Хочу в детский сад, Чтобы... не болеть

Главный педиатр управления здравоохранения Витебского облисполкома Светлана Громова в беседе с корреспондентом “НГ” отметила положительную тенденцию: число детей в детских садах области растет, а показатель их заболеваемости — падает! Заметно реже дети стали болеть острыми кишечными инфекциями, заболеваниями мочевыводящих путей, сердечно-сосудистой системы.

— Мы дифференцировали статистику заболеваемости детей по возрастным группам: дошкольники, школьники до 15 лет и подростки, — говорит Светлана Громова. — Оказалось, что у ребятишек до шести лет на первом месте — дефекты речи, на втором — болезни ЛОР-органов, на третьем зрение. У школьников на первое место выходят болезни органов зрения, затем опорно-двигательного аппарата — нарушение осанки, эндокринной системы.  
Не случайно сегодня практически во всех школах области проводится работа по реконструкции системы искусственного освещения, цель которой — добиться соблюдения гигиенических нормативов освещенности на рабочих местах, в классах.
Наиболее активно внедряются здоровьесберегающие технологии среди самых маленьких. Разобраться, как это делается, корреспонденты “НГ” решили на примере яслей-сада № 22 Витебска.
— У нас разработана комплексная программа “Ради здоровья детей”, — рассказывает заместитель заведующей яслями-садом Алла Гранова. — Если каждый добросовестно исполняет свои обязанности, проблем не бывает.
В саду обращают внимание на каждую мелочь: вовремя ли проветривали помещение, нет ли в группе “неправильного” комнатного растения (на который может возникнуть аллергия), обращают внимание даже на косметику, которой пользуется персонал учреждения. Иными словами — мелочей в яслях нет.
Начинается сезон простуд. Родители сами приносят в группы чеснок, чтобы малыши ходили с чесночными бусами. За месяц до эпидемии гриппа дети начинают получать витамины и сироп шиповника.
— Самая уязвимая группа детей — те, кто только начинает приходить в ясли-сад, — говорит заведующая Людмила Голубева. — Ведь любое изменение обстановки — для ребенка стресс. А стресс влечет понижение иммунитета. Поэтому в саду есть группа кратковременного пребывания. Целый год мы готовим ребенка к детсадовской среде. Дети, прошедшие адаптацию через игровую площадку, почти не болеют.
В уютном и отлично обустроенном зале для занятий физкультурой малышам прививается интерес к спортивным упражнениям, и, что особенно важно, у них пробуждается желание самим заботиться о своем здоровье. Как результат — в этом году заболеваемость в яслях-саду № 22 уменьшилась на 11 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter