Ходжаев: врачу важно уметь разговаривать с пациентами

Министр здравоохранения Александр Ходжаев встретился с медиками Гомельщины. Он отметил, что серьезный анализ ситуации в медицине, проведенный по распоряжению Президента в 2023 году, показал, что основные проблемы отрасли и их решение – задача прежде всего руководящего состава самой системы. Стены можно возвести и крышу можно покрасить, но главное – это профессионал, который умеет коммуницировать как с коллегами, так и с пациентами.

Фото из архива «СБ»

Встреча прошла в формате вопрос-ответ. Министр отметил, что в настоящее время очень важно уметь разговаривать с пациентами. Ведь именно пациенты являются зеркалом медицины Беларуси. Он также сделал акцент на том, что работать нужно на результат и на качественные изменения в системе.

На встрече было отмечено, что в 2024 году задачи, направленные на устранение недостатков, которые ранее были выявлены мониторинговой группой и выявляются Генеральной прокуратурой, другими ведомствами, должны быть решены. 

– В том числе и одна из важнейших задач, поставленных Главой государства, качественная медицинская помощь должна дойти до всех жителей Беларуси, в том числе и на селе. Этот вопрос как никогда важен, – отметил руководитель ведомства.

Представители региона задали Александру Ходжаеву ряд вопросов, которые касались возможности изменения нормативно-правовой базы, предложений по регулированию поставок оборудования, изменению подходов к финансированию системы и другие.

Во встрече приняли участие более 100 руководителей системы здравоохранения Гомельщины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter