Ходжаев заявил, что одной из важнейших задач 2024 года является подготовка Кодекса о здравоохранении

Подготовка Кодекса о здравоохранении является одной из важнейших задач 2024 года, сообщил министр здравоохранения Александр Ходжаев на итоговом заседании коллегии министерства, пишет БЕЛТА. 

Фото из архива «СБ»

Александр Ходжаев отметил, что нацеленная на результат, а не бумажная работа должна стать отраслевой доминантой текущего года. Также он напомнил, что в 2023 году ключевым моментом в нормотворческой деятельности стало внесение изменений в Закон «О здравоохранении» и Закон «О государственных минимальных социальных стандартах» по нормативному урегулированию ряда вопросов.

Александр Ходжаев отметил, что системная и последовательная работа здравоохранения в 2023 году совместно с вертикалью исполнительной власти, начиная от районного уровня, была направлена на реализацию распоряжения Президента Беларуси, выполнение мероприятий госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность», постановлений Правительства и отраслевых документов.

Сообщается, что нормативно урегулированы вопросы профессиональной подготовки в клинической ординатуре, экспертизы качества медпомощи, проведения медицинских экспертиз и медицинских осмотров, обеспечения лекарственными средствами вне Республиканского формуляра, функционирования централизованной информационной системы здравоохранения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter