Ходжаев рассказал о резерве для повышения зарплаты работникам здравоохранения

Министр здравоохранения Александр Ходжаев на итоговой коллегии министерства поставил перед руководителями на местах четкую задачу – обеспечить соотношение заработной платы со среднереспубликанским уровнем. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Telegram-канал ведомства. 

Фото из архива «СБ»

Александр Ходжаев отметил, что выполнение целевого показателя Программы деятельности Правительства до 2025 года – первоочередная задача отрасли.

Министр рассказал, что в прошлом году среднемесячная зарплата работников организаций здравоохранения была самой высокой среди всех бюджетных сфер – BYN 1618,9. Причем у врачей этот показатель составил BYN 2841,5 (149,4% от средней зарплаты по всем видам экономической деятельности), у средних медработников – BYN 1576,3 (82,9%).

Александр Ходжаев подчеркнул, что темпы роста заработной платы врачебного персонала достаточные, но этого нельзя сказать в отношении среднего медицинского персонала. Министр поставил задачу перед руководителями на местах обеспечить необходимое соотношение заработной платы со среднереспубликанским уровнем (BYN 1902,3).

«У нас есть резерв – каждому руководителю необходимо принять меры совместно с местными финансовыми органами по установлению надбавки по контракту медицинским работникам не менее 30% оклада. Источниками роста заработной платы должны стать не только бюджетные, но и внебюджетные средства, а также средства от оптимизации штатной численности работников. Следует продолжить работу по увеличению оклада в структуре заработной платы», – добавил глава Минздрава.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter