«Хочу принести пользу стране...»

Поступающие  на  специальность  «государственное  управление  и  экономика»  по-хорошему  удивляли  комиссию

Поступающие  на  специальность  «государственное  управление  и  экономика»  по-хорошему  удивляли  комиссию  

Для большинства официальный старт вступительной кампании еще через две с небольшим недели: регистрация на централизованное тестирование начинается со 2 мая. А вот выпускники школ, желающие получить одну из специальностей, определенных Указом Президента  от 8 февраля 2008 года № 70, первый шаг к заветной цели сделали. Кто-то уже получил пропуск для участия в конкурсе на «особые» специальности — рекомендацию комиссии. Кому-то этот этап еще предстоит пройти. 

В Белорусском государственном экономическом университете уже вторую субботу особенное оживление: идет профессионально-психологическое собеседование. «Мы намеренно ушли при его проведении от создания атмосферы экзамена. Возле аудиторий, где идет собеседование, не только его участники, но и «группы поддержки» — родители. В нашем вузе зарегистрировалось 592 абитуриента по группе специальностей: «государственное управление», «государственное управление и право», «государственное управление и экономика». Сформированы две комиссии, которые продолжат работать 19, 28 и 29 апреля», — говорит проректор по учебной работе БГЭУ, ответственный секретарь приемной комиссии Геннадий Матецкий. 

По его словам, общий уровень знаний абитуриентов высок. И в этом лично убедилась корреспондент «Р», которой было разрешено присутствовать на собеседовании. Ни у кого из поступающих, как выяснилось из беседы, средний балл аттестата не был ниже 8,5. Практически все ребята — члены БРСМ, имеют активную жизненную позицию, мотивированы в выборе профессии. Видно, что предварительная подготовка к собеседованию и поступлению была серьезной и глубокой. Впрочем, и без волнения не обошлось. Скажем, у приехавшей из Дзержинска выпускницы гимназии вылетело из головы название органа местного самоуправления. Председатель комиссии, первый проректор БГЭУ Виктор Садовский в таких случаях успокаивал абитуриентов: «Не волнуйтесь, соберитесь, и вы все вспомните. Смелее, поступающий на специальность «государственное управление» должен владеть этой информацией, и вы, уверен, все это знаете и проходили во время курса «Человек. Общество. Государство». 

Были и неожиданные ответы на вопрос о мотивации в выборе специальности, например: «Хочу стать в будущем президентом страны, а без знаний госуправления и экономики, считаю, этого мне не добиться». Были желающие принести «пользу своей стране и народу». Многие полагали, что, зная экономику, обладая управленческими навыками, всегда найдут достойное рабочее место и профессионально реализуются. Кстати, небольшой процент участников собеседования уже состоявшиеся в профессии люди. К примеру, директор школы решил приобрести знания по госуправлению, так как уровень имеющихся считает недостаточным для руководства коллективом. 

Часть абитуриентов не скрывали от комиссии, что поступать собираются на другую специальность. Рекомендация нужна на всякий случай. Но комиссия в ней не вправе отказать, конечно, при условии, что на все вопросы поступающий отвечает правильно.       

Как показала практика проведения профессионально-психологического собеседования в БГЭУ, не ответить ни на один вопрос комиссии сумел только один абитуриент из 307 участников собеседования. Троим было отказано в рекомендации по причине повторной регистрации в другом вузе. 35 человек по непонятным причинам не явились на собеседование в вуз. Вероятно, это зарегистрировавшиеся «на всякий случай»... 

На снимке: собеседование в БГЭУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter