Шоу-викторина «Я знаю!» на «Беларусь 1» начинает новый сезон

Хочу все знать

Шоу‑викторина «Я знаю!» — один из самых масштабных, увлекательных и интересных проектов белорусского телевидения. Ежегодно учащиеся 5 — 11‑х классов со всей страны соревнуются под эгидой Белтелерадиокомпании и Министерства образования в уровне знаний и эрудиции. За перипетиями проекта напряженно следят зрители телеканала «Беларусь 1» — и не только дети, но и вполне себе взрослые граждане, которые болеют за своих земляков или просто за ребят, вызывающих у них наибольшую симпатию, вместе с ними переживают их взлеты и падения, а попутно набираются новых знаний. А переживаний у экрана, будьте уверены, хватит, потому что вопросы в программе на самом‑то деле о‑го‑го какие непростые!


Попасть «в телевизор» непросто: все ребята, которых мы увидим в эфире, проходят серьезные отборочные туры в своих школах и районах, объединяются в команды. А уже самые активные и талантливые школьники соревнуются за ценные призы и победу в своей возрастной категории. Им предстоит выполнить множество интересных и креативных заданий, ответить на каверзные вопросы, которые, разумеется, берутся не с потолка: они составлены совместно с Министерством образования.

Одна из ведущих проекта Юлия Перцова вот уже третий год с увлечением работает с детьми и педагогами в «учительской» (ведь каждый ребенок приезжает на съемки в сопровождении своего наставника):


Каждый раз я жду нового сезона с нетерпением, потому что это знакомство с новыми детьми — нашими умницами — и с их прекрасными учителями. Слышишь иной раз, что образование, педагоги чего‑то недодали, но, когда приходишь на съемочную площадку и сталкиваешься с ними (а только за первую неделю съемок у меня в «учительской» побывало 164 учителя, а будет еще больше), каждый раз восхищаешься. Их знаниями и тем, как они их постоянно подтверждают, их отношением к детям. Каждый раз мы вместе с педагогами удивляемся и познаниям наших детей, потому что они на площадке выдают такие фантастические вещи!.. Конечно, это очень меня привлекает. Потому что все дети разные, но каждый ребенок особенный: один может быть сильно углублен в знания, другой — непоседа, но успевает все и впитывает новое как губка. И с одной стороны, съемки очень сложные, но выходишь потом окрыленная, заряженная энергией.

Мало прочитать учебники, надо быть креативным, эрудированным, находчивым и инициативным. Ну и, конечно, поддержка педагога и взаимное доверие ребенка и учителя тоже играют немаловажную роль. Многие приезжают просто попробовать силы, не настраиваясь на острую конкурентную борьбу, но в процессе включаются, все‑таки соревнования — дело довольно азартное, рассказывает о своих наблюдениях Юлия Перцова.

— Педагоги волнуются больше, чем ребята. Да, они знают, что их дети подготовленные, но волнение никуда не уходит: это ведь не ответ у доски в классе, в привычной обстановке, а съемочная площадка и камеры. Но с началом съемок часто появляется азарт, а в третьем‑четвертом туре борьба накаляется и каждый хочет быть первым. «Учительскую» показывают мало, но на протяжении всей игры педагоги волнуются, общаются, шутят… Мне кажется, про «учительскую» можно было бы создать отдельную программу, — смеется ведущая.
Пробиться в суперфинал — задача не из простых: иной раз вопросы, на которые отвечают дети, даже профессоров сильно озадачивают, хотя не выходят за рамки того, что может знать школьник, вдумчиво изучающий тот или иной предмет. 
Потому за кадром, а иногда и в кадре кипят страсти: есть в проекте и собственная «стена плача», где участник может выразить свое разочарование, если не прошел в следующий тур. Причем очень часто дети, которые во время викторины выглядят уверенно и безукоризненно владеют собой, за кулисами срываются в слезы, а те, кто в кадре нервничает, наоборот, легко успокаиваются. Что хорошо — никто не уходит с площадки, затаив злость или обиду: за время съемок ребята успевают подружиться, зафрендиться в соцсетях и даже помогают друг другу. Хотя жесткая конкурсная ситуация — это безусловный стресс, признается Юлия Перцова, которая искренне переживает за каждого ребенка:

Как и у педагогов, у ребят тоже в процессе включается азарт, и, если что‑то пошло не так, их приходится успокаивать — и родителям, и учителям, и съемочной группе. Но все‑таки это полезный опыт, и надо помнить, что наша жизнь зависит от нас. 


Я считаю, надо относиться к конкурсу как к приключению. Если ты приходишь с улыбкой на лице, готовый ко всему и с легким сердцем, то из всего, что ждет впереди и либо получится у тебя, либо нет, ты все равно извлечешь урок.
Седьмой сезон шоу‑викторины «Я знаю!» стартует в эфире телеканала «Беларусь 1» уже 13 января в 13:35. Отличный повод провести часть субботнего времени всей семьей за просмотром увлекательного телепроекта, проверить свою эрудицию и получить новые знания. А имена семи победителей викторины — по одному в каждой параллели 5 — 11‑х классов — телезрители узнают весной.

ovsepyan@sb.by

Фото предоставлены пресс‑службой Белтелерадиокомпании.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter