«Хочу — плачу, хочу — кучу?»

Злостных  неплательщиков  алиментов  в  Беларуси  пытаются  трудоустроить,  а  в  Ленинградской  области  забирают  служить…

Злостных  неплательщиков  алиментов  в  Беларуси  пытаются  трудоустроить,  а  в  Ленинградской  области  забирают  служить…

Развод — маленькая смерть. Даже если он состоялся по обоюдному согласию. Случается, конечно, что бывшие супруги умудряются сохранить дружбу, правда, подобных случаев не так и много. На деле все обстоит гораздо прозаичнее. Мало того что муж и жена делят квартиры, машины, детей, так многие еще отказываются собственных отпрысков содержать, не выплачивают алименты и скрываются.

Мой бывший коллега, например, с пеной у рта доказывает, что трехсот тысяч, ежемесячно выделяемых им на воспитание ребенка, хватает с лихвой.

— Да эти деньги жена на себя тратит, — возмущается он. — Разве может трехлетний ребенок проесть такую сумму?

При разводе они с бывшей супругой договорились, что она на алименты в суд подавать не будет, а он ежемесячно обязуется помогать сыну определенной суммой. Спорить с ним бесполезно: так и не удалось доказать, что ребенка нужно не только кормить, но и одевать, лечить, воспитывать. А для этого нужны игрушки, спортивный инвентарь, литература и многое другое, чего он даже представить не может. Переубедить человека сложно, я лишь советую самому пожить на выделяемую им сумму хотя бы две недели.

Впрочем, это не самый худший вариант: некоторые бросают своих детей, вообще не задумываясь о материальной стороне, и ударяются в бега. В целом уклонение родителей от содержания детей более чем три месяца — уголовное преступление, предусмотренное ст. 174 УК Республики Беларусь, — рассказали в УВД Мингорисполкома. — Но прежде, чем завести уголовное дело, существует ряд процедур, направленных на предупреждение. Сначала один из супругов либо государственное учреждение подает иск в суд. Нерадивых родителей, не желающих работать, пытаются трудоустроить. Если местонахождение «уклониста» неизвестно, его объявляют в розыск. Разыскав, выясняют причины уклонения от уплаты алиментов и предупреждают его об уголовной ответственности. После чего данные о местонахождении лица подаются в суд и истцу.

Ситуации, конечно, бывают разные. Случается, муж по обоюдной договоренности оставляет квартиру жене взамен алиментов. Через некоторое время жена решает, что ей нужны деньги, и обращается в суд. Бывший муж, как говорится, ни сном ни духом, а считается злостным неплательщикам. В такой ситуации отец обычно не отказывается от содержания детей, но большая часть алиментщиков — асоциальные типы, у которых голова ни за что не болит, не то что за собственных детей.

В каждой стране с такой категорией людей борются по-своему. В России, например, поправки в Семейный кодекс резко увеличили размер неустойки за невыплату алиментов. Теперь, если алиментщик по какой-то причине задумает задержать выплаты, на него автоматически будет начислено 0,5 процента от суммы задолженности за каждый день просрочки. До этого момента штраф также существовал, но он составлял всего 0,1 процента. В Европе на период розыска алиментщика семье выдается пособие. Когда находят нерадивого родителя, с него взыскивается эта сумма. А в Ленинградской области и вовсе нашли свое собственное решение: в городе Тосно «уклонистов» от алиментов призывают в армию. Эти «бравые парни» создают семьи, чтобы не идти служить, а потом бросают на произвол судьбы жен и детей. И уклоняются не только от воинского долга, но и от родительского. Причем, как предполагает местный военком, умение скрываться от бывших жен, детей и налоговой инспекции пригодится потенциальным защитникам Родины, особенно в разведке.

Приживется подобная практика или нет и насколько она окажется действенной, пока судить рано. Не всем подобные меры по душе: даже появились люди, обвиняющие судебных исполнителей и армию в ущемлении прав человека. Правда, почему-то ярые любители свободы забывают об обязанностях и моральном долге перед собственными чадами.

В Беларуси ежегодно регистрируется около 18 тысяч разводов. Цифра печальная еще и потому, что об отлаженной схеме работы с неплательщиками алиментов у нас говорить еще пока рано.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter