Хочешь - значит можешь

Третий день работы Президента на Гомельщине несколько отличался по характеру от предыдущих.
Третий день работы Президента на Гомельщине несколько отличался по характеру от предыдущих. В Петриковском, Ельском, Лельчицком районах особое внимание уделялось конкретным проблемам, присущим только этой местности. Люди здесь работают вполне усердно, но некоторые объективные проблемы, увы, не могут решить самостоятельно без помощи государства. Примечательно, что местные жители не жалуются на тяжкую долю. Просто по-житейски делятся наболевшим. А руководители посещенных хозяйств, представители местных властей излагают свое видение решения тех или иных задач, высказывают мнение о том, как может в этом поучаствовать государство.

Живая дискуссия с Президентом на месте оказалась весьма полезной. Александр Лукашенко внимательно выслушивал все мнения, обобщал их, и это становилось основой для принятия конкретных решений и поручений. Думается, пройдет совсем немного времени до того момента, как люди увидят и почувствуют результат их исполнения... Но вот вчера речи о проблемах практически не велось. Президент был в Мозырском районе и посвятил день изучению работы предприятий, положительному опыту которых стоило бы поучиться многим.

Очередной пункт насыщенной многодневной программы - РУП "Совхоз-комбинат "Заря". Уже на подъезде к нему чувствовалось, что руководит здесь крепкий хозяин. Аккуратно обработанное по кромкам засеянное поле, чистые асфальтированные дорожки на свинокомплексе, добротные корпуса животноводческих ферм. Сложно поверить в то, что еще несколько лет назад здесь царили разруха и уныние. "До 1996 года хозяйства как такового не было, - вспоминает директор предприятия Владимир Дворник. - Был комплекс по производству свинины экспериментальной базы "Криничная". А когда его выделили из структуры базы, то увидели, что дела на производстве просто аховые. Долгов тьма, уровень падежа скотины - критический". Владимир Дворник в то время работал главным ветврачом Мозырского района. Кто виноват, если животные на ферме мрут как мухи? Понятно, главный ветеринар. А он возьми и жестко скажи: отдайте мне хозяйство и увидите, что получится. Отдали...

Сегодня организация производства в хозяйстве - этакий коктейль житейской мудрости, новаторской смелости и научной мысли. Здешние работники рассказывают, что новый директор, когда пришел, все переделал на свой лад. Ну кому могло прийти в голову увеличить срок содержания поросят со свиноматками с 9 до 60 дней? А он решил, что так лучше - и сделал. В итоге выживаемость потомства значительно увеличилась. А система отопления на фермах людям, от науки далеким, может и вовсе показаться чудом. Здесь не обогревают корпуса классическим способом, не жгут для этого дрова, уголь, мазут или газ. Не могу описать детально схему - не специалист. Скажу лишь, что обогрев и вентиляция зданий в хозяйстве не требуют энергозатрат. Все основано на использовании тепла от... тел самих животных.

Экономический эффект колоссальный. По словам Владимира Дворника, именно энергозатраты дают до трети себестоимости производимой свинины. А если их минимум, то лишний раз и объяснять не надо, почему конкурентный потенциал продукции "Зари" чрезвычайно высок. Остается лишь один вопрос, который жестко поставил Президент: на что идут деньги, которые выбивают ученые для исследований по снижению затрат в сельскохозяйственном производстве?..

Еще один объект, который вчера посетил Президент, - Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Сфера иная, но общие принципы едины. Реконструированное предприятие стало одним из самых современных в Европе и вполне уверенно чувствует себя на внешних рынках. В свое время Александр Лукашенко лично поддержал проект. Посетив предприятие в 1999 году, он издал распоряжение, устанавливающее порядок финансирования реконструкции на паритетных началах между концерном "Белнефтехим" и российской компанией "Славнефть". "Мы получили хороший пример эффективной работы частно-государственного предприятия", - отметил Александр Лукашенко. Но и на этом останавливаться не стоит. Руководителю "Славнефти" Юрию Суханову Президент предложил подумать над продолжением сотрудничества в строительстве установки по производству параксилола. Заинтересованность белорусской стороны в этом мотивируется далеко не только принципом экономической целесообразности. Параксилол - это сырье для могилевского "Химволокна". А это, как подчеркнул Президент, работа для многих тысяч людей.

Примеры двух различных процветающих предприятий красноречиво говорят о главном. В Беларуси достаточно условий для эффективной и прибыльной работы в самых разных сферах. Нужно лишь захотеть работать на пользу себе и окружающим. Тогда и государство не откажет в поддержке разумным, достойным начинаниям. Причем независимо от того, откуда приходит капитал. Главное - чистые и солидные намерения. Им дорога открыта всегда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter