Хочешь сладких апельсинов? Эти вкусняшки уверенно лидируют в цитрусовом “хит-параде”.

Представители старшего и среднего поколения наверняка помнят длиннющие очереди за апельсинами. “Оранжевый дефицит” становился одним из главных атрибутов новогоднего праздника. Сегодня апельсины не в диковинку, в магазинах и на рынках их вдоволь — разных форм и размеров. В апрельском номере журнала “Родная прырода” мы рассказали о кислом апельсине — померанце. На этот раз речь пойдет о его сладких собратьях.

Представители старшего и среднего поколения наверняка помнят длиннющие очереди за апельсинами. “Оранжевый дефицит” становился одним из главных атрибутов новогоднего праздника. Сегодня апельсины не в диковинку, в магазинах и на рынках их вдоволь — разных форм и размеров. В апрельском номере журнала “Родная прырода” мы рассказали о кислом апельсине — померанце. На этот раз речь пойдет о его сладких собратьях.

Самые желанные

Сладкий апельсин (Citrus sinensis), вероятнее всего, происходит из региона между Юго-Западным Китаем и Северо-Восточной Индией. Эта культура возделывается в Южном Китае уже несколько тысячелетий. По мнению некоторых ученых, сладкий апельсин является естественным гибридом помело и мандарина, но установить это довольно сложно. Его доля в мировом производстве цитрусовых составляет примерно две трети, что обеспечивает ему явную лидирующую позицию.
Выведены многочисленные сорта апельсинов с плодами, которые по вкусовым и полезным качествам превосходят другие цитрусовые. Самые большие площади, отведенные под выращивание апельсинов, находятся в Бразилии. На втором месте — США, затем следуют Испания, Италия, Китай, Мексика, Египет, Иран, Индия, Пакистан и другие страны.
Сладкие апельсины условно делят на четыре группы: пупочные, обыкновенные, пигментированные (или кровавые) и сахарные.

Плоды с пупком

Отличительная особенность группы пупочных апельсинов — наличие второго маленького недоразвитого плодика у вершины основного плода, которая у цитрусовых расположена снизу. Иногда второй недоразвитый плодик развивается у мандаринов, помело и некоторых гибридов. Обычно пупочные апельсины рано вступают в плодоношение — на второй-третий год жизни. Они содержат мало семян и обычно крупнее представителей остальных групп. Вес отдельных плодов может превышать полкилограмма! Однако урожайность их не такая высокая, как у других.

Полосатые и с обручами

Среди апельсинов, как и среди практически всех видов цитрусовых, встречаются пестролистные формы, которые обычно дают полосатые плоды. Имеется и уникальная форма сорта Томпсон, имеющая характерные обручи коры разных размеров на плодах. Есть и многочисленные гибриды. В частности, тангоры — гибриды апельсинов с мандаринами (к примеру, сорт Текл), танжело — гибриды апельсинов с грейпфрутами (Векива, Орландо, Миннеола), лемонанж — гибрид лимона с апельсином, эремооранж — гибрид эремоцитруса глаука с апельсином, цитранжи — гибриды апельсинов с понцирусом трифолиатой...
Кстати, апельсиновые деревья без вмешательства человека формируют самую красивую крону в мире цитрусовых — пирамидальную или округлую. Они достаточно засухоустойчивы и имеют довольно мощную корневую систему.

Золотые плоды Гесперид

Эллинская мифология повествует о саде сестер-нимф Гесперид, в котором росли золотые яблоки, считавшиеся символом бессмертия и вечной молодости. Вероятнее всего, речь шла об апельсинах. В этот заморский сад отправился Геракл, чтобы забрать их оттуда. По пути он победил великана Антея и вынес яблоки из сада. А в русской сказке упоминаются молодильные золотые яблочки — они зреют по ночам в саду, и их похищает жар-птица. Даже в студеных скандинавских странах существуют легенды, в которых говорится о “золотых яблоках бессмертия”: тот, кому доведется их попробовать, будет избавлен в жизни от самого худшего — болезней и старости.

Пупочные апельсины считаются десертными фруктами и подкупают потребителей сахаристостью и вкусом. Тем не менее они не годятся для производства соков, так как недостаточно сочные.
Пожалуй, самый известный сорт этой группы — Вашингтон нэйвл. Не исключено, что он является почковой мутацией, полученной в штате Баия (Бразилия) в начале XIX века. Плоды апельсинов этого сорта, выращенные за рубежом, довольно крупные, а вот в Абхазии и Аджарии помельче. Под утолщенной кожурой — мякоть превосходного вкуса, со сладким соком.
От сорта Вашингтон нэйвл произошел целый ряд улучшенных форм: Фишер, Фукумото, Навелина, Ньюхолл, Робертсон, Томпсон нэйвл и другие. Они содержат в соке приятную кислинку, отличаются сочностью и приятным вкусом.
Относится к этой группе и Кара-Кара — единственный пупочный апельсин с алой или розовой мякотью, первоначально обнаруженный в Венесуэле, а затем интродуцированный в США. В то же время его относят к группе пигментированных апельсинов.

Не такие уж и обыкновенные...

Ряд сортов относится к группе обыкновенных апельсинов. Некоторые из них появились в результате селекционной работы на Черноморском побережье Кавказа: Местный, Лучший сухумский, Первенец... Правда, в последние годы они встречаются в коллекциях крайне редко. Мякоть у этих апельсинов сочная, приятная на вкус, с кислинкой. Их многочисленная зарубежная “родня” включает:
Сорт Тровита, который образовался в результате мутации Вашингтона нэйвла, однако плоды мельче, без “пупка”. Зато этот сорт урожайнее и плоды более вкусные и сочные.
Белладонна — старый итальянский сорт неизвестного происхождения.
Калабрия дает вкусные и сочные плоды с кислинкой, которые превосходно освежают.
Салустиана широко возделывается в Испании с середины XX века.
Амберсвит получен в конце 80-х годов прошлого столетия. Является гибридом клементина и танжело Орландо.
Сорт Ананасовый — выходец из Китая, вкус его плодов напоминает ананас.
Слегка схожи по вкусу с ананасовыми одногруппниками и плоды апельсинов сорта Гамлин — они мелкие либо среднего размера, с оранжевато-красноватой кожурой.
Самым вкусным апельсином в мире считается Шамути, Кипрский овальный, или Яффа, не случайно его часто называют эталоном вкуса.
А сорт Валенсия признан лучшим для приготовления соков.

Пурпур королька

“Ты знаешь край лимонных рощ в цвету, где пурпур королька прильнул к листу?” — вопрошал великий Гете. Что же означает такое странное на первый взгляд словосочетание “пурпур королька”? Корольки относятся к группе пигментированных (кровавых) апельсинов. Они широко возделываются на Средиземноморском побережье Мальты и на Сицилии.
Данная группа включает достаточно большое количество сортов: Ваниглия сангвин, Шамути мутант (растет в Израиле), Кара-Кара, Красная Валенсия и другие. Наиболее известные — темноокрашенные сорта Моро, Сангвинелли и Тарокко.

“Китайское яблоко”

Прижившееся в русском языке название “апельсин” происходит от голландских слов “сина” и “аппель”, что означает “китайское яблоко”. А английское и французское название “оранж”, возможно, произошло от арабского “наранджи” (“золотистый” либо “наренг”, где первая согласная утрачена, и слово изменено на французский манер. Стеклянные обогреваемые укрытия, в которых в Европе начали выращивать теплолюбивые апельсины, стали называть “оранжереи”.
Взрослые деревья апельсинов в открытом грунте могут приносить до нескольких тысяч плодов в год с дерева, а в жилых комнатах при обычном уходе с деревца можно собрать несколько десятков плодов.

Самые полезные

Именно апельсины, а вовсе не лимоны ученые считают наиболее полезными из всех цитрусовых. Во-первых, в них много витамина С. Содержится и витамин Р, который связывается с аскорбиновой кислотой и способствует сохранению последней на свету и при нагревании. Кроме того, есть витамины группы В, провитамин А (каротин), витамины Е и К, а также необходимые нам соли кальция, фосфора, железа, меди, магния и цинка, калия и натрия, играющие важную роль в обмене веществ.
Апельсиновый сок полезен при ожирении, он показан для профилактики сердечно-сосудистых и простудных заболеваний, атеросклероза, снижения нервного напряжения, повышения работоспособности.

Моро — сорт итальянского происхождения. Плоды среднего размера, приятного ягодного вкуса. Как правило, они являются самыми темноокрашенными из всех представителей пигментированной группы. Любопытно, что мякоть у апельсина Моро может быть практически черной. Обычно чем прохладнее ночи, тем темнее становится окраска мякоти. На цвет мякоти влияет и состав почвы, на которой растет апельсин.
Сангвинелли — сорт испанского происхождения с овальными плодами. Мякоть плодов имеет насыщенный багряно-фиолетовый цвет, она приятного кисло-сладкого ягодного вкуса.
Сорт Тарокко получен в результате длительной селекции на Сицилии, где были выведены несколько его форм: Тарокко нуцелляре, Тарокко галици, Тарокко тапи и другие.
Вашингтон сангвин (второе слово означает “кровавый”) иногда на прилавках наших рынков подписан как Вашингтон нэйвл. Однако последний, как уже отмечалось, имеет желтый цвет мякоти и относится к группе пупочных апельсинов, а не пигментированных.
Обычно окраска кровавых апельсинов обусловлена особыми веществами антоцианами, которые содержатся также в гранатах и красном винограде (антоцианы способствуют улучшению зрения, а также полезны для профилактики преждевременного старения и раковых заболеваний). Стоит отметить, что окраска Кара-Кара, как и красномякотных грейпфрутов, обусловлена ликопенами или каротиноидами, которые тоже очень полезны.

Ну просто мед!

Сахарные апельсины — маленькая, но широко распространенная группа. Ее характерной особенностью является очень низкое содержание кислоты в соке. Да и названия сортов звучат очень вкусно, только вслушайтесь: Дольче и Ваниглия в Италии, Цукрена в Испании, Цуккери в Египте.
Ваниглия — сорт некоммерческого происхождения, его плоды с привкусом меда. Ваниглия сангвино — красномякотная мутация этого сорта.

Думаю, этот небольшой “парад апельсинов” поможет вам, дорогие читатели, лучше ориентироваться среди лотков, заваленных разнокалиберными плодами. Дегустируйте, расставляйте свои приоритеты. А еще лучше — попробуйте собрать собственную коллекцию плодоносящих растений, тем более что на страницах журнала “Родная прырода” вы уже получили (и еще получите) немало полезных практических советов. Лично мне уже удалось собрать неплохую коллекцию апельсинов, включающую несколько десятков сортов, в том числе представителей каждой из четырех групп, представленных в этом номере. Поверьте, очень уж увлекательное занятие наблюдать за ростом, цветением и плодоношением апельсиновых деревьев, особенно за сортами, плоды которых не завозят к нам из-за рубежа. Бог вам в помощь, друзья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter