Ход квадратом. Несмотря на кризис, Беларусь строит больше жилья.

Несмотря на мировой финансовый кризис, в минувшем году Беларусь не только не снизила объемы жилищного строительства, но и заметно их нарастила. В 2010-м планируется еще добавить свыше 15 процентов. А через пару лет предполагается сдавать по одному «квадрату» в год на жителя страны, что должно привести к снижению стоимости жилья.

Несмотря на мировой финансовый кризис, в минувшем году Беларусь не только не снизила объемы жилищного строительства, но и заметно их нарастила. В 2010-м планируется еще добавить свыше 15 процентов. А через пару лет предполагается сдавать по одному «квадрату» в год на жителя страны, что должно привести к снижению стоимости жилья.

Член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Татьяна Геннадьевна ГОЛУБЕВА:
– Чтобы система стройсбережений полноценно заработала, необходимо четко прописать все нюансы на законодательном уровне. Необходимо предоставить гарантии участникам системы, определить процедуру индексации накоплений, решить другие не менее важные вопросы. Все должно быть сделано в интересах людей. Только в этом случае новое предложение государства и банков будет востребовано населением. 

С 2011 года мощности стройотрасли, как рассчитывают в профильном министерстве, должны обеспечивать ежегодный ввод до 10 миллионов квадратных метров жилья. Такими впечатляющими темпами собираются убить двух зайцев: обеспечить нуждающихся в улучшении жилищных условий и «раскрутить» экономику Беларуси.
Подобная тактика приносит результаты. Усиливается роль стройотрасли как локомотива экономики. Если в 2005 году ее доля в ВВП страны составляла менее 7 процентов, то сейчас – около 12, а в 2015-м, как прогнозируется, она возрастет до 15 процентов. За этими цифрами – дополнительные заказы для цементных заводов, строителей, производителей стройматериалов и других секторов экономики. Естественно, все это приводит к созданию новых рабочих мест. В Беларуси численность занятых в строительстве сейчас составляет около 400 тысяч человек, кроме того, в промышленности стройматериалов работают еще порядка 65 тысяч.
Основной упор в жилищном строительстве делается на возведение крупнопанельных домов в городах и типовых домов усадебного типа на селе. Такой подход позволяет сдерживать рост цен на жилье для граждан, признанных нуждающимися. Важным инструментом в повышении доступности жилья стало масштабное льготное кредитование. На получение средств под 1–5 процентов годовых (в белорусских рублях) на срок до 40 лет могут претендовать граждане, которым по нормативам не хватает жилой площади и у которых доходы не превышают определенный уровень. Например, в 2009 году около 80 процентов жилья было построено именно для нуждающихся. Граждане, безусловно, такой социально ориентированной политике государства рады. Однако, как вынуждены признавать и в правительстве, такое повышение объемов ввода жилья, предоставляемого на прежних условиях, не может продолжаться бесконечно. Госбюджет и так несет значительную нагрузку, связанную с льготированием процентных ставок. Уже подготовлен проект указа Президента Беларуси о выдаче кредитов на 100 процентов стоимости жилья (в настоящее время различным категориям граждан предлагают на 75–95 процентов от стоимости нормируемой площади). Правда, и выдавать такие кредиты собираются лишь на квартиры с полной отделкой, которые, естественно, будут стоить дороже, чем просто «коробки» с голыми стенами.
Однако вместе с этим все чаще возникают разговоры о переходе с льготного кредитования к системе стройсбережений, в рамках которой на первом этапе гражданин накапливает определенную сумму, а лишь затем получает кредит со сниженной процентной ставкой. «Это уменьшит нагрузку на бюджет и пополнит банки ресурсами, которые сейчас население нередко направляет на покупку иностранной валюты», – объясняет выгоду нового подхода председатель Ассоциации белорусских банков Феликс Чернявский.
Впрочем, подход этот не такой уже и новый. Беларусбанк, не дожидаясь принятия соответствующего закона, приступил к реализации подобного проекта. И спрос на такую услугу есть.
В последнее время стройотрасль развивается, будучи заложником сети домостроительных комбинатов и заводов железобетонных изделий, значительная часть которых была построена еще во времена СССР. Это как старый холодильник, который вроде бы уже и маловат, и не блещет своим дизайном, и «съедает» много электроэнергии, но выбросить его жаль. Как полагают эксперты, хорошей альтернативой крупнопанельному домостроению в Беларуси в будущем могут стать монолитные, каркасные, коттеджные застройки.
По-настоящему снизить цены на жилье поможет либерализация рынка строительства, продажи и сдачи внаем жилья. «Сегодня я не могу просто прийти в сельсовет под Минском и сказать, что хочу построить здесь дом, – называет одну из проблем руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. – Мне выделят землю только тогда, когда принесу справку о том, что я считаюсь нуждающимся. А чтобы продать квартиру или дом, нужно получить уйму справок и документов». Из-за отсутствия полноценного рынка жилья получается, что цена квартиры в Германии или Болгарии ниже, чем в Минске.
Высокая стоимость коммерческого жилья в Беларуси также является следствием сложности различных процедур. Из-за всевозможных дополнительных расходов, как говорят застройщики, себестоимость квадратного метра порой вырастает на 40 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter