Хочется спать? Сыграйте на флейте!

Врач-валеолог Ирина ЖИГАРЕВА: Главное — чтобы болезнь никогда не омрачала вашу жизнь Трудно утром встать, кружится голова, едва подбираете слова, отвечая домашним? Если это не похмелье, то, скорее всего, гипотония, или пониженное артериальное давление

— Такое состояние организма возникает, когда верхнее, или систолическое, давление не превышает 100, а нижнее, диастолическое, 60 мм ртутного столба, — говорит врач-валеолог Ирина ЖИГАРЕВА.  — При этом понижается тонус венозных сосудов, замедляется циркуляция крови и как результат — ухудшается общее состояние организма.
Гипотоников можно разделить на две группы. К первой относятся люди, у которых пониженное давление — симптом какого-то заболевания. В таком случае нужно лечить не гипотонию, а основную болезнь, которая ее вызывает: нарушение кровообращения, сердечную недостаточность, инфекционные заболевания, или избавляться от гормональных проблем. Для тех, кто входит во вторую группу, пониженное давление скорее норма, чем патология.
Одни спокойно живут с этой особенностью организма. Другим гипотония причиняет массу неприятных ощущений, в числе которых слабость, сонливость, быстрая утомляемость и головокружение. Гипотоникам как будто не хватает воздуха, отчего они постоянно зевают.
Утром — злой, к вечеру — добрый
Время суток тоже имеет для них значение: утром гипотоники “оживают” только часа через два после подъема, а их состояние полностью нормализуется только к вечеру.
Поэтому в первой половине дня люди, страдающие гипотонией, могут быть нервозными и раздражительными. Но самый опасный и серьезный симптом гипотонии — обморок. Вот тогда все понимают, что речь идет не о капризах, а о серьезных вещах.
В этих случаях ни в коем случае нельзя давать сердечные средства, к которым обычно у окружающих тянутся руки. Дело в том, что большинство из них, например нитроглицерин, еще больше снижает давление. Первое, что надо сделать, — это уложить человека. В горизонтальном положении улучшается кровоснабжение мозга, и пострадавший быстрее приходит в себя. Под голову подкладывать ничего не нужно: это уменьшит поступление крови к мозгу и увеличит опасность перекрыть дыхательные пути. Если нет возможности уложить, надо, чтобы человек сел и низко опустил голову между коленями.
Есть один малоизвестный, но очень хороший способ — нажать на активную точку, которая находится на расстоянии двух третей от верхней губы до носа. Это восстановит чувство равновесия и вызовет прилив энергии. Надавливают на нее кончиком большого пальца, направляя давление слегка вверх.
Очень хороши в таких случаях и пары эфирных масел: они стимулируют сознание, помогают нормальному функционированию мозга и сердца. Лучшие из таких масел — мятное и масло из смеси розмарина и камфары. Можно просто поднести пузырек с таким маслом к носу пострадавшего, а можно капнуть 1—2 капли на чистый носовой платок.
Растения-помощники
Природа подарила гипотоникам много средств, помогающих справиться с неприятным состоянием.
Наибольшим эффектом обладают спиртовые настойки растений-адаптогенов. Их можно купить в аптеке, а можно приготовить и самостоятельно (1 часть сырья на 5 частей водки).
Настойка женьшеня укрепляет и тонизирует организм, улучшает работу сердца. Настойку надо принимать по 20—25 капель 3 раза в день в течение 2 недель. Увеличивать дозировку не стоит. В противном случае можно столкнуться с перевозбудимостью, бессонницей и головной болью.
При гипотонии подходит и настойка аралии маньчжурской — по 30—40 капель 2 раза в день. Гипертоникам и людям с неврологическими заболеваниями аралия противопоказана.
Настойки соцветий бессмертника песчаного, лимонника китайского и татарника колючего также являются средствами от пониженного давления. Их принимают за полчаса до еды.
Лимонник принимают по 20, а бессмертник — по 20—30 капель дважды в день.
Татарник пьют чаще, но меньшими дозами.
Кроме этих трав, можно попробовать настойки боярышника, элеутерококка, родиолы розовой.
Лягте на пол — три-четыре
Составьте для себя комплекс из упражнений разных типов: силовых, дыхательных, на координацию, на равновесие, на расслабление.
Последние крайне важны, потому что одни только тонизирующие мероприятия, бесконечная стимуляция мозговых центров легко могут привести к их перенапряжению и усилить гипотонию. Чтобы укрепить нервные центры, лучше всего тренировать их напряжением в сочетании с расслаблением. Упражнения на расслабление не должны занимать много места в вашем гимнастическом комплексе. Они должны идти сразу после большого напряжения и соединяться с дыхательной гимнастикой. Например, лежа на спине, вы поднимаете руки и пассивно опускаете их, как бы роняете. Или же, сидя на краю стула, свободно размахиваете опущенными вниз и расслабленными руками, при этом туловище несколько наклоняете вперед. Или стоите, вытянув руки вверх, затем расслабленно опускаете руки к плечам, на талию и вниз и т.д. Расслабление должно быть “спрятано” в середине комплекса.
Чтобы гимнастика принесла пользу, нужно заниматься хотя бы по утрам не менее 20—25 минут. Первые 3—4 минуты можно посвятить ходьбе в заданном темпе, одновременно выполняя упражнения для рук, ног и дыхательные. Затем можно перейти к силовым упражнениям, к нагрузке на основные группы мышц, а после остановиться и подышать. Потом заняться приседаниями, перейти к легкому бегу. Далее — дыхательные упражнения, расслабляющие, упражнения на координацию. Надо чередовать нагрузки. В конце еще раз вернитесь к упражнениям на расслабление, потом ходьбе и упражнениям на равновесие.

  Советы специалиста

В борьбе с гипотонией полезны любые дыхательные упражнения — от надувания шарика до игры на флейте.
Если больной отказывается и от этого, попробуйте его просто разговорить, поднять настроение и отвлечь от мыслей о болезни. Когда человек начнет рассказывать, то невольно перейдет к дыхательным упражнениям. Суть их в том, чтобы делать короткий вдох и глубокий длительный выдох.
Бороться с пониженным давлением нет смысла. Все, что нужно, это поднимать жизненный тонус. Причем лекарство следует подбирать индивидуально. Кому-то помогает чашечка кофе, а кто-то находит спасение в крепком черном или зеленом чае. Некоторые используют коньяк. Но увлекаться этими стимуляторами не стоит — организм к ним быстро привыкает. И в результате их потребуется все больше и больше.
Есть более безопасные способы, чтобы поднять давление и тем самым улучшить свое состояние.
Если вы чувствуете себя лучше после еды, попробуйте в течение дня есть меньше, но чаще.
Помогает контрастный душ, только переходы от тепла к холоду должны быть не резкими,  а плавными.
Можно потренировать сосуды в бане. Только не злоупотребляя ею: пребывание в парной больше 12 минут опасно.
Лучший способ встряхнуться — подышать свежим воздухом.
Хороший эффект дает хождение босиком: летом по росе или мокрым камням, зимой — по снегу. Начинать надо с 3—5 секунд, прибавляя ежедневно по 2 секунды, доведя таким образом общее время до 5 минут.
Экстремальный, но очень действенный способ поднять давление — взять на язык щепотку поваренной соли и медленно рассосать ее во рту. Это дает быстрый прилив сил.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter