Ход шашкой

Белорусы отбили атаку на позиции русских шашек в мире

Недавно четырехкратный чемпион мира по стоклеточным шашкам Анатолий Гантварг одержал победу, которой может гордиться. Добился ее не в спортивных поединках с извечными друзьями-соперниками, а в жарких правовых баталиях со Всемирной федерацией шашек (ФМЖД), которая объединяет национальные шашечные федерации со всех континентов и является одной из влиятельнейших организаций в интеллектуальных видах спорта. Ее текущие дела ведет генеральный секретарь, технические вопросы рассматривает руководящий комитет, а различные предложения и изменения утверждает Генеральная ассамблея. 

На внеочередном заседании Генеральной ассамблеи в августе 2012 года должна была приниматься новая редакция устава Всемирной федерации шашек. Изучив разработанный проект, Гантварг был уязвлен и обескуражен. Русские шашки, то есть на 64 клетках, с которых начинал спортивную карьеру не только он, но и многие его коллеги, в этом документе уводились на второй план. В то же время в проекте закладывалось явное доминирование стоклеточных шашек. Голландские представители, верховодившие в ФМЖД, считали это оправданным, а национальные федерации предпочли не портить с ними отношения.

Свою позицию осмелилась проявить только Белорусская федерация шашек. Доводы и аргументы изложил на бумаге Анатолий Гантварг, его поддержали члены исполкома, председатель федерации Ирина Пашкевич.

За ее подписью возражения по поводу принятия новой редакции устава были направлены в руководящий комитет ФМЖД.

На внеочередном заседании Генеральной ассамблеи, которое проходило в Лилле (Франция), Анатолий Гантварг напомнил, что шашки-64 очень древняя игра и упоминается в документальных свидетельствах еще ХI столетия. Ею увлекались Лев Толстой, Адам Мицкевич, Эдгар По и другие известные люди планеты. Шашечная игра является неотъемлемой частью многовековой культуры разных стран, в том числе и народов бывшего СССР. Как нельзя подчинять одну культуру другой, так и недопустимо за счет притеснения шашек-64 развивать стоклеточные. Анатолий Абрамович предъявил столь сильные аргументы, что его поддержали представители национальных федераций большинства стран. В итоге новая редакция устава ФМЖД Генеральной ассамблеей была отклонена.

Но вскоре шашечные функционеры отыгрались на самом возмутителе спокойствия. В июне прошлого года в Уфе проходил очередной чемпионат мира по стоклеточным шашкам. В нем планировал принять участие и Гантварг. Высокий рейтинг и успешное выступление на европейском чемпионате, прошедшем накануне, давали ему такое право. Но международного гроссмейстера, четырехкратного чемпиона мира не допустили к престижным соревнованиям. Другие на его месте не осмеливаются протестовать и конфликтовать с международной федерацией. Так, к примеру, поступил и ученик Гантварга из Голландии, оказавшийся в подобной ситуации. Он смирился с несправедливостью и стал дожидаться нового турнира. А вот Анатолий Абрамович не стерпел. Понимая, что его шансы в этом правовом споре минимальны, тем не менее подал жалобу в комитет по этике ФМЖД. Новый его состав был избран в сентябре прошлого года.

Разбирательство было долгим, а недавно Гантварг получил решение комитета по этике, который пришел к выводу, что белорусский спортсмен незаконно был не допущен на чемпионат мира в Уфе и вправе получить материальную компенсацию нанесенного ему морального вреда.

К сожалению, вынесенное решение еще не является окончательным. Оно может быть отменено Генеральной ассамблеей. Думается, этого не произойдет. Если же будет предпринята подобная попытка, то она станет ярким свидетельством того, что руководители ФМЖД сводят счеты с легендарным спортсменом.

Анатолий Гантварг уже десятки лет представляет нашу страну на мировой арене и продолжает участвовать в крупнейших шашечных турнирах. И не просто участвует, а постоянно оказывается в числе чемпионов и призеров. В составе сборной Беларуси побеждал на Всемирной шашечной олимпиаде. Недавно (с 25 мая по 2 июня) в традиционном турнире в Салоу (Испания) он набрал 14 очков и показал такой же результат, как и действующий чемпион мира Александр Георгиев. По дополнительным показателям первенствовал россиянин. Наш земляк, как и год назад, занял второе место, опередив именитых Рула Бомстру из Голландии, Гунтиса Валнериса из Латвии и более 120 других участников турнира. И это в 65 лет!

Чем можно объяснить такое спортивное долголетие? Отвечая на этот вопрос, мой собеседник признался, что старается поддерживать хорошую физическую форму. Редко какой день в году обходится у него без утренней пробежки. Сильная сторона шашиста — стратегия. Много новых стратегических идей Анатолий Гантварг разработал и применил, когда боролся за звание чемпиона мира. С тех пор постоянно пополняет свой багаж — тренируется, дает мастер-классы в разных странах. Ныне он занимает шестое место в рейтинге сильнейших шашистов мира. И, как представляется, эта планка не является для него пределом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter