«Хочется сходить в баню и пожарить шашлыки»

Космонавт Олег Новицкий на недельку приехал отдохнуть домой

Космонавт Олег НОВИЦКИЙ на недельку приехал отдохнуть в Беларусь

Все, кто смотрел телетрансляцию шествия 9 Мая, остались заинтригованы. Что же подарил космонавт-белорус Президенту Александру Лукашенко? Для большинства зрителей (как, впрочем, и телеведущих) этот момент праздничной программы стал явной неожиданностью. Корреспондент «Р» встретился с Олегом НОВИЦКИМ (на снимке) и получил ответ на интересующий многих вопрос. А еще узнал о том, как принимали знаменитого земляка в родном Червене, как он планирует провести отпуск в Беларуси и почему с таким волнением ждет наступления сентября.

— Можно, попробую угадать. Это было коллекционное издание о космонавтах России и покорении космоса?

— Не угадали. Это был Государственный флаг Республики Беларусь, который я брал с собой на МКС. На нем стоят печати с датами начала и завершения нашей экспедиции. Если честно, я думал передать его в дар одному из минских музеев. Об этом намерении случайно узнал губернатор Минской области Борис Батура и помог организовать эту встречу 9 Мая. Признаюсь, мне было бесконечно приятно и волнительно пообщаться с Александром Григорьевичем и пройти в праздничной колонне с ветеранами.

Шествие в Минске, в отличие от шумных московских парадов, очень душевное мероприятие. Здесь как нельзя лучше выдержан главный принцип: не спугнуть праздник.

— Выходит, толком побыть дома, в Червене, вы пока не успели. Сразу с корабля на бал?

— Примерно так. Восьмого поздно вечером мы приехали в Червень, девятого весь день были в Минске, одиннадцатого — тоже. Ничего, дефицит сна — это дело поправимое… Я же в отпуске.

— У вас продолжается восстановительный период?

— Можно сказать и так. Сначала были три недели так называемой острой реабилитации в Звездном городке, когда после посадки мы едва ходили, держась руками за стенку. Потом на 21 день экипаж отправили в санаторий в Карловы Вары. Здесь космонавтам помогают восстановить опорно-двигательный аппарат. Теперь у меня 30 суток послеполетного отпуска. Отгуляю их — и назад, в Звездный, набирать форму. Ведь в сентябре меня ожидает итоговая медкомиссия, которая даст оценку состоянию здоровья, очертит перспективы дальнейших полетов и, если все пройдет успешно, поставит в лист ожидания. Это достаточно серьезный и ответственный момент.

— Сколько раз вам еще можно слетать в космос? Есть ли элементы «высшего пилотажа» космонавта, которые пока не выполнены Олегом Новицким?

— Если вы о возрастных или количественных ограничениях, то их нет. Например, руководитель Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев летал 6 раз. Есть примеры, когда на орбиту поднимаются люди в возрасте 60 лет: опыт и состояние здоровья позволяют… А если говорить об элементах, очень хочется выйти в открытый космос. Во время нашего недавнего полета таких задач перед экипажем не ставилось. Представьте: вы 6 часов находитесь в открытом космосе, МКС скользит по орбите со скоростью 28 000 км/ч… Думаю, это стоит попробовать.

— Что сегодня вспоминается из полугодовой командировки в космос?

— Старт и посадка. Это самые напряженные моменты экспедиции, которые в прямом смысле ощущаешь физически.

— Какие вещи с МКС остались у вас после полета?

— Значки, флажки и другие сувениры, которые брал с собой на борт. Два рукописных письма жены, которые доставил «Прогресс». Фотографии Минска и Червеня с орбиты. И вот эти часы на руке, их каждому члену экипажа подарили коллеги из NASA, когда мы были в Хьюстоне. И космическое, и земное время они показывают с исключительной точностью.

— После удачного полета не возникали крамольные мысли в духе «увы, я там не первый и не второй»?

— Нет. Ведь вопрос об открытии космоса не стоит уже давно. Это данность. Сейчас за окном — эра длительных экспедиций, во время которых экипаж должен выполнить огромное число научно-прикладных исследований. И оценка полету дается как раз по объему и результативности выполненных экспериментов.

— Как встретил земляка-космонавта родной Червень? Улицу в вашу честь еще не собираются переименовать?

— Не знаю, собираются или нет, но я против этого. А встретили просто великолепно! Как в старые времена во время свадеб, улицу перегородили наши знакомые, родители моих друзей — все, кого я знаю с детства. Поставили на стол несколько бутылок шампанского, конфеты — с каждым поднял фужер за встречу. Было до слез приятно видеть всех этих дорогих мне людей.

На следующий день была торжественная встреча в райисполкоме. Знаете, я по жизни скромный человек и от такого количества внимания просто растерялся…

— Не привыкли еще к статусу медиаперсоны?

— Наверное, никогда не привыкну. За четыре дня в Беларуси эта медиаперсона так устала от журналистов и встреч, что горит только одним желанием — отключить мобильный телефон и побыть с мамой. Не поверите, ехал в Червень и всю дорогу мечтал: вот доберусь домой, попарюсь в баньке, сходим в лес, пожарим шашлыки. А что на деле? Дров не наколол, по хозяйству матери не помог, все в разъездах. В ближайшую неделю буду срочно наверстывать упущенное.

Фото: Василий МАТВЕЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter