Незрячая певица, поэт и бард Ольга Патрий познает многоликую жизнь через творчество

Хочу увидеть мир

Закроем глаза лишь на несколько секунд… Темно, теряем ориентир. Певица, поэт и бард Ольга Патрий так живет всю жизнь. Она с детства ничего не видит. Познает многоликий мир душой и лучше зрячего отражает его в собственных стихах и песнях. Недавно у нее случилось яркое творческое событие: на музыкальную передачу «Песни от всей души» пригласил Андрей Малахов. Ольга поехала в Москву!

Услышь меня, мама!

Творчество Ольги Патрий пронзает до глубины души. Благодаря талантливым словам, исполнению и мелодии ощущаешь надрыв чувств, к горлу подступает комок. «Если бы ты, мама, видела, сколько дарят люди мне цветов, то у тебя для радости не хватило бы слов», — поет и музицирует настоящая звезда. Этими строками она обращается к маме, которая давно на небесах и не смогла побывать на концертах дочери.

— Эта песня называется «Слышишь, мама», — листает семейные фотографии Ольга Патрий. — Моя мама была очень хорошей, но, к несчастью, рано умерла. Даже не знала о том, что я пишу авторские песни. Как-то я ей рассказала об этом, но она будто не придала значения. И вот теперь обращаюсь к ней на небеса. Папа пару раз успел прийти на мои концерты.

У незрячей звезды примерно 3100 стихотворений и более 400 песен. Около четырех лет она в Союзе писателей Беларуси. Высоченные стопки специальных тетрадей, написанных шрифтом Брайля, упираются в потолок. А первое стихотворение (ставшее и первой песней) пришло к ней ночью после обряда Крещения. Ольге тогда было 30 лет. Вскоре поняла, что строки надо соединять с музыкой. Знакомых композиторов не было, поэтому пришлось научиться играть на фортепиано и сочинять музыку самой. Позже купила синтезатор, с которым стала более мобильной на концертах.


— Перебирала аккорды на слух и поняла, что получается гармония, — откровенничает Ольга.   
— Эту музыку и стихи мне как будто диктует кто-то свыше. Может быть по две-три недели ни строчки, а иногда в день — сразу два или три стихотворения. Все зависит от настроения, я очень эмоциональный человек.
Собеседница встает на приставной стул и едва дотягивается до верхних тетрадей в стопке, ищет наощупь нужную:

— Не могу выбрать какое-то определенное стихотворение и назвать его любимым. У меня критерий отбора один: если текст или песня тронули меня, значит, тронут и других.

Что грустишь, березонька кудрявая,

Что в траву роняешь свои слезки?

В небе разлилась заря кровавая,

И свеча беззвучно плачет воском.

Ты, березка, выпей зорьку алую.

Может, свою душу успокоишь.

Моей жизни книгу запоздалую

На странице памяти откроешь.


В душе с Господом

Ольга часто и очень точно описывает природу, хотя никогда ее не видела. Признается, что страшно окунуться во все богатство красок мира, однако хочется посмотреть своими глазами на небо, солнце, звезды…

— Все краски мира вижу через стихи, песни, звуки, осязание, общение, — обращает внимание собеседница. — Бог дает то, что считает главнее. Моя ниша, например, — творчество, которое делает наш порой слепой мир добрее и терпимее.

Душа стихами, музыкой живет,

Они ей силы жизни прибавляют,

Душа смеется, плачет и поет,

И годы ей нисколько не мешают.

Душа стихами, музыкой живет,

Она с людьми делиться не боится

Тем, что покоя часто не дает,

И тем, что в уголках ее таится.

Душа стихами, музыкой живет,

И, пробивая стены отчужденья,

Она печаль и боль людскую пьет

И не стыдится тайны откровенья.

Такие откровения — в двух сборниках поэтессы «Глаза души» и «От песни до песни». Первая книга вышла в 2004‑м, а вторая — четыре года назад на средства меценатов. Деньги от продажи второго сборника автор пожертвовала на кровлю храма в честь священномученика Владимира Хираско.  
Отношение к Господу у Ольги Патрий самое трепетное. Выступает в храме, дружит с сестрами милосердия, поет в церковном хоре, дает концерты вместе с православным ансамблем «Тимпан» в местах заключения.
— С детства меня бабушка воспитывала в духе православия, поэтому я всегда живу в душе с Господом, — рассказывает собеседница. — Искренне полагаюсь на Всевышнего. Принимаю все как есть и не жалуюсь на судьбу. Убеждена, что с указующим Божиим перстом человек сам управляет судьбой.



Давно бы покрестилась, признается Ольга:

— Но в моем детстве в храмы не было свободного доступа. Поэтому верующая бабушка покрестила сама, как умела. Потом я услышала от священников, что надо бы совершить все по чину. И только в 1989‑м обрела духовных родителей, о которых так мечтала.

Побеждать трудно, но можно

Родом Ольга Патрий из Томской области. Потом училась в спецшколе в Молдавии, а среднее образование получила в Гродно. С тех пор, с далекого 1976‑го, наша страна стала для нее родной. Практически сразу после учебы началась интересная сценическая жизнь. Артистка выступала в огромных залах, в том числе в Москве. Помнит, как в театре Янки Купалы в Минске прошел ее вечер в соавторстве с киноактером Виктором Манаевым. Иконы, сувениры, мягкие игрушки (их полон дом) — это подарки от благодарных зрителей. Бесчисленное количество цветов еле могла обхватить, порой из них вообще можно было выстроить живой коридор. Теперь залы, которые собирает певица, больше камерные — при храмах, библиотеках, музеях, дворцах культуры, часто в глубинке.


— В последнее время даже немного настроилась на спад в своем творчестве, — делится Ольга Патрий. — И тут свершилось чудо: звонок из Москвы с приглашением на передачу Андрея Малахова «Песни от всей души». Не могла сначала в это поверить, спросила, не ошиблись ли номером. С удовольствием поехала в сопровождении подруги. Благополучно добрались на «Ласточке», заселились в гостиницу. Откровенно говоря, Андрей Малахов меня поразил. С таким благоговением со мной беседовал, целовал руку. Посвятила ему песню, стихотворение, частушки. А таких оваций после своего выступления никогда не слышала — зал аплодировал стоя. Приятно до слез!

Складывается впечатление, что Ольга Патрий — полная оптимистка. Но минуты отчаяния все же приходят. Старается не унывать, во всем находит положительное:
— Хочу дарить людям свое творчество и тем самым быть полезной. С удовольствием откликаюсь на все приглашения, и хотелось бы, чтобы их было больше. У меня есть для этого силы и емкий девиз: побеждать трудно, но можно.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter