Зачем патрульные Лидского РОВД оседлали лошадей

Ход конем

Уж сколько раз предрекали, что технический прогресс неизбежно оставит лошадей не у дел. Да и зачем овес переводить, если в «упряжке» одного авто их десятки?! Но несмотря на супер-пупер ноу-хау, они по-прежнему продолжают верно служить людям, в том числе в правоохранительных органах. Возможно, кто-то назовет это анахронизмом. Вот и в Гродно на стыке нынешнего и прошлого веков около 15 лет улицы патрулировало конное подразделение, которое в 2006-м расформировали. А вот в Лидском РОВД, наоборот, оно недавно появилось.

Воплощенная мечта

Идея создания в райцентре конной милиции принадлежит начальнику Лидского РОВД Сергею Сыцевичу. Это его давняя мечта, признается он. Ведь в здешнем агрогородке Дворище расположена конная школа, которая в свое время гремела на весь Советский Союз. В ней воспитали не одного мастера и кандидата в мастера спорта. Школа продолжает работать и сегодня, так почему бы и правоохранителям не использовать ее потенциал?

— Конный патруль нужен не столько для несения службы, сколько для популяризации милиции, — считает Сергей Николаевич. — Ведь Лида — туристический город, сюда приезжает много гостей, проводятся экскурсии. И надо видеть, как реагируют люди на появление конного патруля! В День города наши лошади неизменно были в центре внимания: дети и взрослые хотели прокатиться на них, сфотографироваться. Да, задача перед нами стояла непростая: найти человеческий ресурс, подобрать подходящих лошадей. Мы справились. И хочу заметить: появилось немало желающих патрулировать улицы на лошадях.

Шумовая атака

Прежде Евгению Леошко никогда не доводилось сидеть на лошади. Поэтому первые уроки верховой езды стали для него настоящим испытанием. Да и с конем не сразу подружился. Десятилетний Эльдорадо оказался с характером.

— Начали мы со знакомства с Эльдорадо и Грейс, — рассказывает милиционер роты патрульно-постовой службы Лидского РОВД Виктория Мисюс. Изучили технику безопасности. Ведь это животное, оно может ударить, если напугано или не в настроении. Причем у каждой лошади свой характер, к каждой нужен подход. Здесь требуются терпение, ласка, любовь. Очень важно, чтобы в результате между наездником и лошадью образовался союз, построенный на уважении.

Готовить к службе нужно не только людей, но и животных. Например, с ними проводят специальные тренировки, чтобы они не боялись шума.


— Именно на звуки лошадь остро реагирует, так как обладает крайне хорошим слухом. Резкий, внезапный шум может ее напугать. Поэтому важно постепенно приучать животное к раздражителям. К сожалению, у нас нет возможности устроить масштабную тренировку с громкими звуками, резким светом, вспышками дыма — такую, как организуют для лошадей в Москве, где несет службу крупнейшее кавалерийское подразделение. У них есть специальный манеж, где работают с различными раздражителями для лошадей. Мы же тренируемся на улице, однако и здесь стараемся создать некомфортные для животных условия. Например, привозим колонку и громко включаем музыку, — посвящает в тонкости профподготовки лошадей Виктория.

Квадрокоптер в помощь

С конюшни в город лошадей везут в специальном прицепе. На них эффектная амуниция с шевронами, защита на ушах (на языке жокеев — «ушки») и шоры у глаз — не красоты ради, а для комфорта в шумной городской среде. Патрулируются в основном зоны отдыха и территория вблизи Лидского замка. Главная задача — следить за правопорядком. В наряде с ними милиционер с «крылатым конем» — квадрокоптером. Он отправляет беспилотник в небо и с воздуха следит за оперативной обстановкой. Заметив нарушителя, передает информацию конному наряду.


— Особенно это эффективно в местах, где не проедет патрульная машина, — говорит Сергей Сыцевич. — И таким способом удавалось не раз выявить нарушителей порядка.

Два плюс два


Появление в Лидском РОВД Виктории Мисюс стало тем самым судьбоносным знаком, давшим зеленый свет созданию в городе конного патруля. Девушка — кандидат в мастера спорта по конкуру и дипломированный тренер по конному спорту. К тому же она, считай, из милицейской династии: лучшие годы жизни отдал Лидскому РОВД ее отец. Пешим патрульным Виктория пробыла недолго — ей предложили возглавить конную патрульно-постовую службу.

Сначала надо было подобрать подходящих лошадей. Выбор пал на Эльдорадо и Грейс — рысаков ахалтекино-ганноверской породы, которые уже участвовали в массовых мероприятиях. Да, пока наряд состоит всего из двух лошадей и двух бойцов — Виктории Мисюс и Евгения Леошко. И если девушке сама судьба велела стать частью конного патруля, то Евгений попал сюда благодаря желанию и, что очень важно, худощавому телосложению, ведь чем миниатюрнее всадник, тем легче лошади. Вот и основной критерий подбора кадров, улыбается Виктория:

— Рост и вес всадника очень влияют на то, как себя будет чувствовать лошадь. Например, на Грейс не посадишь человека тяжелее 75 килограммов. Она молодая, неокрепшая, идет нагрузка на спину.

Чем не символ?

Милицейские лошадки отлично работают и на развитие туристических возможностей Лиды. В этом городе их хотят сделать таким же символом, какими стали в Бресте фонарщик, а в Гродно — трубач. Легенда еще в разработке, но уже есть информация, что в подразделении станет на две лошади больше. И теперь ни одно уличное мероприятие в Лиде не обойдется без статных гривастых красавцев и их всадников.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter