Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Ходим на криничку за святой водой». Прогулялись по улице Молодежной в Жировичах

«Ходим на криничку за святой водой»

Корреспонденты нашей газеты продолжают путешествовать по городам и селам в поисках улицы под названием Молодежная. На этот раз они побывали в удивительном месте, овеянном преданиями и легендами, – агрогородке Жировичи. На протяжении столетий деревня была верной спутницей здешней обители, а ее история неразрывно связана с чудом, произошедшим на этой земле. Историки свидетельствуют: в момент явления чудотворной иконы Жировичской Божией Матери на месте нынешнего агрогородка была глухая пуща. И только после возведения деревянной церкви, которую в честь находки построил владелец ближайшего имения Александр Солтан, вокруг нее стало формироваться поселение. 



Сегодняшние Жировичи – это крупный поселок, в нем много молодежи. Дело в том, что в Жировичах расположены духовная семинария и аграрно-технический колледж. Улица Молодежная проходит рядом с обоими учебными заведениями, практически соединяя их между собой.

Председатель Жировичского сельисполкома Дмитрий Нагула рассказывает:

– Молодежная – центральная из 18 улиц агрогородка, на которой расположена многоквартирная жилая застройка: 3-, 4-, 5-этажные дома. Среди них – три общежития колледжа, одно общежитие монастыря и одно общежитие семейного типа (его недавно колледж передал на баланс ЖКХ). По поручению Президента в агрогородке проходит капитальная реконструкция, она коснется и улицы Молодежной. В перспективе – работы по обновлению сетей газоснабжения, водоснабжения, канализации и электроснабжения. Часть работ уже выполнена. Запланировано благоустройство придомовых территорий. Одну детскую площадку мы на Молодежной поставили, в дальнейшем закупим еще один игровой комплекс. Капитальные ремонты всей многоквартирной жилой застройки выполнены. Жители также подключились к наведению порядка. Гаражи и сарайчики, находящиеся во дворах, они сами подкрасили, подштукатурили, поменяли ворота, перекрыли крыши.



За разговорами подходим к одному из домов. У подъезда в руках с веником и совочком наводит во дворе весенний марафет Нина Кадыш. Она поселилась в этом доме сразу после окончания строительства, более 50 лет назад: 

Весеннее настроение!
– Я тогда была совсем еще молоденькой девчонкой. Приехала работать в столовой по направлению после окончания Барановичского технологического техникума. На Молодежной домов почти не было. Наш и еще один, восьми­квартирный. Это потом началась активная застройка… Хорошо у нас: рядом лес, грибы, ягоды. Ходим на криничку за святой водой. Вот только недавно пришла оттуда.

К разговору присоединяется Константин Король. В 1970-х вместе с женой приехали сюда по распределению. Он работал в техникуме преподавателем механизации животноводства, супруга – в школе учителем русского языка и литературы. Константин Николаевич вспоминает:

– Сам я из Новогрудского района. Переезжать на новое место было интересно. Наш дом строился для преподавателей. В 17 из 18 квартир жили педагоги, а в одной получил жилплощадь строитель, так было заведено. Все занимались одним делом, жили одной дружной семьей. У нас родился первый сынуля, позже – второй. Дети уже уехали, у каждого свои семьи появились, но внуки летом обязательно приезжают к нам.

Из дверей подъезда с тяпкой в руках вышла симпатичная улыбчивая женщина, которую Константин Николаевич представил как «ландшафтного дизайнера нашего дома». Алла Кашубович не только за клумбами ухаживает, но и создает инсталляции из подручных материалов: 

– Вот улитка моя (Алла подводит к камню, расписанному в виде веселой улитки. – Прим. «ЗН»). Сюда я приехала шестилетней девочкой вместе с родителями, которые работали учителями. Папа был завотделением механизации в техникуме, мама немецкий преподавала. Когда я выросла, стала педагогом, сейчас работаю учителем по классу фортепиано. Вообще, я творческий человек: плету корзинки из газетных жгутиков, делаю поделки. Люблю все красивое…

Камень превращается в... в веселую улитку

В целом Молодежная улица не производит впечатления деревенской – индивидуального жилья практически нет. Тем не менее почти у каждой семьи есть свой надел земли. Четко расчерченные на квадраты проволочными заборчиками огороды соседствуют с многоэтажками. К слову, жители не только разбили грядки, но и высадили плодовые деревья.

На новенькой детской площадке у недавно построенных многоэтажек гуляет с дочкой Елена Лебедко. Она переехала сюда с мужем и тремя детками после того, как получила квартиру по наследству от бабушки. Елена рассказывает:

– Мы люди простые, трудолюбивые, поэтому работу на новом месте нашли быстро. Я устроилась дворником в колледже. Детям здесь хорошо. Прекрасный агрогородок, есть много друзей и подруг. Вместе с ними наблюдаем, как преображаются Жировичи: недавно реконструировали центральную площадь, провели капитальный ремонт жилых домов.


В сельсовете констатируют: население в агрогородке в последние годы если и уменьшается, то незначительно. Многие молодые люди после учебы предпочитают оставаться – находят здесь работу и свою судьбу.

charovskaya@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter