланса. Сам же Центр по анализу европейской политики - американская некоммерческая аналитическая структура - форум для научных исследований, докладов и дискуссий по ключевым вопросам, затрагивающим страны и экономики региона Центральной и Восточной Европы. А также их членство в Евросоюзе и отношения с США.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter