Безумные райдеры знаменитостей — на какие жертвы идут организаторы концертов, чтобы угодить артистам

Хочу? Нет, требую!

Закон шоу-бизнеса: чем популярнее звезда, тем больше у нее причуд. Часто это касается райдера — списка требований к организации гастролей, которые обязаны соблюсти, чтобы артист не чувствовал себя ущемленным. Если одним достаточно чистой гримерки и чашечки кофе, у некоторых звезд в райдере можно встретить действительно необычные позиции. Кто из артистов традиционно входит в список самых придирчивых?

Дженнифер Лопес: белые розы, черные полотенца и кофе, размешанный против часовой стрелки


Джей Ло — одна из тех знаменитостей, кто привык путешествовать с комфортом, поэтому предъявляет повышенные требования к отелям, даже если речь идет о лучших из лучших. Несколько лет назад издание Daily Mail опубликовало внушительный список требований Дженнифер к номеру.

Перед заселением ее личный помощник проверяет, чтобы там не было скрытых камер и жучков. В комнате должны быть белые розы, черные полотенца, свечи с ароматом ванили, венецианские лампы, в туалете — унитаз с кожаным сиденьем. Кроме этого, микроволновка, кофемашина, тостер и самая разная посуда.
Певица любит ваниль, поэтому ее номер в отеле должен быть ароматизирован этим запахом. Еще одно обязательное условие — наличие нескольких зеркал в полный рост и спортивных тренажеров. А еще певица предпочитает, чтобы все вокруг было белого цвета — от мебели и стен до цветов в вазах, свечей и штор.
Латиноамериканская дива следит за своей фигурой, но диетическим ее меню не назовешь. В гримерке певицы всегда должны быть драже Skittles, батончики Snickers, чипсы с луком и сметаной, сырные палочки и семечки. Все закуски подаются на отдельных блюдах. Кроме того, кофе для Дженнифер Лопес нужно размешивать исключительно против часовой стрелки.

В меню Джей Ло должны присутствовать американские и швейцарские сыры, нарезка салями, ветчина из индейки и свежий кубинский хлеб. Любимые фрукты певицы — манго, дыня, ананас, клубника, а вот виноград и яблоки на дух не переносит. Из овощей предпочитает морковь, сельдерей, брокколи и помидоры черри. Воду Лопес пьет негазированную, добавляя в нее сок лимона и лед.

Филипп Киркоров: президентский люкс, сопровождение ГИБДД и личный повар


С истинно царским размахом составляет райдер Филипп Киркоров. Для короля поп-сцены организовывают VIP-встречу у трапа самолета. Туда же подается автомобиль и еще два — для охраны. Для транспортировки оборудования к концерту отдельно нужно до девяти фур. Если гастроли проходят в странах СНГ, певец желает видеть рядом со своим кортежем в качестве сопровождения машины ГИБДД.

На территории концертного зала, где он выступит, оборудуют две гримерки, уставленные вазами с цветами: гвоздиками, хризантемами и сиренью. Также нужен шкаф на 20 комплектов одежды.  
Если Киркоров не сидит на диете, в списке требований для гримерки может быть фастфуд: например, картошка фри и котлета по-киевски, а еще зефир в шоколаде и кока-кола. Но в целом певец гораздо более щепетильно относится к организации самого выступления и выполнению требований касательно сцены и оборудования, нежели питания и проживания.
Хотя как сказать. Он предпочитает только президентский люкс в пятизвездочном отеле. Номер должен быть оборудован огромными мебельными шкафами и мягкими креслами. Повсюду обязаны стоять цветы, а свежевыжатый апельсиновый сок не имеет права закончиться. Также Киркоров привозит много концертных костюмов и просит для их хранения отдельное помещение. Ресторанной кухне певец не доверяет, поэтому с ним всегда путешествует личный повар, которому, согласно райдеру, на кухнях отелей предоставляется полная свобода действий.

Бейонсе: десять «Мерседесов», вода со щелочью и свечи с ароматом розы

Звезда мирового масштаба цену себе знает и требования выдвигает соответствующие. Райдер певицы — один из самых дорогостоящих. Бейонсе путешествует с личным астрологом, который консультирует ее по всем вопросам: в какой день лучше провести концерт, что купить в супермаркете и так далее.
Встречать на гастролях поп-диву должны десять одинаковых «Мерседесов» с тонированными стеклами. Так она надеется отделаться от назойливых журналистов: папарацци просто не будут знать, в каком авто поедет певица.
Что касается меню, на обед звезда предпочитает жареного цыпленка в обильной панировке из кайенского перца, чеснока и приправ, паровую брокколи с фасолью и шпинатом. В ее гримерке должна быть тарелка с деликатесами из индейки, банка зеленых оливок, халапеньо, бананы, клубника, арахисовое масло, чипсы и вода, насыщенная щелочью. А пить такую воду она будет через одноразовую титановую трубочку. Стоимость одной, кстати, 1000 долларов. Остальные напитки певица и ее команда предпочитают только от компании Pepsi.

В гостиничном номере звезда просит поддерживать 25,5 °C. Там должны быть свечи с ароматом розы. Перед заселением персонал обязательно заменяет сиденье унитаза на новое и предоставляет розовую туалетную бумагу.

Необычными требованиями славится и муж певицы, рэпер Jay Z. У него, например, есть особые правила для персонала из разряда «никогда»: нельзя пылесосить рядом с его номером и просить билеты на концерт. Ну а когда в путешествии пару сопровождает дочь Блю Айви, в список требований добавляется передвижная детская комната.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter