Ходжаев прокомментировал вступившие в силу 2 февраля изменения в законы по вопросам здравоохранения

2 февраля вступает в силу Закон «Об изменении законов по вопросам здравоохранения». Об этом журналистам сообщил министр здравоохранения Александр Ходжаев.

Фото из архива «СБ»

– Президент Беларуси перед отраслью здравоохранения поставил задачи обеспечить качество и доступность медпомощи, развивать диспансеризацию населения для выявления заболеваний на ранних стадиях, повысить значимость аккредитации организаций здравоохранения и решить вопрос с подготовкой и закреплением медицинских кадров на местах, – отметил в выступлении министр. – Реализация поставленных задач напрямую зависит от созданной нормативной правовой базы, основу которой составляет Закон «О здравоохранении». Сегодня, 2 февраля, Закон Республики Беларусь от 25 октября 2023 г. № 308-З «Об изменении законов по вопросам здравоохранения» вступает в силу.

Корректировку Закона «О здравоохранении» Минздрав предложил в  2022 году. Учтена  практика его применения, проведен системный анализ актуальных вызовов и тенденций, подчеркнул Александр Ходжаев:

– Положения закона направлены на совершенствование норм, касающихся оказания медпомощи, контроля за медицинской деятельностью, а также профессиональной подготовки медицинских работников. Закон наделяет Правительство полномочиями на установление особенностей финансирования государственных организаций здравоохранения, не прошедших медицинскую аккредитацию. Введена добровольная медицинская аккредитация организаций здравоохранения на соответствие национальным критериям медицинской аккредитации. Новыми положениями отрегулированы вопросы медицинской и социальной реабилитации лиц, страдающих синдромом зависимости от наркотических и иных психоактивных веществ и другие нововведения.

Также министр подчеркнул, что актуальность этой работы в самом остром варианте подтверждена на прошедшем 23 мая 2023 года совещании у Главы государства, где даны конкретные поручения по устранению выявленных недостатков в здравоохранении и ликвидации негативных явлений. Перед отраслью поставлены первоочередные задачи обеспечить надлежащее качество и доступность медпомощи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter