Требование России платить за газ в рублях вынуждает Запад обходить свои собственные санкции

Ход рублем

Шутки в сторону. Россия впервые бросила серьезный вызов доминированию доллара и евро. И не только на словах. Как уже сообщалось, Президент РФ поручил перевести расчеты за поставки газа в недружественные страны на рубли. Час икс — 31 марта. Именно к этой дате Владимир Путин поручил доложить о принятых мерах по указанному вопросу.

Фото ru24.net

Так Москва ответила на односторонние санкции, введенные странами Запада против России. Ограничения среди прочего затронули около половины международных резервов России — примерно 300 миллиардов долларов из них оказались фактически замороженными. Ответ, естественно, не заставил себя ждать, и он ошарашил европейские правительства, вынуждая их обходить свои собственные санкции, пишет немецкий журнал Spiegel. Ведь теперь иностранцам придется приобретать рубли у Центробанка РФ, чтобы расплачиваться ими за газ. В ЕС сразу же обвинили Москву в нарушении условий контрактов, в шантаже и прочих грехах, заявив, что не собираются идти на попятную. 

Но не все так просто. Дело в том, что сегодня 40 процентов используемого газа ЕС покупает в России, и в обозримом будущем эти поставки никто заместить не сможет, отмечают эксперты. Но даже если самые строптивые импортеры наотрез откажутся работать по новой схеме, Россия не станет заниматься благотворительностью, заверил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков:

— То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью. В нашей ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и вряд ли целесообразно.

То есть в Москве четко дали понять: нет рублей — нет газа. Да, переговоры, согласования и прочие технические процедуры не исключены. Но это пустая трата времени, что абсолютно не на руку европейским потребителям. 
Учитывая, что сейчас цена на топливо для многих в Европе уже неподъемная, любые сложности в оплате и поставках грозят и вовсе отправить инфляцию к двузначным величинам. 
Неудивительно, что среди европейцев становится все больше недовольных политикой своих властей, которые вместо решения проблемы советуют гражданам меньше ездить на личных автомобилях, реже мыться и мерзнуть назло Путину. 

— 15 градусов зимой можно пережить, надев свитер. Никто от этого не умрет. И поэтому я скажу так: мы должны перекрыть Путину «золотой» кран, прекратить поставки газа и нефти, чтобы Европа снова получила шанс на свободу, — заявил министр сельского хозяйства федеральной земли Баден-Вюртемберг Хаук

Впрочем, рядовые потребители во всей этой борьбе не видят здравого смысла. Ведь Россия сможет перенаправлять свое сырье в Китай, Индию, другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, постепенно компенсируя выпадающие европейские объемы экспорта. А вот странам ЕС без российских энергоносителей придется туго.

— Мы можем столкнуться с тем, что дизельное топливо будет стоить 5 или 6 евро за литр, что большинство жителей Европы больше не сможет ездить на автомобилях. Без этого великий зажиточный Запад не больше чем иллюзия. В данном случае наиболее проигравшим станет средний класс и обеспеченные слои населения Европы и США. Если из-за этих мер потерпит крах экономика Германии, то вслед за ней развалится и вся Европа, — предупреждает немецкий экономист Айка Хаммер.

По словам директора Института экономики НАН Беларуси Василия Гурского, идея перехода в расчетах за газ на рубли с точки зрения экономической логики безупречна:

— Дедолларизация уже давно не просто витает в воздухе, в этом направлении принимаются определенные меры и последовательные шаги. Последний пример — договоренность правительств Беларуси и России о переходе на российские рубли в наших взаимных расчетах за энергоносители, — заявил эксперт в эфире телеканала СТВ. 

Пока страны ЕС на распутье, США радостно потирают руки. Ведь они крайне заинтересованы в выдавливании России с европейского рынка, чтобы американские компании могли заполнить образовавшийся вакуум.

— Однако европейцам придется платить намного больше за сжиженный природный газ из США, когда тот будет для них доступен, — отмечает доцент кафедры экономики и политики Калифорнийского колледжа Джек Расмус. — Поэтому, думаю, санкции Европы долго не продержатся. Едва в Украине будет достигнуто перемирие (или как его назовут), многие европейцы санкции снимут и будут действовать по-своему.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter