Хочу игривого кокера... Взвесим все за и против

Люди заводят домашних животных по разным причинам. Для одного это потребность иметь в доме милое пушистое существо, которое можно приласкать и оно ответит взаимностью. Для другого зверушка в доме — это возможность общения с природой. Некоторым просто нужно о ком-то заботиться. Иногда животных заводят по настойчивым просьбам детей. Однако есть причины, по которым, несмотря на желание, все-таки не следует брать в дом животное. Причина — аллергия или когда в семье есть дети до года.

Впрочем, если в доме уже есть животное, не стоит от него избавляться с появлением ребенка. Не следует заводить животных, если человек живет один и много работает, — тогда у него не будет достаточно времени для ухода.
Для счастливого существования вашего будущего питомца нужно, чтобы все члены семьи были согласны на его приобретение. Лучше сразу определить, кто возьмет на себя заботу о животном. Для семьи с детьми до 10 лет, когда родители целый день на работе, подойдет кошка или собачка некрупной породы. А если инициатором появления животного в доме выступает сам ребенок, можно завести попугайчика, хомячка или морскую свинку. В последнее время популярными стали декоративные кролики. Условие — малыш сам должен ухаживать за своим питомцем. При этом ребенок учится быть заботливым, ответственным, чутким, добрым, внимательным. На первых порах взрослые должны помочь и рассказать, какие условия необходимы, чтобы зверек или птичка чувствовали себя хорошо и не болели, как правильно их кормить. Для начала лучше почитать специальную литературу. Собак крупных пород можно заводить, если есть возможность кому-то в семье их выгуливать не менее трех раз в день, при этом одна из прогулок должна быть не менее часа. Лучше, чтобы это был один человек, который впоследствии станет для собаки лидером и авторитетом. Тогда проблем с коррекцией поведения собаки и нарушения взаимоотношений в семье между животным и людьми практически не будет. Следует учитывать, что большинство крупных и многие средние и маленькие собаки требуют специального ухода за шерстью, а собаки охотничьих пород —  ежедневных физических нагрузок и определенных тренировок. Без этого у собаки начинает ухудшаться самочувствие вплоть до серьезных расстройств состояния здоровья или психики. Такая собака становится несчастной и не приносит радости своему владельцу. Поэтому, решив все-таки обзавестись животным, следует основательно взвесить все за и против.
Ждем ваших вопросов и предложений. Пишите.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter