В Минске отметили Международный день шахмат

Ход конем

Республиканский центр олимпийской подготовки по шахматам и шашкам отметил Международный день шахмат, который традиционно празднуется 20 июля. И сделало учреждение спорта это нетрадиционным способом, организовав альтернативный сеанс одновременной игры. С одной стороны доски — 20 спортсменов-учащихся, с другой — с ними вели борьбу члены национальной команды Беларуси по шахматам, спорт­смены-учащиеся центра международный мастер Владислав Зарубицкий и мастер ФИДЭ Максим Царук.


Юный мастер ФИДЭ Максим Царук на площадку игры прибыл, как говорится, с корабля на бал. Только вернулся из Астаны, где участвовал в престижном международном шахматном турнире. Для него такая насыщенная жизнь не в новинку, ведь из своих 18 лет парень 12,5 занят шахматами! Признается, что это была любовь с первого взгляда:

— Шахматы — это и наука, и искусство. Нужно не только поддерживать в прекрасной форме свой интеллект, но и физическую подготовку, ведь выдерживать нагрузки по 4–6 часов сможет не каждый! И при этом еще уметь решать шахматные задачи, разыгрывать партии и анализировать ошибки. Но я безумно счастлив быть частью огромной шахматной семьи и учить своим примером маленьких детишек. Кстати, такой же альтернативный сеанс проводили в праздник и в прошлом году с Денисом Лазовиком — самым юным гроссмейстером в истории белорусских шахмат. Скажу честно, подрастающие шахматисты составили нам серьезную конкуренцию!


Секрет хорошей подготовки прост. Это не только профессиональные наставники, которых в Республиканском центре олимпийской подготовки по шахматам и шашкам немало, но и серьезная база. Директор центра Сергей Корчинский при модернизации здания в 2020-м сделал все, чтобы оно было оборудовано по последнему слову техники:

— На базе нашего учреждения можно проводить не только республиканские турниры, но и международные соревнования. Мы подготовили наши залы в соответствии со всеми критериями и стандартами, требуемыми в мире: освещение, покрытие стен и пола, шумоизоляция — все это способствует тому, чтобы спортсмен был максимально сосредоточен на пути к победе. За его игрой можно следить с больших экранов, ведь у нас есть медиаоборудование самого высокого технологического уровня, которое способно транслировать видео в самые разные точки планеты, что идеально подходит и для проведения международных конференций. Такая база притягивает к нам заниматься не только детей, но и взрослых. Мы организовали все так, чтобы лучшим из лучших шахматистов, которые пришли в наш центр, было комфортно идти к победе и тем самым прославлять Беларусь.

krush@sb.by






Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter