Скандинавская ходьба становится в Беларуси массовым увлечением

Ходьба для энергичных и целеустремленных

Десять утра. На окраине минского лесопарка Медвежино вокруг инструктора Анны Олейник собирается группа энергичных спортивно одетых дам с палками, смахивающими на лыжные, в руках. Еще прошлой осенью их занятия скандинавской ходьбой неизменно сопровождались репликами от прохожих «а лыжи забыли?». Сейчас, смеются участницы, они даже немного скучают по подобным возгласам — такой вид активности уже никого не удивляет. Эта перемена лучше всего характеризует путь, который ходьба с палками преодолела за 3 года — с того момента, как минчанин Александр Мех взялся за ее активную популяризацию, создав для этого школу.


Как получилось, что человек, который всегда увлекался экстремальными видами спорта вроде сноубординга и серфинга, вдруг стал ярым приверженцем скандинавской ходьбы, Александр объясняет просто: сначала были занятия йогой и цигун, помогающие справиться с проблемами со спиной, потом появилась семья, остепенился, и тут в поле зрения попал такой вот необычный вид активности. Прошел в Санкт–Петербурге профессиональное обучение по специальной программе и, увидев, что в этой сфере в Беларуси белое пятно, организовал школу, где учат новичков и готовят инструкторов.

— Нельзя сказать, что я родоначальник скандинавской ходьбы в нашей стране. И до этого были энтузиасты, например, бывшая марафонка, любительница бега Ирина Любимова из Жлобина прошла обучение в Москве гораздо раньше меня и организовала в своем родном городе хороший клуб. Я скорее идейный вдохновитель: больше уделяю внимание популяризации, массовому развитию этого вида, — при этом Александр сам ведет четыре группы — по две тренировки в неделю. Физической нагрузки столько, что, признается, даже горный велосипед ушел на второй план.

Всего в стране уже более 20 инструкторов по скандинавской ходьбе, объединенных под флагом школы. Одни открывают ИП и набирают свои группы. Другие работают на волонтерских началах, например, с пожилыми, детьми с инвалидностью. Третьи трудятся при санаториях — помогают выбрать инвентарь напрокат, показывают, как правильно ходить. Санатории вообще активно включились в тему — в каждом втором можно взять в руки палки.

Если посмотреть расписание на сайте nordicwalking.by, то окажется, что ежедневно в минских парках по маршрутам отправляется от четырех до семи групп. Но предложения есть и по всем регионам. Александр Мех отмечает, что каждый город в буквальном смысле идет своим путем. В Бресте инициатива исходила от университета третьего возраста, и там в основном проводятся волонтерские занятия для пенсионеров. В Гродно инструктор объединяет молодых и активных на интенсивных тренировках выходного дня. В Витебске примечателен опыт и методика Ирины Зыгмант, которая работает на стыке спорта и медицины и ведет научную работу по этому направлению. Крепкое клубное движение в Гомеле, где Кирилл Шустов с супругой организуют для любителей ходьбы с палками походы, поездки и путешествия. В Минске инструкторы тоже самовыражаются. Преподаватель йоги Дмитрий Луцкий во время занятий скандинавской ходьбой больше уделяет внимание дыханию, концентрации на самом процессе, а есть те, кто дополняет ходьбу с палками различными упражнениями и другим инвентарем — получается полноценная фитнес–нагрузка на природе. Каждый собирает вокруг себя людей, которых интересует именно его подход и подача.

Анна Олейник, например, ведет группу здоровья для тех, «кому за». Сама когда–то взялась за палки, чтобы уйти от проблем, найти способ нелекарственного восстановления. Присоединилась к группе Ирины Сентюровой, а затем своей старшей сестры Валентины Корзуновой, которые так же, как Александр Мех, учились по программе федерации оригинальной скандинавской ходьбы. И хоть сначала этого и в мыслях не было, увлеклась и сама стала инструктором. Сейчас ее группа чуть ли не самая многочисленная в Минске, иногда на занятиях собираются до 18 человек, дамы от 55 до 85 лет. Мужчины приходят, лишь когда совсем прижмет, да и то, освоив технику, предпочитают потом прогулки в одиночестве. Прекрасному полу же важно и общение.

— Занимаемся три раза в неделю по 2,5 часа в любую погоду. Разминка, хождение, заминка. Не перегружаемся, учитываем состояние каждого, — рассказывает Анна Олейник. — Делаем в процессе упражнения, которые направлены на коррекцию здоровья. Новички приходят сутулые, с каменными плечами, шеи буквально нет. Постепенно появляется осанка. Уходят килограммы — у кого 6, у кого 12. И это при том, что мы не добиваемся такого эффекта специально, нам главное — почувствовать себя лучше.


Проблемы в группе у всех схожие: давление, сердце, суставы. В отличие от бега, нагрузка получается щадящая. А занятия — повод позабыть о болячках и, как в один голос говорят участницы, отдохнуть душой и быть на позитиве. У «аннинцев», как они, смеясь, себя называют, жизнь интересная. Достают трофеи. Одни медали — с последнего Минского полумарафона. Другие — с международного марафона по бегу и нордической ходьбе в Финляндии. «Скандинавская» команда от Беларуси, собравшая «ходоков» из разных городов, произвела у финнов фурор. Мало того что она была самая массовая — 37 человек, так еще заняла первое место, завоевав 10 кубков в разных возрастных группах. «Аннинцы» строят планы на следующий год: Финляндия, Испания. И жалеют, что пока в нашей стране для них нет профильных соревнований. Поэтому пока присоединяются к беговым.

Как выбрать палки?

В спорттоварах и интернет–магазинах масса предложений — от самых простых за 10 рублей до навороченных за несколько сотен. Как белорусского производителя — палки выпускает «Полоцк–стекловолокно», так и зарубежных фирм. Модицификация тоже может быть разная: цельные, складные, телескопические. Главное — правильно определить их длину. Для этого рост ходока надо умножить на 0,68. Слишком длинными палками придется мельтешить перед собой, а короткие не позволят как надо опереться и оттолкнуться. На нижней части палки должен быть съемный резиновый «башмачок», наконечник, скошенный под 45 градусов, для ходьбы по твердой поверхности. Под ним — заостренная часть (пригодится для мягкого грунта, снега и льда). Важная деталь для соблюдения техники — полуперчатка, темляк, фиксирующий ладонь на рукоятке. Иногда вместо него встречается обычная петля, но это не очень удобно. Важно и то, чтобы сама рукоятка была гладкая, без выемок для пальцев (это атрибут трекинговых палок, предназначенных только для походов в горах, где они служат опорой, посохом).

Кстати

Вообще, направлений у таких занятий может быть несколько. Александр Мех выделяет основные. Группы «Здоровье» — самые многочисленные, в них приходят для кардионагрузки, умеренной физической активности. «Фитнес» выбирают те, кто следит за весом, хочет интенсивно поработать, укрепить мышечный корсет. «Спорт» раньше был для лыжников, которые в летнее время тренировались в ходьбе с палками по пересеченной местности, а сейчас к этой группе относятся также любители, которые участвуют в соревнованиях. Могут быть группы реабилитации, например, для восстановления после операций или при подготовке к ней, и детские.

Факт 

Андрей Дедевич из Гродно недавно вернулся из Австрии, где выиграл чемпионат Европы по скандинавской ходьбе — он первым преодолел полумарафонскую дистанцию. А до этого Андрей стал победителем чемпионата Польши и Кубка мира по скандинавской ходьбе. Таких впечатляющих результатов он добился за короткое время — заниматься он начал самостоятельно, всего год назад.

Справка «СБ»


В отличие от бега, езды на велосипеде или простой ходьбы при скандинавской работают 90% мышц, причем и верхней, и нижней части тела. При этом палки помогают снизить нагрузку на поясницу и суставы ног. Благодаря опоре спина остается прямой. «Нордический» шаг сжигает на 45% больше калорий, чем обычный. Помогает исправить осанку, повысить выносливость, поддерживать в тонусе сердечно–сосудистую и дыхательную системы, понизить уровень стресса.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 175 (25057). Вторник, 13 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter