Хочу в отпуск!

В этом году белорусы гораздо активнее интересуются вариантами летнего отдыха, чем в прошлом. По информации Министерства спорта и туризма, в прошлом году за пределы страны выехало на 10 процентов туристов меньше, чем годом ранее. Из-за экономической нестабильности в мире не все любители жарких стран тогда смогли позволить себе даже недельку отдыха на берегу моря. Насколько “горячим” будет этот отпускной сезон и где его можно провести, выясняли корреспонденты “НГ”.

В этом году белорусы гораздо активнее интересуются вариантами летнего отдыха, чем в прошлом.

По информации Министерства спорта и туризма, в прошлом году за пределы страны выехало на 10 процентов туристов меньше, чем годом ранее. Из-за экономической нестабильности в мире не все любители жарких стран тогда смогли позволить себе даже недельку отдыха на берегу моря. Насколько “горячим” будет этот отпускной сезон и где его можно провести, выясняли корреспонденты “НГ”.

Рыбалка, банька, фестивали...

Принято считать, что для того, чтобы хорошо отдохнуть, нужно радикально сменить привычную обстановку. Однако отменно отдохнуть можно и не покидая родину. Тем более дальние путешествия не всем показаны по состоянию здоровья и кошелька.
У нас нет моря? Но, как показывает практика, некоторые наши соотечественники, отдыхая в турецких или египетских комфортабельных отелях с бассейнами и горками, далеко не часто выбираются на пляж. А погреться под лучами солнца на лежаках и искупаться в бассейне можно и у нас, посетив пляжную зону столичного Дворца водного спорта. Для кувырканий на водных горках вполне подойдут наши аквапарки, которые работают в гостинице “Планета” в Минске, в санатории “Озерный” под Гродно, в Жлобине, Гродно. Самый новенький аквапарк — копия “Озерного” — не так давно открылся в Кобрине.
На сегодняшний день еще можно найти путевки на лето в считаные санатории, но в большинстве из них мест нет до конца августа. Зато можно поохотиться и порыбачить, пожить в домиках на территории заповедников и попариться в баньке. Ведь неспроста именно за таким релаксом к нам едут иностранцы. 
“Дудутки”, “Линия Сталина”, Мирский, Несвижский, Лидский и Кревский замки, церкви Полоцка, Жировичей, Сынковичей — не каждый житель Беларуси выкроил время, чтобы побывать даже в этих самых раскрученных достопримечательностях своей страны. И чтобы сорваться с места, даже повод искать не нужно. Этим летом их хоть отбавляй. Например, 25—27 июня в Новогрудке пройдет Международный фестиваль средневековой культуры, приуроченный к 600-летнему юбилею сражения под Грюнвальдом. В деревне Спорово Березовского района в июле пройдет фестиваль народного юмора “Спораўскія жарты”, где можно будет от души похохотать над искрометным народным юмором. А 28—29 августа от пуза наесться блюд традиционной белорусской кухни в деревне Мотоль Ивановского района, где состоится международный кулинарный фестиваль “Мотальскiя прысмакі”.

Кто рано встает, тому... дешевле

В этом году белорусы гораздо раньше начали подыскивать для себя подходящие варианты летнего отдыха, отмечают в туристических агентствах. “Вероятно, год назад многие посмотрели, сравнили стоимость туров весной и летом и поняли, что заранее их покупать выгоднее — экономия до 40 процентов. И потому в этом сезоне решили сэкономить на летних расходах за счет раннего бронирования. Во всяком случае, всю весну мы наблюдаем заметное оживление среди туристов, на первые вылеты в Турцию и Болгарию уже все распродано, — констатируют тенденцию в одной из турфирм.
Специалисты отмечают, что отдых в Турции в этом году немного подорожал, стоимость путевок в Черногорию, Хорватию осталась на прежнем уровне. А вот Болгария и Греция цены для туристов снизили. “Хорватия — красивая страна, но визовая, и большинство пляжей там представляют собой бетонную платформу, поэтому для отдыха с детьми многие предпочитают комфортную Турцию. Однако в нынешнем году немало любителей турецких берегов обратили внимание на песчаные пляжи Болгарии”, — замечают в агентстве. 
К примеру, в июле отдых для двух взрослых на 10 дней в 3-звездном отеле в Турции “все включено” обойдется от 1,4 тысячи долларов, самый экономный вариант в Хорватии с полупансионом начинается от 1,6 тысячи евро, в Черногории — от 1,3 тысячи евро. А покупая путевку в 2-звездный болгарский отель с завтраками, пара может вложиться и в бюджет от 600 евро.
Примечательно, что, стараясь сэкономить, белорусы не спешат возвращаться на галечные пляжи Черного моря. Пока не наблюдается увеличения продаж в этом направлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter