Ход “восьмеркой”

Саммит лидеров восьми ведущих стран мира — это скорее дискуссионный клуб, чем деловое совещание с обязательной выработкой программы совместных действий на ближайшее время.
Вчера “большая восьмерка” завершила работу в живописном немецком городе Хайлигендамме.
История саммитов мировых держав берет начало с семидесятых годов прошлого века, когда начали проходить встречи сперва шести, а затем семи лидеров ведущих промышленно развитых стран. СССР, который представлял собой альтернативную модель мирового развития, не стремился участвовать в переговорах. Ситуация изменилась в начале 90-х годов, когда руководство Советского Союза стало допускаться (после окончания официальных мероприятий) к обсуждению международных проблем в рамках “большой семерки”. Окончательно мировая элита “созрела” к расширению лишь в 1997 году. К семи добавилась единичка — Россия. В ноябре 1999 года немецкий канцлер Герхард Шредер предложил включить в “круг избранных” Китай. Однако Пекин отказался.
Саммиты “большой восьмерки” проходят раз в год. Главная их цель — обмен информацией и выработка стратегий.
Нынешние переговоры в Хайлигендамме изобиловали интригами, резкими заявлениями и жаркими спорами. В первую очередь это касается взаимоотношений России и Запада. Все сенсационные заявления о новом витке “холодной войны” — так и остались на уровне апокалиптических предсказаний некоторой части экзальтированной группы экспертов. Во-первых, для “холодной войны” прежде всего нужны два равнозначных мировых центра. А после исчезновения с политкарты такого колосса, как СССР, у США не осталось “достойного военного противника”. Во-вторых, высказывания президента Путина о перенацеливании ракет на Европу, если Вашингтон начнет размещать системы ПРО в Польше и Чехии — это слова лидера страны, которая пытается вернуть себе статус великой, но таковой еще не стала. И Джордж Буш дал недвусмысленно понять: США “пойдут своей дорогой”.
Американская доминанта проявилась и при обсуждении вопроса об ограничении выбросов углекислого газа в атмосферу. Главы восьми промышленно развитых стран лишь договорились провести переговоры о соглашении, которое придет на смену Киотскому протоколу, и работа над которым будет осуществляться под эгидой ООН. Но никаких конкретных сроков не названо.
Неожиданным стало заявление Англии о возможном прекращении инвестиций в экономику России и уходом с российского рынка европейских компаний, если Москва не прекратит “отход от демократических ценностей”. Правда, тут же главы британских ведущих компаний сообщили, что политика политикой, а деньги для них важнее. Бизнес исходит из категорий материальных, а не расплывчатых идеологических терминов.
В очередной раз “большая восьмерка” объявила о многомиллиардной помощи Африке. Правда, все предыдущие аналогичные заявления так и остались не до конца выполненными.
Не удалось главам “восьмерки” согласовать и позиции о статусе Косово...
Впрочем, отсутствие результата — это тоже результат, который свидетельствует о нынешнем процессе глобальной интеграции.
К слову, опыт “G8” изучался при выработке моделей реформирования СНГ, но был отклонен. Сегодня прообразом интеграционной структуры скорее является ЕС, где принятые документы обязательны к исполнению. В противном случае — это просто ни к чему не обязывающие встречи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter