Источник: Знамя юности
Знамя юности

О мечтах, излишней самокритичности и успехе «Ромашек». В гостях у «Кода личности» – певица Настя Кравченко

«Хочу, чтобы меня узнавали не только по «Ромашкам»

Эта светловолосая девушка стала кумиром и примером для многих подростков. Ведь героиня нового выпуска программы «Код личности» телестудии издательского дома «Беларусь сегодня» прошла сложный путь, состоящий из взлетов и падений, чтобы осуществить свою детскую мечту – стать певицей. Суперфиналистка «Х-Фактор. Беларусь», блогер Настя Кравченко рассказала студентам и школьникам, как поборола сценические фобии и почему ищет себе не медийного бойфренда.

«Я всегда найду, к чему придраться у самой себя»

Свою музыкальную карьеру Настя начала еще в семилетнем возрасте. Правда, успех пришел не сразу, делится гостья программы:

– Бывает, что нужно пять лет терпеть поражения, чтобы в первый день шестого года все получилось. Так было и у меня. Мой неудачный период длился восемь лет, но я дождалась белой полосы. В детстве нередко участвовала в вокальных конкурсах. Иногда проигрывала в них из-за собственных косяков. Но иногда бывало и по-другому: члены жюри хвалили мое выступление, говорили, что я талантливая, а главный приз все равно доставался другому участнику. Было очень обидно, однако это меня не останавливало. До 15 лет я упорно стучалась во все двери, пробовала снова и снова. В свободное время записывала каверы, самостоятельно тренировалась петь. Потом появился проект, известный сейчас под названием «Фактор.BY». Решила пойти на кастинг, особо не рассчитывая на успех. В итоге все получилось. В одной из моих песен есть такая строчка: «Мечты должны сбываться вовремя». Уверена, мой успех тоже пришел ко мне тогда, когда больше всего был нужен.

На публике Настя Кравченко всегда весела и энергична. С удовольствием фоткается с фанатами, раздает автографы. Однако по отношению к себе девушка не так добра. Она признается, что у нее есть одна черта характера, которая мешает жить, – излишняя самокритичность:

– Я всегда найду, к чему придраться у самой себя. Всегда пересматриваю записи интервью и выступлений и подсчитываю косяки: то замечу не вовремя выбившуюся прядь волос, то прицеплюсь к тому, что не в ту сторону повернула голову или не так закинула ногу. Критикую себя и за каждую неточно исполненную ноту. Слушатели, вероятно, этого не замечают, но я знаю, что косяки есть. Никак не могу перестать их выискивать.

«Боюсь пьяных и… опен-эйров»

К каждому выходу на сцену певица готовится основательно: занимается с преподавателем по вокалу, продумывает образ, старается выучить «хорягу», чтобы двигаться синхронно с подтанцовкой. Даже если ты хорошо владеешь голосом, все равно нужно постоянно обучаться и совершенствоваться, уверена Настя:

– Поэтому перед концертами шлифую исполнение с преподавателем. Хотя, если честно, успех в большей степени зависит от репертуара, чем голоса. Больше всего слушателям заходит авторский материал. На прошлой неделе состоялся сольный концерт группы «Аура». Бенд позвал меня выступить с песней из их репертуара. Было кайфово выйти на сцену Дворца Республики, исполнить под живую музыку сложную композицию с огромным количеством длинных нот. Зрители, которые знают меня по хиту «Ромашки», не поверили, что это пела я.

Выступать перед большой аудиторией – стресс даже для опытных артистов. Кто-то переживает, что может внезапно выключиться музыка, кто-то боится от волнения забыть слова. У Насти Кравченко другая фобия:

– Очень боюсь пьяных и неадекватных людей на опен-эйрах. Они могут тебя схватить прямо на сцене или внезапно поднять на руки. Я никогда не против обняться с фанатами, но без грубого нарушения личных границ. Раньше еще боялась упасть на сцене. Как-то раз это чуть не произошло, но я очень элегантно вышла из ситуации. Тогда поняла, как действовать, и страх прошел.

Почем понты?

Идеальный выходной Насти – проспать до обеда, а вечером встретиться с друзьями. Однако даже во время уик-энда девушка не забывает обновлять соцсети. Это своего рода ее работа, рассказывает певица:

– Постоянно что-то постить утомляет, но только этим способом можно сохранить внимание аудитории, сделать так, чтобы о тебе не забывали. Когда совсем нет сил вести странички в соцсетях, вспоминаю, что именно благодаря им стрельнули мои «Ромашки». Это мотивирует пилить больше контента, но уже под другие мои треки. Когда упомянутая песня стала популярной, увеличилось количество фанатов и, соответственно, хейтеров. Многие писали, что я просто «малолетка, у которой завирусилась всего одна песня». Когда это читала, начала бояться, что стану артистом одной песни. Теперь я отношусь к этому по-другому: делаю все, чтобы меня узнавали не только по «Ромашкам».

Близких друзей у Насти, как оказалось, немного – всего несколько человек, которым она доверяет. Есть люди, которые стремятся подружиться с ней ради хайпа, от таких «приятелей» певица старается держаться подальше. Как и от тех, кто при любом удобном случае пытается продемонстрировать свое благосостояние, рассуждает Настя:

– Мне не нравится, когда парни понтуются новеньким айфоном и дорогими шмотками. Для меня это ничего не стоит. Главное – какой человек. Для себя я ищу максимально простого парня, которому будет все равно, популярна ли я и много ли у меня подписчиков.

Напоследок зрители в студии поинтересовались, в чем, по мнению Насти, заключается ее сила. Девушка ответила коротко:

– В любви к творчеству, людям, миру и всему, что делаю.


БЛИЦ

– Если цвет, то…

– Красный.

– Если время года, то…

– Весна.

– Если книга, то…

– «Маленький принц».

– Если фильм, то…

– Детектив.

– Если качество, то…

– Целеустремленность.

gardevich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter