Как вырастить крупные томаты

Хочу крупные томаты

У соседей всегда вырастают крупные томаты. Но своими секретами они не делятся. Подскажите, как самому вырастить не хуже?


У соседей всегда вырастают крупные томаты. Но своими секретами они не делятся. Подскажите, как самому вырастить не хуже?

Павел Пименов, Ушачи


Вначале выберите крупноплодный сорт. Рассада должна быть здоровой и качественной. Посадите томаты посвободнее, потому что излишняя густота будет вредить качеству урожая. В первый раз возьмите 2—3 растения на 1 кв. м при формировании кустов в один стебель.

Позаботьтесь об опылении. Потребуются соблюдение температурного режима, хорошее проветривание, чтобы не было перегревов и высокой влажности, а движение воздуха помогало опылению. Воспользуйтесь препаратами “Завязь”, “Томатон” и др. Питание томата до цветения умеренное, а в период налива плодов растение потребляет наибольшее количество воды и минеральных веществ.Подкормки томатов должны быть сбалансированы: подойдут нитрофоска (20—30 г/кв. м) и смесь калийной селитры с суперфосфатом. Но и дефицит магния тоже надо восполнять, поэтому применяйте удобрения с микроэлементами. Для образования пигментов томатам необходим калий, а для синтеза сахаров — фосфор. Если почва богата перегноем и растения активно растут, а листья такие крупные, что затеняют друг друга, часть их можно удалить.

В каждом соцветии следует оставить по три выпуклые, активно растущие завязи, остальные удалите. Но можно оставлять и меньше. Только рассудите, что для вас важнее: получить урожай или произвести впечатление на окружающих.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter