Хочется свежего воздуха

Мир неотвратимо открывается. Европейские страны в понедельник продолжили выход из карантина. Новый обширный план по послаблению карантинных мер вступил в силу в Италии. Ограничения частично снимут и в Португалии, Греции, Дании, Ирландии. А президент Франции Макрон, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, принял участие в церемонии, посвященной памяти генерала де Голля. 

Партия «Альтернатива для Германии» протестует против ограничений правительства.

Собственно, столь стремительное открытие Европы в последние дни объясняется тем, что накануне по многим городам прокатилась волна протестов против карантинных мер. Пандемия — карантин — безработица — ухудшение жизни. Такова цепочка событий, вызвавших новую протестную активность в странах ЕС.

Причем все, что было заметено политиками «под ковер» под прикрытием карантинных мер, всплыло с новой силой. Так, вновь напомнили о себе «желтые жилеты», устроившие акции протеста в Нанте, Бордо, Тулузе, Лионе и других городах, сопровождавшиеся стычками с полицией. В Испании граждане требовали на улицах отставки премьер‑министра Педро Санчеса. Самый большой резонанс получили протесты против строгих мер самоизоляции и их медленного ослабления в ряде городов Германии, включая Берлин, Мюнхен, Штутгарт и Лейпциг. При этом, по данным опроса журнала Spiegel, четверть немцев выразила понимание протестующим. 

Бюргеров, как известно, трудно заподозрить в отсутствии дисциплины, а тем более в наплевательском отношении к своему здоровью. Но тут они сами заподозрили что‑то неладное в ситуации с «короной». Самый распространенный из лозунгов, с которыми они вышли на протест, — «Lügen». То есть «ложь».

Сегодня граждане Европы протестуют против двусмысленности, недоговоренностей, подмены реальности и перемены правил, которые происходят и уже стремительно произошли в последнее время.

И политики вынуждены исправлять свои ошибки. Кстати, наши страны‑соседи также выходят из карантинной спячки — после 2 месяцев изоляции границы между Латвией, Литвой и Эстонией снова открываются для граждан и постоянных жителей этих стран. Но есть в этой радостной движухе, которая горячо поддерживается гражданами этих стран, и ложка дегтя. Так, не успели власти Эстонии завершить в понедельник режим чрезвычайного положения, который длился более девяти недель, как тут же ввели новый рецепт изоляционизма, на этот раз чисто эстонского изобретения. Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас в воскресенье подписал распоряжение, которое с понедельника запрещает авиарейсы в Соединенное Королевство, Швецию, Бельгию, Данию, Турцию, Беларусь и Россию, поскольку, как сказано, «в этих странах высокий риск заражения коронавирусом». 

Таким образом, некоторые страны готовы вновь наступить на одни и те же грабли. Не успев устранить одни ошибки, они совершают новые, которые также придется рано или поздно исправлять. 

В конце марта итальянский премьер Джузеппе Конте заявил, что Евросоюз потеряет свой истинный смысл, если не сможет сейчас выработать адекватный ответ на пандемию коронавируса и спровоцированный ею экономический кризис. По последним оценкам Европейского центрального банка, в этом году ожидается сокращение ВВП еврозоны на 15 процентов.

По большому счету, европейцы протестуют сегодня против действий, приведших к столь плачевному результату. 

Конте: Мы обязаны это сделать

О том, что у страны нет выбора и ограничения должны быть сняты, несмотря на риск второй волны COVID-19, заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте (на снимке). На кону будущее экономики. С понедельника там открылись магазины, кафе, парикмахерские и музеи, передает Euronews.


«Мы обязаны пойти на этот риск. Иначе страна никогда не откроется. Сидеть и ждать, когда же появится вакцина (от COVID-19. — Прим. ред.), когда ее смогут получить наши граждане, — мы не можем себе этого позволить», — отметил Конте.

С 3 июня Италия планирует​ снять ограничения на пересечение своих границ, введенные из-за пандемии. Местная газета La Repubblica отмечала, что гражданам стран Евросоюза, Шенгенской зоны, Швейцарии и Монако не нужно будет проходить 14-дневный карантин. С 3 июня гражданам Италии также можно будет передвигаться внутри страны. Но если ситуа­ция с коронавирусом того потребует, ограничения для отдельных регионов снова могут быть введены.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter